Тошнота, сухость во рту, вздутие
Мне 43 года, вес ок. 55кг. Помимо уже знакомых болезней появились новые симптомы, даже не знаю к какому врачебному профилю их отнести. Образно понимаю что проблема в ЖКТ. После еды появилось ощущение будто стал желудок, так как состояние было сносное хотела поработать в огороде, но в процессе появилась «ненавязчивая» тошнота и слабость мышц и сухость во рту. Подумала что у меня температура, потому как состояние напоминало, из знакомых, примерно такое же, как при высокой температуре. Температура оказалась в норме. Слабость нарастала и муторное состояние тоже. К вечеру, понимая, что к этому подключилось еще и чувство голода, но представить, что я принимаю пищу, не представлялось возможным. Единственное что я смогла в себя впихнуть это соленый огурец. На следующий день я пила только кофе и апельсиновый сок. Вечером попыталась поесть, но это вызвало тошноту (рвоты не было ни разу). Запах мясного, жаренного вызывает отвращение. Могу есть фрукты, овощи, чем, собственно и питаюсь. Тошнота стала менее навязчивой, но добавилось вздутие и жидкий стул. Вздутие максимально набирает обороты в ночное время, в кишках такое ощущение что бродит пена, но живот при этом не болит. Стул жидкий в утреннее время 2-3 раза, без болей. И после этого облегчается вздутие, живот уменьшается и не так активно бурлит. Какие анализы нужно сдать что бы понять что не так? И если это имеет значение, то из хронических заболеваний имеется АИТ, ЖДА, и эдометриоз брюшины Дугласа. Описанное состояние длится 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
по представленным данным снижение гемоглобина на фоне недостатка железа.
в родне есть проблемы по гастроэнтерологии?
В такой ситуации обычно можно предположить
синдром избыточного бактерального роста,функциональное растройство верхних отделов жкт, также рекомендуют исключать воспалительные заболевания слизистой жкт.
чтобы поставить точный диагноз рекомендуют выполнить:
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.(наличие хеликобактер может быть причиной плохого всасывания железа)
Как правило, в похожих случаях рекомендуют
метеоспазмил, согласно инструкции его рекомендуют по 1 капс 3 р\д. курс обычно рекомендуют на 4 недели.
после сдачи теста на сибр рекомендуют прием прокинетика, например, ганатона-он уберет тошноту.
перед тестом на сибр прокинетики не рекомендованы, тк могут исказить результат.
при диарее рекомендуют смекту.
Диета fodmap(подробно можно найти в интернете) принцип заключается в том, что исключаются продукты, которые могут вызывать повышенное газообразование.
при положительном сибре рекомендуют санацию кишечника альфа-нормиксом
при положительном хеликобактере рекомендуют лечение схемой с антибиотиками.
Принятый ответ
Здравствуйте!
То что вы описываете, может быть характерно для СИБР (синдрома избыточного роста бактерий), а также функциональной диспепсии.
В подобных случаях рекомендуют дообследование в виде:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, СРБ)
- кал на фекальный кальпротектин, панкреатическую эластазу. При повшени им уровня кальпротеткина рекомендована колоноскопия
- Дыхательный водородный тест для исключения СИБР
- кал на гельминты методом parasep 3-5 раз с интервалов в 3 дня (такая сдача связана с жизненным циклом паразитов, поэтому и сдают столько раз)
- УЗИ ОБП - для исключения органической патология
- ФГДС плюс ситслеованрчтна хеликобактер
При подобных ситуациях, рекомендуют FODMAP диету. Ее цель это уменьшить вздутие, газы и дискомфорт в кишечнике за счёт исключения ферментируемых углеводов. Она состоит из 3х этапов . Первый этап это исключение продуктов (длится не более 4-6 недель!), второй этап - постепенное введение продуктов, то есть вводят продукт и сострят за реакцией организма, и 3 этап - это уже грубо говоря обычное питание, только с исключением тех продуктов, которые являются вашими личными триггерами (провокаторами симптомов)
Медикаментозно, для облегчения состояния рекомендуют прием метеоспазмила по 1 таб 3 раза в день за 20 мин до еды
Отвращение к мясу может быть на фоне анемии. Скажите, принимаете ли вы препараты железа?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие проблемы как чувство тяжести, переполнености верхнего отдела живота, тошнота и даже рвота, могут рассматриваться в рамках так называемой функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Самая частая причина функциональной диспепсии это нарушения со стороны психо эмоционального фона, в виде тревоги и стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки пищевода, желудка и ДПК, а так же оценить работу клапанного аппарата, обычно рекомендуют выполнить ФГДС.
Такие проблемы как газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, чаще в сторону диареи, обычно требуют внимания со стороны кишечника. Первостепенно в подобной ситуации исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), считается что именно он является причиной вышеуказанных проблем.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!