Перфорация гайморовой пазухи удаление зуба
Добрый день. Прошу помочь с планом лечения зуба, корень торчит в гайморову пазуху, после удаления возможна перфорация. Есть несколько КТ с 2022 по 2025 год. Приложил несколько скриншотов. Помогите понять, что делать с зубом. Верхняя челюсть, 15 зуб, кистогранулема небольшая сидит на двух корнях 15-го зуба, соседние зубы, судя по КТ, не задевает. Корень торчит в гайморову пазуху. Зуб в хорошем состоянии, сидит крепко, внешне без дефектов. Зуб пролечен в 2021 году, неудачно, каналы запломбированы, пломбировочный материал выведен за корень зуба в пазуху. Выросла гранулема размером 8-10 мм на данный момент, торчит шариком в гайморову пазуху. На макушке гранулемы торчит пломбировочный материал. Зуб не болит. Летом 2025 года после перенесённого респираторного заболевания и общего ослабления иммунитета было общее воспаление в обоих пазухах, зуб болел, прошло через несколько дней. 1) Возникнет ли перфорация в пазуху после удаления зуба или слизистая оболочка пазухи крепкая и не порвётся? 2) Что делать после удаления зуба с возникшей перфорацией в пазуху? Достаточно просто ушить со стороны зуба или нужно делать какие-то другие манипуляции изнутри пазухи? Ушивание изнутри, санация? 3) Что делать с торчащим пломбировочным материалом в пазуху? 4) Если внутри гайморовой пазухи есть воспаление, нужно ли его пролечить антибиотиками перед удалением зуба? Все стоматологи на очной консультации говорят, что нужна консультация лора в данном вопросе. Обращаюсь к вам за консультацией. Скриншоты КТ прилагаю. Фото зуба тоже. Мужчина, 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На самом деле конечно же пломбировочный материал рекомендуется удалять из пазухи, так как это чужеродный материал вокруг которого очень часто развивается грибковое тело.
Конечно разрушение нижней стенки пазухи может произойти при удалении зуба, дальнейшая тактика лечения решается челюстно-лицевым хирургом.
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие у вас симптомы? Есть ли боль в пазухе?
По приложенным скриншотам есть отек слизистой оболочки а верхний частной пазухе в области пломбировочного материала на корне зуба
Признаков острого воспаления и показаний к приему антибиотиков нет
В подобной ситуации может быть рассмотрен вариант проведения совместной операции ЧЛХ и ЛОР хирурга
Как правило в подобной ситуации рекомендовано ударение и зуба
Со стороны ЛОР хирургии - рекомендовано удаление пломбировочного материала из пазухи с помощью эндоскописеского доступа через нос или с помощью проведения микрогайморотомии через разрез над губой
Если после удаления зуба образуется свищ между верхней челюстью и пазухой - в такой ситуации проводится пластика ороантрального сообщения
Принятый ответ
Здравствуйте
1, 2. При удалении зуба перфорация вероятнее всего возникнет, но если стоматолог хорошо ушивает десну, то дальнейшие действия с перфорацией не требуются, то есть воспаление в пазухе не перейдет с полости рта в пазуху.
3. Пломбировочный материал, также как кистогранулема в верхнечелюстной пазухе являются источником хронической инфекции и обычно подлежат удалению. Удалением инородного тела, то есть пломбировочного материала производит в таких случаях Лор-хирург.
4. По приложенному кт изменения, характерные для отека слизистой оболочки без признаков наличия патологической жидкости. В таких случаях если нет жалоб на выделения с неприятным запахом, лицевой боли при наклоне головы вниз, до лечения более вероятно антибиотик не потребуется.
В данной ситуации лор-хирург и стоматолог или челюстно-лицевой хирург обычно работают совместно. То есть в такой ситуации рекомендуют проведение манипуляции одномоментно, поэтому рекомендуют найти подобную клинику, где врачи работают совместно
Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли боли при наклоне головы вниз?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ситуация действительно непростая: пломбировочный материал вышел в гайморову пазуху, есть киста/гранулёма около 8–10 мм, корень 15 зуба выступает в пазуху.
Будет ли перфорация в пазуху после удаления зуба?
Да, риск перфорации очень высокий.
Причины:
корень уже выступает в полость пазухи;
гранулёма разъедает перегородку между зубом и пазухой
Что делать, если возникнет сообщение в пазуху?
Обычно:
после удаления — обязательный кюретаж очага (удаление грануляций и пломбировочного материала, если доступен);
• ушивание со стороны зуба (пластика лоскута — чаще всего буккальным или небным лоскутом закрывают дефект);
если сообщение значительное и/или остались инородные тела в пазухе, дальнейшая консультация челюстно лицевого хирурга
В таких случаях делают санацию пазухи через эндоскопический доступ
Что делать с пломбировочным материалом в пазухе?
Если он лежит на поверхности слизистой и связан с гранулёмой — его желательно удалить во время той же операции.
Если материал ушёл глубже в пазуху и стал причиной хронического воспаления это зона ответственности ЛОР-хирурга
Практический план
1. Консультация челюстно-лицевого хирурга
2. Удаление 15 зуба с ревизией и пластикой сообщения.
3. Одновременно — удаление пломбировочного материала
Принятый ответ
Здравствуйте .
В такой ситуации возможно образование свища между пазухой носа и лункой в области удаленного зуба.
Если такой свищ образуется то проводится оперативное лечение
По поводу пломбировочного материала то данный материал обязательно требует удаления из пазухи носа ,так как будет являться источником инфекции .
Лучше всего в такой ситуации провести операцию одновременно (за одну операцию проводится две операции ).
Обычно лор врач (ринохирург ) и челюстно лицевой хирург.
Подскажите была ли консультация челюстно лицевого хирурга ?
Здравствуйте.
В подобных ситуациях зуб не будет и не может болеть, так как у него удален сосудисто-нервный пучок. Хоть внешне зуб и не изменен, но в области верхушки его корня/корней происходит вялотекущий воспалительный процесс, который протекает скрытно и бессимптомно до поры до времени. Тем не менее подобные изменения являются источником хронической инфекции и потенциально опасны.
После удаления зуба скорее всего возникнет перфорация дна пазухи, учитывая расположение корня зуба и гранулемы, ее размеры.
Чтобы профилактировать формирование ороантральной фистулы, после удаления зуба стоматолог должен выполнить пластику лунки.
Пломбировочный материал подлежит удалению из пазухи, так как находится в ее просвете, а не подслизисто. Учитывая расположение, возможно сможет убрать стоматолог-хирург/ЧЛХ одномоментно с удалением зуба. Обсудить с лечащим врачом.
На приложенных снимках нет признаков воспаления с жидкостным содержимым, только утолщение слизистой оболочки в нижних отделах, как реакция на воспаление от зуба. Но нужно смотреть КТ целиком. Так как вероятнее всего выполняли стоматологическое КТ и скорее всего в зону исследования не попали структуры, которые формируют сообщение гайморовой пазухи с полостью носа, а также другие пазухи, то необходимо выполнить полноценное КТ околоносовых пазух. С результатом на диске очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра.
Если на КТ соустье верхнечелюстной пазухи проходимо, то вероятнее всего со стороны ЛОР-врача не требуется вмешательство, при условии, если стоматологи смогут самостоятельно удалить инородное тело.
Если же необходимо удалить инородное тело из пазухи и/или есть блок соустья, то перед удалением зуба целесообразно вначале выполнить эндоскопическую операцию у ЛОР, а затем приступить к стоматологическому лечению. Либо же найти клинику, где ЛОР и стоматолог совместно проводят лечение, и провести оба вмешательства одномоментно.
P.S. Рядом расположенный зуб с пролеченными каналами вероятнее всего нуждается в перелечивании. Так как никаких пустот в пролеченном канале не должно быть. Но, возможно, просто дефект изображения, так как один срез.