Ком в горле

Здравствуйте, где то неделю назад начало болеть горло. Полоскала, рассасывала таблетки. Но через несколько дней боль усилилась с правой стороны опухла миндалина, и сама глотка как мне показалось. Обратилась к Лору назначили лечение диагноз острый бокой фарингит. Начала принимать таблетки боль ушла, но появился ком в горле чувствую его постоянно, когда принимаю пищу чувствую дискомфорт как будто что то сдавливает по бокам шеи, какое такое чувство. Как избавиться, что делать с этим комом в горле, сильный дискомфорт. Фото назначенного лечения прикреплю

26 лет
11 Июля ·Просмотров: 76·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне стекание по задней стенке глотки , в подобных случаях на очном осмотре могут рекомендовать в нос Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней , ингаляции с физраствором или минеральной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, но насморка у меня нет, в носу вообще все сухо

Так тоже может быть , что насморка нет , но может бессимптомно подтекать по задней стенки глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите если к Лору мне сейчас попасть не удаётся, могу ли я обратиться к терапевту? Впереди выходной и если симптомы будут сохраняться стоит ли с такими причинами идти на приём?

Да, можно обратиться к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите ,пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( курение, холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желудка в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, исключить курение, если есть такой фактор, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
При наличии изжоги, отрыжки рекомендуется консультация врача-гастроэнтеролога.
При наличии воспалительных явлений в пазухах и носовой полости рекомендуется рентгенография или КТ околоносовых пазух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, фото приложила

На представленном фото отмечается умеренная гиперемия слизистой задней стенки глотки и небных миндалин. Налетов, изъязвлений нет. В лакунах - чисто.
Лечение и рекомендации- описанные в ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите лечение назначенное врачом так следует продолжать? Антибиотики и тд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А миндалина с права всегда у меня больше другой ну конечно не в таких размерах как это сейчас

Прямых показаний для приема антибиотиков нет, но если начали принимать, то продолжайте.
Разные размеры миндалин- это анатомическая особенность или следствие перенесенного воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по фотографии ничего серьезного нет. Визуально просто остаточные явления. Лёгкая краснота задней стенки глотки
Также у вас имеются признаки хронического тонзиллита. Правая миндалина слегка увеличена.
В подобных случаях рекомендуют капать в нос лежа на спине облепиховое или персиковое масло по 3 капли 2раза в день 5 дней. Капли стекают и смазывают горло.
Цитрин или зодак 1ьаблетка на ночь. 5 дней
Обычно в таких случаях за пару дней становиться легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не знаю есть ли хронический тонзиллит , но где то пол года назад был в острой степени что сильно опух нёбный язычок. На данный момент беспокоит только ком в горле

Следуйте предыдущим рекомендациям и должно стать легче

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А заменить Зодак в каплях можно? Иди таблетки Лоратадин?

Можно в каплях.
Или лоратадин. Только на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста