Болит горло, ломит кости, температура

Здравствуйте. Вчера утром проснулась от того, что сильно болело горло. К обеду началась сильная ломота в костях, затем в мышцах, далее стало очень неприятно прикасаться к коже. К вечеру резко поднялась температура 38.5. Я приняла 5 таблеток Эргоферона за 2 часа (1 т. через 30 мин.) и ещë 1 таб. перед сном, также полоскала горло. Сегодня утром проснулась вся мокрая от пота. Температура была чуть понижена. Ломоты нет. Горло днëм болело меньше, полоскала содой. Вечером горло снова разболелось. Миндалины красные и увеличены, горло красное. Сегодня приняла 3 таб. Эргоферона. Сейчас температура восстановилась до нормы - 36.6. Запахи и вкус чувствую хорошо, насморка нет. Что это может быть? На Ковид, вроде не похоже, но как-то не спокойно.

Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.

Что гадать ковид или нет.... Добрый вечер! Пить много, полоскать часто гордо, прибавьте тонзилгон 2 др 3 раза в день, исмиген 1 т натощак рассассаьь 30 мин не есть не пить 10 днец

Здравствуйте, судя по описанию это ОРВИ, не мешало бы сдать тест на ковид. Лечение только симптоматическое, обильное питье, увлажнять воздух, витамин С и Д, полоскать горло и солевые капли в нос

Здравствуйте.
Больше похоже на сезонное ОРВИ, но пцр тест на ковид рекомендую сдать.
Лечение симптоматическое, увлажнение воздуха в квартире, теплое обильное питье, гексорал спрей для горла. При повышении температуры выше 38, парацетамол 500 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока нельзя отличить, если не будете сдавать мазок на ПЦР, так как вкус и обоняние пропадает в среднем через 1 неделю после начала болезни. В любом случае лечение одинаковое: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, при повышение температуры больше 38,5- парацетамол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это может быть ОРВИ, а может быть и ковид.
По лечению добавить витаминД 2000 ед, цинк 50 мн 1 раз в сутки 1 мес,обильно питье, полоскать горло ромашкой, рассасывать Лизобакт 2 табл 3-4 раза в день. По возможности сдать мазок ПЦР, общую кровь

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть острый тонзиллит. ОРВИ. Не обязательно, что это ковид. И не похоже на ковид. Горло ежедневно почаще полоскайте отваром ромашки и чередуйте с полосканием раствором хлорфиллипта (на 1 стакан воды 1 ч л спиртового раствора), рассасывайте доритрицин по 1 табл каждые 3часа (не более 6 таблеток в день) в течение 7дней. Обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, витамин С 1000мг в сутки 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего респираторная вирусная инфекция, но и Covid 19 в легкой форме не исключен.
Лечитесь как при обычном сезонном орви:
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета. Эргоферон не нужен.
Витамин Д 2000 ед
Цинк 25 мг и витамин С 500 мг до месяца
Частые промывания носоглотки солевыми растворами Аквалор или Долфин
Полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом, Стоматидином.
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки.
После выздоровления сдайте кровь на антитела к вирусу, чтобы посмотреть переболели Вы или нет, есть ли иммунитет.

Принятый ответ

Добрый день. Скорее всего, ОРВИ. Эргоферон принимать не нужно: это гомеопатия, не имеющая отношение к нормальной доказательной медицине. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги, доритрицин). Можно начать курсом иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить как можно больше жидкости. Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен.