Когда человек долго говорит на работе или поёт, болитв верх шеи

М., 33 г. Работа говорящая. Когда человек на работе много говорит, или когда поёт, стало болеть в шее на месте, показаннлм на фото. Воспаления исключили, т.к.боль совсем не воспалительная. Щитовидка тоже исключается, все анализы по ней нормальные. Никаких скрытых воспалений в организме нет. Из-за пятилетнего стресса очень большие проблемы с движением, оказывает влияние на походку, осанку, мышцы стоп. Не исключено, что тут может быть что-то такое же. Весной от стресса спазмировалась гортань, что голос не слушался. Мог перебирать только 4-5 тонов. Врачи установили, что это психосоматика после стресса в апреле. Фониатр смотрел голосовой аппарат, говорит, что от природы бас, но от неразработанности звучит как баритон, что вопрос его развития - к вокальным педагогам, а не к врачу-фониатру. Вокальные педагоги отмечают слабую разработанность навыка опускания гортани, из-за чего мерзкий "кричащий" звук получается вместо нормального тембра. И говорят, что вопрос болей - к врачам, а не к вокальным педаоогам. Осенью боли в указанном месте случались либо когда говорил с высокой гортанью на работе, либо когда пел правильно на опущенной, в обоих случаях в разной успешности пытался положение гортани самоконтролировать. Поэтому предполагается, что на том месте может быть дело в мышцах, которые гортань опускают и поднимают. Наощупь на том месте не получается прощупать мышцы. Соответственно в контексте изложенного вопросы: 1 - что на том указанном месте может болеть? 2 - учитывая, что тут гортань, мышцы рядом с ней, вероятнее всего психосоматика - к какому это врачу? Терапевты на этом сайте пишут, что к лору. Лор точно занимается мышцами, опкскающими и поднимающими гортань?

Сколиоз аллергия
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
В этой зоне безусловно есть мышцы, связки и фасции.. лор по большей мере занимается воспалительными процессами связанные с гортанью, глоткой, миндалинами. Патология мышц, особенно мышцы которые отвечают за фанацию, в компетенции всё-таки фониатра. Может быть так называемый спазм мышц гортани, на фоне чего и появляются скорее всего описанные симптомы. В Подобных ситуациях лечения должно быть комплексным, Когда применяется и успокоительные или противотревожные средства, обязательно курсы расслабляющего массажа воротниковой зоны, а также фонопедия, консультация фониатра и работа с логопедом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Татьяна Владимировна, всё поеятно кроме слова "фонопедия" и чем может помочь логопед.

Логопед или фонопед будет заниматься постановкой речи. Это необходимо когда пациент изначально неправильно использует речевой аппарат (к примеру зажимает рот, делает сильные акценты на какие-то слоги и так д.) конечно в повседневной жизни это сильно на голос не сказывается если пациент не использует профессионально голос.
Фонопедия комплекс упражнений для расслабления или повышения тонуса голосовых связок. Занимается восстановлением голоса, его формированием и сохранением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Татьяна Владимировна, это то же самое, что вокальный педагог?

Сейчас ещё стало сохнуть в горле на том месте после рабочего дня. Что это значит?

Конечно нет, это не вокальный педагог. Все же фонопеда здоровье голоса а не его профессиональные навыки. Сохнуть может конюгда слизистая воспалена, мало слизи, или реснички эпителия плохо работают. Как я понимаю у вас установлен диагноз гастроэзофагиального рефлюкса. Какое-то лечение получали по этому поводу? На самом деле данное состояние чаще всего является причиной подобной ситуации в гортани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Татьяна Владимировна, сейчас осенью нет гастрорефлюкса.

Он был весной по следующей причинно-следственной связи: 1 стресс => 2 спазмирование живота => 3 потеря аппетита, неправильная работа пищеварительной системы

Всё "лечение" заключалось в кинезиотерапии снять спазмы, и воде Ессентуки 4.

Принятый ответ

Здраствуйте

Что может болеть в указанной зоне
(по фото это область сбоку шеи, рядом с гортанью):
Мышцы, участвующие в движении гортани:
Подъязычные мышцы (лопаточно-подъязычная, грудино-подъязычная, грудино-щитовидная, щито-подъязычная). Они опускают и стабилизируют гортань.
Надподъязычные мышцы (двубрюшная, челюстно-подъязычная и др.) участвуют в подъёме.
Именно они могут болеть при перенапряжении голоса, вокальных экспериментах и особенно при сознательном «контроле» положения гортани.

Невралгия верхнего гортанного нерва (реже) — боль в этой зоне может быть связана с раздражением нерва, но тогда чаще бывают прострелы, а не «мышечная» тянущая боль.

Так что основное — мышечное напряжение/миофасциальная боль.

К какому врачу идти

ЛОР проверяет слизистые, хрящи, связки, функцию голосовых складок. Он не занимается целенаправленно мышцами шеи и психосоматикой.

Фониатр (ЛОР со специализацией по голосу) — как раз «стыковая» профессия, но он больше оценивает работу голосового аппарата и даёт рекомендации по гигиене голоса.

Невролог — если есть сопутствующие нарушения походки, осанки, мышечного тонуса. Может оценить мышечно-невральную компоненту.

• Психотерапевт — если подтверждается психосоматический компонент (спазм гортани на фоне стресса, глобальное мышечное напряжение).

По сути, вам лучше всего:
Первым делом — фониатр (он понимает, какие именно мышцы напрягаются при голосовой нагрузке), сделает необходимые дополнительные исследования

Далее — невролог или специалист по ЛФК/реабилитации, чтобы отработать миофасциальный компонент.

Что можно делать до обследования

Голосовой режим: не пытаться сознательно давить гортань вниз,

Стараться не повышать голос

Лёгкие упражнения на расслабление шеи

Контроль психоэмоционального напряжения

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Сергей Александрович, сейчас в том месте посое рабочего дня ещё стало сохнуть в горле. Почему это так?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото возможно имеется миозит мышц гортани, невралгия гортанного нерва . В первую очередь в таких случаях нужно выполнить прямую ларингоскопию ( осмотреть гортань) . При отсутствии соматической патологии по результатам осмотра обратиться к неврологу и физиотерапевту для консультации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Матвей Сергеевич, сейчас в том месте посое рабочего дня ещё стало сохнуть в горле. Почему это так?

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам проводили осмотр гортани с помощью эндоскопа?
Можете прикрепить осмотр фониатра к вопросу?
Боль с двух сторон?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
ФГДС выполняли?

Боль действительно может быть мышечной, но это больше диагноз исключения

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Маргарита Александровна, осмотр гортани был в начале лета, там не было воспалений. Фото нет. Гастрорефлюкс был весной на фоне стресса. Живот спазмировался, от него рефлюкс и потери аппетита были.

Сейчас симметрично с двух сторон неприятные ощущееия.

А ФГДС вам выполняли?
Антирефлюксную терапию назначали?

При забросе кислой среди желудка в щелочную среду ротоглотки могут может развиваться хроническое воспарение в глотке и теоретически это может быть причиной описанных симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Бородатый Гном
Клиент

Маргарита Александровна, это весной воспаление было. Гастрорефлюкс прошёл от воды Ессентуки4 и когда рефлексотерапевты сняли спазмы живота. ФГДС не делали.

сейчас в том месте посое рабочего дня ещё стало сохнуть в горле. Почему это так?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего боль мышечного происхождения. Возможно, действительно связана с неправильным использованием голоса во время голосовых нагрузок.

ЛОР-врач занимается воспалительными и другими заболеваниями ЛОР-органов. Фониатр - тот же ЛОР-врач, но который более узкоспециализирован на заболеваниях гортани и связанных с ним расстройствах голоса. Поэтому скорее всего данная проблема вне компетенции ЛОРа, фониатра.
Для правильного использования голоса, голосового аппарата во время разговора, профессиональной деятельности необходимо обратиться к фонопеду. Фонопед - это логопед или дефектолог, который занимается реабилитацией лиц с расстройством голоса, речи. Это специалист с педагогическим образованием.

Также, возможно, показана консультация психотерапевта, если есть проблемы в психо-эмоциональном состоянии, которые отражаются на общем состоянии здоровья и при этом врачи ничего не находят.