Жидкость в плевральной полости
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста ,жидкость в размере 400-450 млгр обязательно откачивать ?18.02. было 200 млгр,на 03.02-уже 400-450млгр.И какие болезни можно выявить по жидкости?или может сдать другие анализы.Мокрота на туберкулез отр,диаскентест дал гипералергическую реакцию.Торакальные хирурги предлают сделать лапроскопию лёгких,но на операцию пока боязно соглашатся
Наталья,добрый вечер! Какие у Вас жалобы,Вас беспокоит затруднение дыхания, одышка? При появлении жидкости в плевральной полости прежде всего исключают Плевропневмонию, Туберкулёз и онкопатологию. Жидкость в 400 мл - решение о пункции принимает лечащий врач. При пункции - берут на анализ плевральную жидкость( посев на флору, на микобактерии Туберкулёза ,на атипичные клетки). Так же Вам могут рекомендовать проведении бронхоскопии ,при которой так же берут анализы( промывные воды,браж- биопсия ). И наконец, торакоскопия диагностическая ( но,перед торакоскопией необходимо проведение УЗИ плевральных полостей,для исключения спаечного процесса. Спайки мешают проведению торакоскопии). С уважением,Ольга.
Здравствуйте. Желательно сделать пункцию с анализом жидкости биохимически и микроскопически. Сдайте ПЦР крови на Микобактерии туберкулёза. Если туберкулёз исключить, остаётся онконастороженность при плевритах в плане моче- половой системы, молочной железы.