Может ли препарат железа снижать уровень тромбоцитов в крови?

Добрый вечер, уважаемый доктор. Общий анализ крови моей дочери (16 лет) показал низкий уровень гемоглобина (102), анизоцитоз, пойкилоцитоз. Гематокрит - 32.9, МСV - 76,2, ман - 23.6; Мснс- 310, PLT - 208. В лейкоцитарной формуле нейтрофилов —43, лимфоцитов -45, моноцитов —12. Остальные показатели - в норме. После 1 мес приема сорбифера дурулес и фолиевой кислоты: гемоглобин —130; гематоркрит —41,2; мсv - 80,3; мсн - 25.3; мснс — 316; plt - 169. В лейкоцитарной формуле: нейтрофилы -44, лимфоциты - 44. Может ли снижение уровня тромбоцитов быть следствием приема препарата железа? Как бы вы прокомментировали стабильно низкий уровень нейтрофилов и стабильно высокий уровень лимфоцитов (в прошлогодних анализах то же самое)?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты железа не снижают тромбоциты.
Собственно проблему с тромбоцитами не вижу.
169- вариант нормы.
По поводу сниженных нейтрофилов и повышенных лимфоцитов длительное время, стоит обследоваться на персистирующие вирусные инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите полностью анализы, ориентироваться нужно на абсолютные показатели, а не на проценты. Тромбоциты снижены совсем незначительно

Принятый ответ

Препараты железа на тромобоциты не влияют. Понижение числа тромбоцитов незначительное, это не требует лечения. Серия анализов- это минимум три с интервалом 1-2 недели. Два анализа в разные года не являются показательными, да и изменения в них минимальные. Возможно в этот период ребенок был после перенсенного ОРВИ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У девочки Тромбоциты в норме, норма (150-450)
Препараты железа на Тромбоциты не влияют

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов долгое время свидетельствует о герпес-вирусах в организме, если есть какие-то симптомы, то можно сдать антитела к вирусу герпеса 2,6 типов, цитомегаловирусу, Эпштейн-Барра

Здравствуйте

Уроаень тромбоцитов не связан с приемом железа. Этл не статичный показатель. Он мб сегодня 140, завтра 200, далее 350. Это динамика. Это нормальный уровень тромбоцитов.
На фоне сорбифера хорошая динамика гемоглобина и эритроцитарных индексов, еще надо смотреть прирост ферритина и железа сыворотки.

Здравствуйте

Принятый ответ

Здравствуйте, уровень тромбоцитов в норме, он может быть разных в анализах - это нормально, приём препаратов железа тут не причём

Есть небольшой лимфоцитоз, клинически это не значимо, это может быть при наличии хронических вирусных инфекций в организме (вирусные гепатиты, вич, цитомегаловирус, вирус Эпштейн - Барра), также необходимо исследование функции щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4, Т3, антитела к ТПО)