После ввода нового лекарства у ребенка ухудшилось поведение
Здравствуйте. Ребенку 5,5 лет. Аутизм. Плохо развита речь, на уровне бытовом. Хотя при этом знает алфавит, может читать некоторые слова. Может составить слова "папа" "мама" На постоянной основе принимаем торендо кутаб по 1.5 мг 2 раза в день. Вопрос вот в чем, психиатр нам назначал ариприпразол от нежелательного поведения, Принимали 2 недели. После этого начался ад. Я его отменила. Ребенок вернулся на обычный уровень поведения но опять со своими протестами и хотелками и соответственно , истериками, если что то по его не делается. При этом очень не спокойное само поведение. Он не сидит на месте, постоянно прыгает, скачет весь в движении. Ещё перестал ходить по большому в туалет, хотя прекрасно это делал сам. Не понимаю почему ? Начал ходить в штаны. Теперь нам назначили труксал 1/4- 2 р/день, конвулекс начали с 5 капель 2 раза в день, мендилекс 1/2 -2 раза в день. Пьем 5 дней. И опять поведение круто изменилось, непонятные истерики, требование, с ним и так было сложно договориться сейчас это просто стало невозможно, на занятие чтобы придти нужно пройти 7 кранов ада потому что он ведёт туда куда он хочет и мои попытки направить его туда куда мне нужно заканчиваются просто истер ками на земле. Как мне быть в такой ситуации, я вроде принимаю таблетки чтобы улучшить поведение а оно становиться только хуже. Я могу уже понимать, что именно эти таблетки нам не подходят? Их все отменить? И оставить наш старый торендо кутаб? Или продолжать прием? Или что то оставить, а что то отменить? Посоветуйте что делать в этой ситуации,т к эмоционально стало очень тяжело
Здравствуйте, порой нейролептики могут давать обратные реакции, тут либо недостаточная дозировка, либо просто препарат не подходит. Если рисперидон переносил хорошо, то логичнее его вернуть и при необходимости коррекцию дозы проводить в сторону увеличения с ориентиром на переносимость.
Доброе время суток.
Хотел уточнить у Вас пару моментов.
Вы написали, что на торендо ку-таб отмечались нарушения поведения, а чем они проявлялись если понадобилась необходимость добавить Арипипразол? Перечисленный Вами препараты могут давать обратный эффект в поведении. В частности Арипипразол и мендилекс.
Дмитрий Витальевич, здравствуйте. Не могу договориться с ним. Совсем не слышит меня. Например, видит магазин через дорогу и ему нужно прямо здесь и сейчас ее перейти, и мои уговоры пройти на пешеходный переход чуть подальше не помогают. Он меня не слышит. Кидается на землю и начинает кричать, потому что я не даю ему тут перейти к магазину. Или приходит в магазин и не находит там каталог магазинный начинает кричать и мастерить, ему важно придти в магазин и взять там каталог
Ариппипразол это препарат который активирует. Он назначается с целью лечения апатии и абулии. Самый частой побочный эффект на него это ажитация - состояние при котором человек неусидчив, ощущает тревогу и беспокойство. В более юном возрасте это может проявляться истериками.
Акинетон так-же может усиливать нарушение поведения.
Золотым стандартом лечения в подобных ситуациях является рисперидон (торендо-кутаб). Лишь при появлении побочных эффектов в виде скованности движения и тремора можно назначать такой препарат как Акинетон.
Дмитрий Витальевич, Акинетон это ещё какой то препарат которого нет в нашем лечении?
Принятый ответ
Актнетон это тот-же Мендилекс
Дмитрий Витальевич, поняла, спасибо
Здравствуйте. В таких случаях обычно действительно требуется замена лечения. Если арипипразол не оказывает эффект с целью коррекции нежелательного поведения в таком возрасте могут использоваться Неулептил, Сонапакс, Тиаприд или можно вернуть рисперидон и к нему добавить данные препараты. В детской психиатрии мало препаратов и дозировка почти всех рассчитывается исходя не только из веса и возраста, но и состояния. По поводу откатов - откаты, которые связаны с туалетным тренингом, обычно временные, а не постоянные. Поэтому в дальнейшем наблюдение у психиатра должно быть регулярным для постоянного контроля состояния и корректировки доз. По поводу нежелательного поведения- в отношении долговременной коррекции в большей степени работает психолого-педагогическая коррекция, чем препараты.
Здравствуйте!
Уточните,пожалуйста, в текущей схеме также присутствует Рисперидон и остальные препараты были назначены к нему в дополнение?
Какие именно нарушения поведения сохранялись на Рисперидоне?
В текущей схеме такой эффект может оказывать Мендилекс, но для более точных вариантов возможных рекомендаций необходимо больше информации.
Елена Викторовна, здравствуйте. Да все верно, респиридон присутствует это к нему дополнение. Выше отвечала о поведении, продублирую вам: Не могу договориться с ним. Совсем не слышит меня. Например, видит магазин через дорогу и ему нужно прямо здесь и сейчас ее перейти, и мои уговоры пройти на пешеходный переход чуть подальше не помогают. Он меня не слышит. Кидается на землю и начинает кричать, потому что я не даю ему тут перейти к магазину. Или приходит в магазин и не находит там каталог магазинный начинает кричать и истерить, ему важно придти в магазин и взять там каталог
Принятый ответ
В такой ситуации можно рассмотреть прием только Рисперидона и Конвулекса, так как конвулекс сам по себе используется в коррекции раздражительности, агрессии и перепадов настроения.
Арипипразол и Мендилекс же могут оказывать обратный эффект.
Здравствуйте, Вера.
По всей видимости добавление арипипразола тол ко ухудшило ситуацию, вообще стараемся так не делать, а оставлять только один нейролептик.
Обычно при поведенческих нарушениях лучше всего помогает неулептил или сонапакс