Может ли пройти узел на 1 стадии

Здравствуйте в конце июля почувствовал появление узла без крови и обратился к проктологу. Поставили диагноз острый тромбоз г. узла. Лечение ( детралекс 2т -2 раза в день 1м., нигепан на ночь, мазь вишневского + левомеколь ночь/утро). Спустя месяц на повторном приеме тромб уже отсутствовал, но небольшое ощущение узла осталось. Поставили диагноз хр. геморрой 1-ст.и в качестве профилактики обострений предложили пропивать два раза в год детралекс 1-м.и нотальсид -10 дней. Подскажите, может ли пройти этот узел или он без операции останется навсегда?

Гастрит в ремиссии.
35 лет

Здравствуйте
При геморрое 1 и 2 стадии лечение проводится только консервативное, в оперативном лечении нет необходимости.
Так как у Вас было обострение, то проводилась противоспалительная терапия.
При условии если консервативная терапия не приносит должного эффекта или происходят частые обострения, то прибегают к малоинвазивному лечению, такому как склерозирование узла или наложение латексных колец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Игорь Юрьевич, я читал про малоинвазивные методы, но врач говорил только про лазер. В настоящее время ощущаю при пальпации внутри маленький шарик( примерно в половину спичечной головки). Иногда его ощущаю при смене поз. До этого года проблем никогда не испытывал. У меня сидячая работа, но я стараюсь двигаться. Получается он даже в размерах уже не уменьшится?

Он может остаться таких же размеров, но будет мягче после снятия воспаления и Вы уже не должны так его ощущать

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Игорь Юрьевич, понимаю что независимо от методов радикального лечения могут быть последствия. Что в настоящее время безопаснее лазер или лигирование?

Принятый ответ

Лазер это радикальное лечение. Лигирование это временная мера.

Здравствуйте, узел никуда не уйдет, но и оперировать его на такой стадии не нужно. По сути геморрой 1-2 ст имеется практически у всех ближе к 40 годам, так как взрослеют все органы и системы и геморроидальные узлы не исключение.
В такой ситуации рекомендуется профилактика, прием таб. Детралекс (Детравенол , венарус, Флебодиа )1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла, дважды в год курсами.
Прием Псилиум или Мукофальк 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация, если есть проблема с плотным стулом. Питьевой режим 30-50 мл воды на кг веса
Минимизировать острое, специи, алкоголь бани, тяжести.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Елизавета Александровна, то есть про спортзал и баню вообще теперь забыть? В случае если решусь на операцию, то какие могут быть риски?

Принятый ответ

Можно, но без фанатизма и спортзал и баня.
Я не сторонник операций даже малоинвазивных на такие узлы, так как в большинстве своем на качестве жизни они никак не отражаются.

Здравствуйте! Если поставили хроническую форму значит узел уже не пройдет . Он может не беспокоить годами или вообще никогда , тогда можно с этим жить , геморрой не осложняется грозно и не уходит в онкологию . Стараться пропивать детралекс 2 раза в год , профилактика запоров и поносов , не злоупотреблять банями и саунами , спорт можно , но не с тяжелым весом . Если все же обострения будут частыми геморрой 1-2 ст можно пролечить малоинвазивно - склеротерапия или лигирование .

Добрый день. Геморрой это хроническое состояние. К сожалению узлы не проходят. При обострениях геморроя рекомендуется консервативное лечение. Операция на первой стадии хронического геморроя не проводится. С целью профилактики обострений хронического геморроя рекомендуется прием курсами венотоников, например детралекс, флебодиа.