Когда человек поёт или говорит на работе, болит верх шеи

М., 33 г. Работа говорящая. Когда человек на работе много говорит, или когда поёт, стало болеть в шее на месте, показаннлм на фото. Воспаления исключили, т.к.боль совсем не воспалительная. Щитовидка тоже исключается, все анализы по ней нормальные. Никаких скрытых воспалений в организме нет. Из-за пятилетнего стресса очень большие проблемы с движением, оказывает влияние на походку, осанку, мышцы стоп. Не исключено, что тут может быть что-то такое же. Весной от стресса спазмировалась гортань, что голос не слушался. Мог перебирать только 4-5 тонов. Врачи установили, что это психосоматика после стресса в апреле. Фониатр смотрел голосовой аппарат, говорит, что от природы бас, но от неразработанности звучит как баритон, что вопрос его развития - к вокальным педагогам, а не к врачу-фониатру. Вокальные педагоги отмечают слабую разработанность навыка опускания гортани, из-за чего мерзкий "кричащий" звук получается вместо нормального тембра. И говорят, что вопрос болей - к врачам, а не к вокальным педаоогам. Осенью боли в указанном месте случались либо когда говорил с высокой гортанью на работе, либо когда пел правильно на опущенной, в обоих случаях в разной успешности пытался положение гортани самоконтролировать. Поэтому предполагается, что на том месте может быть дело в мышцах, которые гортань опускают и поднимают. Наощупь на том месте не получается прощупать мышцы. Соответственно в контексте изложенного вопросы: 1 - что на том указанном месте может болеть? 2 - учитывая, что тут гортань, мышцы рядом с ней, вероятнее всего психосоматика - к какому это врачу? Лор-фониатр, невролог, ещё кто-нибудь?

Сколиоз, аллергия
33 года

Принятый ответ

Добрый день!

Действительно, исходя из описания наиболее вероятно, что болит мышечная ткань, а именно мышцы, которые поднимают и опускают гортань.

При длительной речевой нагрузке, пении и при стрессовых состояниях мышцы могут перенапрягаться, что вызывает болезненность даже без видимых воспалительных признаков.

Это соответствует проявлениям мышечного спазма или перенапряжения, часто встречающегося при статических нагрузках, напряжении и психосоматических состояниях.

Во время стресса/тревоги мышцы могут непроизвольно напрягаться, вызывая неприятные ощущения. Также рекомендуется соблюдать режим отдыха (голосовой покой) после чрезмерной работы связок и их напряжения.

Для полного исключения соматической патологии целесообразно обратиться к ЛОР-фониатру, а при необходимости - к психотерапевту, для комплексного подхода к проблеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Гелена Александровна, в таком случае как называются мышцы, которые там? Которые там поднимают и опускают гортань.

Мышцы, поднимающие гортань, относятся к группе надподъязычных мышц (шилоглоточная, трубно-глоточная), опускающие гортань - подподъязычные мышцы (например, щитоподъязычная, грудиноподъязычная, лопаточно-подъязычная). Они фиксируют подъязычную кость и опускают гортань.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Действительно, боль и дискомфорт в области горла (часто описываемые как "ком в горле", напряжение, затрудненное глотание) очень часто имеют не воспалительную, а именно неврогенную или психогенную природу.

Причиной возникновения может быть:
1. Стресс и тревога. Когда мы нервничаем, организм переходит в режим "боевой готовности" (реакция "бей или беги"). Мышцы, в том числе и гортани, непроизвольно напрягаются, готовясь к потенциальной опасности.
2. Перенапряжение. Длительный стресс, подавленные эмоции, хроническая усталость приводят к тому, что мышцы не могут расслабиться и остаются в состоянии гипертонуса.
3. Спазм. Постоянно напряженные мышцы гортани и глотки начинают болеть, как болит любая другая перегруженная мышца (например, в шее или спине). Это может вызывать ощущение сдавленности, инородного тела, боли при глотании (даже слюны) или просто постоянный дискомфорт.

В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога и психотерапевта. На очном приеме специалисты проведут опрос, диагностику и назначат корректную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Анастасия Александровна, в таком случае как называются мышцы, которые там? Которые там поднимают и опускают гортань.

Мышц гортани и глотки очень много, около 15 и все они в той или иной степени оказывают влияние на голосовые связки, дыхание и глотание.
Грудинощитовидные мышцы опускают и поднимают гортань

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
боль в указанной области шеи при разговоре и пении чаще всего связана с перенапряжением и дискоординацией мышц, участвующих в движении гортани (грудино-подъязычная, грудино-щитовидная, щито-подъязычная, лестничные и др.), а не с воспалением или патологией щитовидной железы. При длительном стрессе и голосовой нагрузке развивается мышечный спазм и миофасциальный болевой синдром, который может усиливаться при попытках сознательно контролировать положение гортани. В таких случаях оптимально обратиться к фониатру (для оценки голосового аппарата и голосовой техники), а также к неврологу или врачу ЛФК/реабилитологу для коррекции мышечного тонуса и осанки , а рри выраженном психоэмоциональном компоненте показана консультация психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть к приёму магний в любом виде курсом 3-4 недели – это физиологический антагонист кальция - который отвечает за сокращение мышц, в том числе и спазмы. Расход магния при стрессе резко возрастает и также витаминов особенно группы В - нейротропные витамины. Магний и витамины В - принимают курсом при повышенной тревожности. Магний при дефиците – нарушается обмен ионов через клеточные мембраны, в результате повышается электрическая возбудимость клеток и они становятся перевозбудимыми, возникает повышенная эмоциональность, раздражимость, тревожность, нарушение сна, то есть типичные проявления стресса. Адренергические эффекты стресса индуцируют переход магния во внеклеточное пространство и выведение магния из клетки с дальнейшим его выведением с мочой, усугубляя дефицит. В результате возникает замкнутый круг: стресс- дефицит магния- который провоцирует стресс. Стресс приводит к дефициту магния, его недостаток снижает толерантность организма к стрессу. Разорвать порочный круг поможет приём магния. Также рекомендовал бы получить консультацию Невролога. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В том месте , где указано, проходят мышцы , поднимающие и опускающие гортань , как, например подъязычная мышца грудино-подъязычная мышцы , а также сама гортань и ее хрящи , слизистая

С большей вероятностью болят мышцы или связки , участвующие в движении гортани . Самая частая причина - это перенапряжение , профессиональная нагрузка , реже это может быть проявление мышечного напряжения

Если заболевания со стороны ЛОР-органов , патологии щитовидной железы уже исключены , то с большей вероятностью проблема связана с мышечно-функциональным состоянием , возможно психосоматическим

Если боли провоцируются только нагрузкой , то может быть полезно обратиться к реабилитологу , врачу лфк, остеопату с желательно медицинским образованием для подбора упражнений для мышц шеи и гортани