Консультация терапевта /

Боли на коже и в мышцах (?) неизвестной этиологии — вопрос №1152380

Заметила в сентябре в спортзале, что во время бега болят ягодицы, но не так как обычно при физических нагрузках, а по другому. Боль похожа как при нажатии на синяк.
Сегодня в душе заметила такую же боль, когда мылила участок от плеча до локтя на обеих руках. Также такая же боль имеется в районе второго ребра с обеих сторон ориентировочно.
Может ли быть из-за низкого ферритина? Он составляет 10. В прошлом году пила феррум лек в таблетках - не поднялся. Не так давно этот же препарат колола - эффект такой же. Спортом сейчас не занимаюсь, но в планах восстанавливать форму, единоборства.

Возраст: 20

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллофарингит, подозрение на СХУ

Терапевт
Здравствуйте, Из-за низкого ферритина не должны болеть мышцы.
Анемия у Вас была?
Вы обследовались по поводу низкого ферритина? Можетп прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня есть июльские анализы и сентябрьские. Анемию не ставили, но в анализах по биохимии было написано "гемолиз".
Мышцы болят при прикосновении, как будто синяки по всей площади.

Клиент
Юлия, с кол-вом эритроцитов всегда все было хорошо, гемоглобин тоже в пределах нормы всегда был.
Сама по себе кожа у меня всегда бледная была, желтым отдавала. Голова иногда кружится, если резко встать из положения сидя. Иногда чсс увеличивается. При аускультации сердца, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе - уменьшается. Шумов нет
Терапевт
Рекомендую очную консультацию ревматолога для исключения аутоиммуных заболеваний.
Клиент
Юлия, подскажите, а почему могут быть такие проблемы с ферритином? Как его можно поднять? Действительно ли сильно он влияет на качество жизни?
Терапевт
Ферритин снижается при нехватке железа в организме, когда его запасы истощаюся развивается анемия.
Нехватка железа в организме либо из-за его неусвоение в кишечнике или низкого поступления с пищей, либо из-за потерь с кровью.
Менструации у Вас обильные?
Рекомендую обследоваться с целью выявления причин сниженного ферритина - - -витамин В12, фолиевую кислоту
- повторить общий анализ крови
- биохимию крови - общий билирубин и его фракции, асат, алат, креатин, мочевина, мочевая кислота, сахар.
- общий анлиз мочи
- узи органов брюшной полости
- узи почек
- фгдс
- кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопия.
- консультация гинеколога+ узи органов малого таза

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Нужно исключать воспаление мвшц-миозит, сдайте анализ крови на креатинфосфокиназу, лдг, аст.
Причину снижения ферритина обнаружили?
Принятый ответ
Клиент
Елена, в биохимии крови было написано про гемолиз. Это можно считать причиной или следствием низкого ферритина?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Гемолиз может быть на фоне неправильного забора крови или длительного хранения. Причиной низкого ферритина быть не может
Клиент
Елена, результаты анализов были на руках в течение пары часов. Забор осуществлялся качественно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
А в лаборатории сколько находилась пробирка до момента исследования?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Приложите анализы, где указано про гемолиз.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, это признаки невралгии.
Сдайте клинический анализ крови, срб,рф.
Консультация невролога
С результатами консультация ревматолога.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Патологию вы не описываете. Это естественная реакция организма на напряжение\спазмы мышечной ткани. Для уменьшения проявления жалоб - мидокалм лонг 450мг\сут 14д
Принятый ответ
Клиент
Марина, просто раньше не было боли ни при беге, ни во время душа. Поэтому это приковало внимание
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходима очная консультация врача ревматолога
Принятый ответ
Клиент
Аксана, подскажите, а с чем именно связана рекомендация посетить ревматолога? Есть подозрение на какое-то заболевание?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Да)
Вам необходима очная консультация врача ревматолога и невролога . У вас признаки невралгии