Не отходит жидкость после пункции лобной пазухи

Здравствуйте, недавно писала сюда с вопросом пансинусита у супруга. 9 июля его госпитализировали вечером, ночью 10 сделали пункцию гайморовых и одной лобной пазухи справа. Во время пункции с верхнечелюстных пазух гной вышел, а с лобной нет, доктор пыталась промыть, но жидкость так и не вышла через нос. Сейчас он находится вторые сутки на лечении в Лор отделении, вчера утром врач снова промывала пазухи и с лобной снова ничего не выходили, сегодня ему туда залили дексаметазон. Подскажите, что вообще делают в таких ситуациях? Почему не отходит жидкость со лба и на сколько это критично? На данный момент ему ставят антибиотик Цепифим и горячие уколы в Вену. Снимок который делали перед госпитализацией добавлю.

25 лет
7 часов назад·Просмотров: 41·Мария

Здравствуйте.
Жидкость из лобной пазухи может не отходить из за отека слизистой ,когда нет оттока из пазухи носа .
Дексаметазон в таких ситуациях снимают отек и улучшают дренаж пазухи .
Критичного в этом ничего нет ,не переживайте .
Не совсем понятно ,как проводили пункцию лобной пазухи , делали отверстие в области лба ? Проводили трепанопункцию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делали отвертстие в области лба, да, над бровью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас там стоит какой то винтик и заклеин пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли жидкость не уходить из за кривой перегородки? У него ещё есть полип не большой, возможно ли там разрастание полипозной ткани, которая блокирует проход?
Уже просто сама начиталась в интернете и не знаю, что думать

Да,жидкость можете уходить из за искривленной перегородки ,из за полипа ,эти состояния блокируют вход в пазуху .
Если эффекта от обычного прокола не будет ,тогда обычно проводить оперативное вмешательство под общими наркозом .
Дополнительно в нос рекомендуется использование местных гормональных спреев таких как Назонекс или Авамис .

Добрый день Мария! Это лор хирург Сергей Львович! На основании жалоб и фото рентгена пазух - у вашего мужа- картина напоминающая - острый гнойный фронтит с экспертом в лобной пазухе справа и в/ч синусит с уровнем гноя. В стационаре - выполнена классическая трепанопункция лобной пазухи !
Возможно, имеется блок соустья,поэтому нет оттока экссудата через нос! Введение в пазуху дексаметазон или преднизолон- для снятия отека в области соустья лобной пазухи! Если - это не даст эффект, и будет сохраняться болевой синдром в области лба, то показано эндоскопическое расширение блокированного соустья или фронтотомия и наложение искусственного соустья!
Надеюсь, в стационаре опытные лор врачи! Желаю скорейшего выздоровления вашему супругу!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо, на вашей практике часто такое встречается и обычно помогает ли дексаметазон?

Мария! Я обычно в своей практике - делаю пункцию лобных пазух по Проскурякову! Делаю пункцию тонкой металлической иглой через переднюю стенку лобной пазухи( без установки канюли). Если имеется блок соустья и отек не удается снять дексаметазоном или преднзолоном, устанавливаю вторую иглу в пазуху !!! Промываю и удаляю экссудат,через другую иглу! Но к сожалению,не все доктора, даже в стационаре - не владеют данной методикой!!! Это опыт военной медицины!!!