Был обнаружен низкий гемоглобин и фиритин
Здравствуйте. Летом случайным образом был обнаружен гемоглобин 66 и фиритин 4.3. Гематолога было рекомендовано 5 капельниц железа через день ,после 2 недели железа в таблетках и паралельно обследование (фгдс + колоноскопия ),узи брюшной полости ,консультация гегеколога . Все обследования не выявили поталогий. Капельницы сделала ,таблетки пропила . Вчера получила очередной анализ ,где зафиксирован гемоглобин125 ,а ферритин 8. Терапевт сказал пить железные таблетки ,какие подойдут пол года и контроль показателей раз в месяц. Хочу уточнить ,какой препарат лучше начать пить и может в такой ситуации обратится ещё к какому то специалисту более узкого профиля??? Я и с первичным анализом чувствовала себя более менее ,а сейчас вообще шикарно . То есть анемию мне поставили хроническую и возможно из за обильных менструаций. Благодарю за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Какой препарат железа вам ставили в капельницах и какой принимали в таблетках?
Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120-160 г/л, ферритина 30 и более. По последним анализам сохраняется дефицит железа
Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа (лучше с фолиевой кислотой, так железо лучше усваивается), например Мальтофер Фол или Гино-Тардиферон или Ферро-Фольгамма нео. Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 1 раз в день во время или после еды в течение 3 месяцев
Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.
Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений
Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с момента начала приема железа с целью оценки усвояемости железа, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, гемоглобина 130-140 г/л
При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации
Чаще всего анемии у женщин развиваются на фоне обильных менструаций
Принятый ответ
Здравствуйте, совершенно верно,у женщин ежемесячная кровепотеря может давать железодефицит и анемию.
Прием препаратов железа может полностью купировать железодефицит.
Из лечебных препаратов обычно используются : тардиферон, сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, ферретаб, ферлатум, мальтофер. Последние три более мягкие для ЖКТ.
Препараты нежелательно сочитать с едой. Записываются кислым соком или водой. В рационе питания важно усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов с витамином С, железосодержащих продуктов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Ферритин менее 30 подтверждает дефицит железа.
Для его восполнения назначаются препараты - тардиферон, ферретаб, сорбифер или тотема.
Длительность индивидуальна: лечение продолжается до достижения целевого ферритина - 40-60 (при хорошей переносимости и эффективности ) под контролем анализов крови.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
При достижении целевого ферритина всем женщинам репродуктивного возраста рекомендуется прием железа в дни месячных на постоянной основе. С гинекологом обсудить прием транексамовой кислоты в дни обильных месячных для уменьшения кровопотери или прием кок/вмс.