Полный разрыв АКС. Вывих ключицы. Крючкообразная пластина.
1 Июня травмировал плечо и ключицу. Полный вывих акромиального конца ключицы. Разрыв акромиально-ключичного сочленения 3 степени по C.A.Rockwood. 27 июня был проведен остеосинтез крючкообразной пластиной. Ретген после и до операции. 13 Сент узи, мрт 16 сентября. Рука до сих пор при попытке медленно поднять от корпуса вбок и вперед пропорционально услиливается боль. При непроизвольном резком движении что то взять впереди простреливает и потом боль секунд 30 по предплечью и перед кистью. выше плеча рука не поднимается. Можно ли снять пластину через три месяца? не будет ли рецедива? Не предстоит ли ещё одно операция с пуговицей и лавсановыми нитями? или пересадкой связок с ноги? какие прогнозы? стоит ли разрабатывать с пластиной, не сломается ли ключица при интенсивной разработке с пластиной? на самом деле при поворотах кисти болит интенсивно секунд 30 потом вся рука, по ходу нерва, желание вообще двигать как то правой рукой пропадает, как бы было неудобно что-то левой делать, подсознательно всё равно левую руку мозг задействует.
Принятый ответ
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
На снимках всё спокойно, на УЗИ и МРТ критичных повреждений нет.
Удалять пластину рекомендуют не ранее, чем через 4 мес после установки. Иначе может быть рецидив.
Можно ли снять пластину через три месяца? - ранее 4-х не рекомендуют.
не будет ли рецедива? - возможен.
Не предстоит ли ещё одно операция с пуговицей и лавсановыми нитями? - пока нет таких данных.
Но если снять пластину рано и получить рецидив, то может потребоваться повторная операция.
какие прогнозы?
По результатам обследования прогнозы благоприятные.
После удаления пластины можно будет заняться комплексной реабилитацией, подключить физиотерапию.
стоит ли разрабатывать с пластиной, не сломается ли ключица при интенсивной разработке с пластиной?
Разрабатывать стоит, но без фанатизма. Дело не в том, что что-то сломается, а в том, что металл может мешать нормальной работе связок и сухожилий.
При разработке через сильную боль можно надорвать сухожилие или связку. Поэтому пока рекомендуют щадящие методики ЛФК.
Не спешите. Когда снимут пластину, можно будет активизировать разработку.
Константин Эдуардович,
Да, спасибо, ну то что 4-6 месяцев хором все врачи говорят. А то что ее обязательно снимать это точно? Из-за крючкообразной пластины ограниченность движений плеча?
А то что ее обязательно снимать это точно?
Да, её снимают почти в 100% случаев. Встречал всего 2-3 пациента за 35 лет, которым она совершенно не мешала.
Из-за крючкообразной пластины ограниченность движений плеча?
Да, из-за последствий травмы и операции в том числе и невозможности активной разработки пока стоит пластина.
Не только она виновата, но разработке и свободному ходу сухожилий она мешает.
Константин Эдуардович,
да, понятно, спасибо вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Константин. Между травмой и операцией прошло более 3 недель. За это время мышцы, смещающие акромиальный конец ключицы кверху успели сократиться установленная пластина после установки ключицы на свое место (крючок) испытывает намного большие нагрузки, чем если бы операция была сделана сразу. Это объясняет болевые ощущения. Также их объясняют повреждения плечевого сустава (slap, сухожилие надостной мышцы). Удалять пластину сейчас более, чем преждевременно. Даже в обычной ситуации минимальный срок - 4 месяца. Здесь же я бы рекомендовал минимум полгода. С разработкой движений я бы рекомендовал быть осторожнее, не форсировать. Ключица сломается вряд ли, а вот крючок у пластины может. Про повторную операцию на акс не скажу, но судя по узи и МРТ, показаний к ней не вижу.
Арсентий Борисович,
Спасибо, читаю ваш переломный момент, тг канал медико познавательный для широкой аудитории среди остальных breaking news. Очень интересно.
Да Арсентий Борисович, я понял, спасибо. 4-6 месяцев.
А при каких движениях может крючок сломаться? При поднятии руки вверх, при нагрузке руки большим весом?
Потом лопатка-плечо провиснет опять и ключица вздернется вверх если связки не выдержат рубцами? Крючок уже под акромионом не достанешь через такой же разрез? Более полостная операция может потребоваться? Я пока сам себе не принадлежу в каком то смысле, меня как раз такие негативные сценарии более интересуют.
Тендидоз волокон сухожилия надостной мышцы это не порвалась ещё?
Slap I суставной губы гленоида?
Подвывих головки плечевой кости?
Как не допустить ещё больших осложнений?
Снова, здравствуйте!
Спасибо за теплые слова про канал, мотивирует писать чаще.
отвечая на большинство Ваших вопросов, хочется сказать, что телемедицинская консультация не сможет заменить старый добрый очный осмотр - многие вещи могут стать понятнее по результатам.
- именно так. У меня был пациент, который через 3 недели после операции сел за руль КамАза и так сломал крючок.
Потом лопатка-плечо провиснет опять и ключица вздернется вверх если связки не выдержат рубцами? Крючок уже под акромионом не достанешь через такой же разрез? Более полостная операция может потребоваться?
- не думаю, что что-то подобно е произойдет - порванные связки акромиально-ключичного сочленения (их три) достаточно быстро рубцуются. Факт перелома пластины автоматически не означает повторного вывиха.
- нет, не порвалась, тендиноз - это отек и разволокнение
Slap I суставной губы гленоида?
Это дегенеративное изнашивание и "лохматость" верхней суставной губы без отрыва ее от гленоидального края. При этом прикрепление сухожилия бицепса к губе остается интактным.
Этот тип часто встречается у пациентов старше 40 лет как возрастное изменение и обычно не вызывает значительной нестабильности
Подвывих головки плечевой кости?
такого диагноза нет, если честно - в силу slap и тендиноза - капсула сустава растянута и головка немного "провисает"
набраться терпения, избегать резких махов рукой, подъема тяжестей в течение 4 месяцев с момента операции.
лучше заниматься с реабилитологом, для укрепдения мышц плечевого пояс.
Арсентий Борисович,
Да, я понял, спасибо вам.
Принятый ответ
Константин, здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом, разрыв связок акромиально ключичного сустава имеет средний срок сращения 8-10 недель, так как проявленный тип фиксации пластиной, является по своей сути жестким типом фиксации и непозволяет в полной мере разработать плечевой сустав после операции, рекомендуется удаление металоофиксатора через 4 месяца после операции. Описанные вами болевые ощущения могут иметь несколько причин: наличие инородного тела (пластины) в области сустава, отсутствии активной функции сустава на фоне боли и т.д. Показаний для проведения повторной операции по восстановлению святочного комплекса на данный момент не вижу.
Валентин Ильич,
Да, я понял 4 месяца. А если порвутся сухожилия, например надостное сухожие, как ие симптомы?
Еще я читал если по проишествии 4-6 месяцеа связки не сростутся или рецидив из-за слабого рубцового срощения - акромиально-ключичная и клювовидно-ключичная то пересаживают 'ненужное" Сухожилие с ноги? Это трудоемкая и квалифицированная операция? Не каждый хирург возьмется?
Константин, надостное сухожилие находится в другой области. Мы с вами обсуждаем же связки акс сустава. Риск несоащения есть всегда, считаю что необходимо соблюдать корректные рекомендации и решать проблемы по мере их поступления. Конечно если в дальнейшем будут проблемы нестабильности святочного аппарата, то речь будет идти про повторную операцию
Валентин Ильич,
Да, спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная картина вероятнее всего связана не только с самой травмой и фиксацией крючковидной пластиной, но и с сопутствующим воспалением околосуставных тканей, изменениями в сухожилиях и суставной губе, а также с нарушением движения головки плечевой кости. Боль при движении и особенно при резких движениях по ходу руки может объясняться сочетанием мышечно-сухожильного конфликта и раздражением нервных структур
Снятие пластины обычно обсуждается через 4-6 месяцев так как требуется время для формирования прочного рубцово-связочного комплекса. Удаление слишком рано может повысить риск повторного смещения. Возможность второй операции с пуговицами и лавсановыми нитями или пластикой связок рассматривается только если после удаления пластины сохраняется нестабильность сочленения. В ряде случаев удаётся ограничиться снятием пластины без дополнительной реконструкции
Разрабатывать сустав с пластиной обычно рекомендуют, но под контролем врача ЛФК и без резких нагрузок. Правильно подобранные упражнения не приводят к поломке ключицы, а наоборот уменьшают риск тугоподвижности. Интенсивная нагрузка без контроля нежелательна, так как она может усилить воспаление и болевой синдром
Александр Сергеевич,
Да я понял 4-6 месяцев.
А вот в мрт пишут краниальный подвывих головки плечевой кости? Slap1 суставной губы гленоида? Какиетстмптомы когда порвется?
Тендидоз волокон сухожилия надостной мышцы? Это ещё не порвалась?
Слап 1 повреждение губы обычно означает надрыв или уплотнение верхней части хрящевой прокладки, которая стабилизирует плечо. Это начальная стадия, чаще даёт щелчки, ощущение неустойчивости или эпизодические боли при поднятии руки, но не всегда проявляется ярко. При полном разрыве симптомы обычно выраженнее -резкая боль при движениях над головой, ощущение заклинивания или нестабильности, иногда слабость при удержании предметов
Краниальный подвывих головки плечевой кости часто связан со слабостью или повреждением вращательной манжеты и может проявляться ограничением движения, болью при подъеме руки и ощущением, что сустав не встает на место
Тендиноз надостной мышцы - это дегенеративные изменения волокон сухожилия без полного разрыва. Это значит, что структура ослаблена, но пока сухожилие не порвалось. Симптомы чаще включают ноющую боль при отведении руки в сторону, ночные боли, ограничение силы. Полный разрыв обычно сопровождается резкой болью в момент травмы, ощутимым снижением силы и невозможностью поднять руку вверх
То есть описанные изменения - это ранние стадии проблем, когда ещё можно работать консервативно через физиотерапию, ЛФК и снижение перегрузки
Александр Сергеевич,
Да, спасибо вам за подробный ответ.