Хронический гломерулонефрит с 11 лет. Сейчас 40 лет.

Здравствуйте. Хр.Гломерулонефрит с 11 лет. После перенесенной ангины. Сейчас мне 40 лет. Врач поставил хбп2. Алт аст креатин мочевина в норме. Скф 84. Феритин 80. Оак в норме гемоглобин 130. Мочевая кислота 390. Холестерин 5. В оам есть всегда эритроциты 17. Белок 0,25. В суточном анализе мочи на общий белок за сутки 0,80. Микроальбумин суточный 600. Принимаю Аторвастатин на ночь 10 мг и Диротон утром 1,5 гр. Давление 112/65,117/70. Отеков особо нет. Но бывает на руках иногда с утра когда вечером или на ночь что то соленое ешь. Нефролог говорит пить Форсига. По узи почек киста в правой почке 1,5 см. Нефролог сказал нельзя делать биопсию так как киста в почке. И по кт почек тоже кисты мелкие в обоих почках. Все остальные аутоиммунные анализы в норме. Подскажите пожалуйста какие еще анализы сдать и возможную тактику лечения. И нужно ли действительно пить Форсига?

Гломерулонефрит хронический
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие кисты на одной почке 1,5см не является противопоказаний для проведения нефробиопсии, однако, и показаний в настоящий момент для биопсии не наблюдается: у вас сохрнанная почечная функция, белок менее 1г и минимальное количество эритроцитов.
При таком течении хронического гломерулонефрита, как у вас, когда заболевание длиться 20 лет, минимальные изменения в анализе мочи и сохранная функция почек, мы (нефрологи) обычно говорим о латентном течении хронического гломерулонефрита. В таких случаях наиболее эффективна именно нефропротективная терапия (терапия для защиты почек). Это две группы препаратов, и чтобы эффект защиты почек был выше, лучше принимать эти препараты совместно:
1) Препараты ингибиторы АПФ/БРА, к которым как раз и относится диротон (лизиноприл), который вы уже принимаете
2) Ингибиторы НГЛТ-2: дапаглифлозин (форсига)
Потому в таких случаях эффективным обычно является добавление к терапии форсиги, начиная с дозировки 5мг утром под контролем уровня глюкозы, калия, креатинина, мочевины и мочевой кислоты через месяц, по результатам контрольных исследований через месяц возможно увеличение дозировки до 10 мг. При дозировке 10мг сильнее выражен нефропротективный эффект.

Также обращает на себя внимание повышенный уровень мочевой кислоты (целевой уровень ниже 350 мкмоль/л). В таком случае обычно рекомендуют:
- Диета с ограничением продуктов, богатые пуринами (предшественниками мочевой кислоты): телятина, колбасные изделия, томаты, цветная капуста, бобовые, шпроты, горький шоколад, зерновой кофе
- аллопуринол/милурит 100мг по пол-таб вечером после ужина (при отсутствии аллергии на препарат)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо вам за ответ. Еще подскажите пожалуйста по поводу Диротон. Я пью 1,5 гр утром. Нужно ли дозировку прибавить? На 1,5 грамма у меня давление в основном 117/65 но бывает и 110/60 и 102/65. Если прибавить дозировку то не будет ли давление слишком низкое? И можно ли пить шиповник? Хофитол? И по поводу Форсиги еще подскажите это мочегонный препарат? Я читала что с нее частые мочеиспускания?

Если увеличить дозировку препарата диротон, то давление станет слишком низким.

Вы имеете в виду по другим причинам пить шиповник и хофитол? Так как почкам они не помогут.

Форсига не мочегонный препарат. Это препарат для лечения сахарного диабета 2 типа, но и нефропротективный препарат, то есть применяется для защиты почек у людей и без сахарного диабета, так как уменьшает давление внутри клубочка (структурной единицы почки) и уменьшает выделение белка с мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Олеговна, спасибо за ответ. Я поняла. Еще загрузила фото своих последних анализов и узи. Посмотрите пожалуйста. Про хофитол спрашивала именно про гломерулонефрит. Думала что возможно он приносит какую- то пользу для почек.

Ознакомилась. Уровень мочевой кислоты 363 мкмоль/л по последнему результату, в таких случаях обычно достаточно соблюдение диеты без применения аллопуринола.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Олеговна, здравствуйте. Спасибо большое вам за ответы)

Принятый ответ

Добрый день.
Касаемо нефропротекции.
Учитывая исходно низкое давление, обычной рекомендуем препараты принимать на ночь. Диротон снижает давление, а если принимать перед сном, в горизонтальном положении снижение давления не будет субъективно плохо переноситься. Доза, конечно, минимальная у Диротона идет.
Так как повышена деликатно мочевая кислота (целевой уровень менее 320), можно рассмотреть замену Диротона на Лозартан 25 мг на ночь. Лозартан помимо нефропротективного действия снижает мочевую кислоту. На 390 показатель специально таблетки для снижения ее не применяют обычно, а требуется гипопуриновая диета.
Для Форсиги есть показания. Принимают в первой половине дня, соблюдая повышенный питьевой режим и регулярную гигиену половых путей (проявляется глюкоза в моче на фоне лечения, риск инфекций).

Помимо прочего желательно ограничивать животный белок, поваренную соль, исключить загары и переохлаждения. Вакцинация живыми вакцинами противопоказана.
Санация очагов хронической инфекции (кариес, тонзиллит и тд).

По поводу биопсии вопрос неоднозначный.
Если белок плюс минус в таком диапазоне длительно, функция почек удовлетворительная, то практического выхода от биопсии особо не будет. Существенно тактика не поменяется, мы просто увидим степень склероза (рубцевания почечной ткани) и вариант нефрита. Но лечение будет прежнее.
Учитывая давность заболевания, белок может быть уже не как на фоне активности гломерулонефрита, а на фоне склероза.
Желательно смотреть УЗИ за прошлые годы:есть ли уменьшение размеров почек и толщины паренхимы за эти годы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, спасибо Вам за ответ. Приложила фото анализом. Посмотрите пожалуйста. По поводу Лозартана могу сразу перейти с Диротона на него?

К слову, вам Лозартан еще год назад рекомендовали. Я бы попробовала, начать с 12,5, по переносимости увеличить до 25 мг на ночь. Механизм действия у них одинаковый, только плюс Лозартана-снижение мочевой кислоты.
Год назад белок был в таком же диапазоне, то есть он не нарастает.
Почки по КТ чуть меньше, чем описывают на УЗИ, но вообще они в пределах нормы, паренхима не истончена.
Обращу внимание на пару проблем:
1. Липидный обмен не скомпенсирован. ЛПНП почти 4. Это много. Дозу аторвастатина в таких случаях увеличивают до 20 мг.
2. Год назад был низкий белок и альбумин. С чего, не совсем понятно. Потеря белка с мочой не настолько значимая, чтобы снижались эти показатели в крови. Рекомендовала бы обновить по ним информацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, Здравствуйте,я поняла вас. Пересдам анализы крови. Еще хотела спросить можно ли мне пить бад магний кальций цинк ? Или при моей болезни не нужно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, Виктория Одиссеевна, и еще хотела спросить бывает что низкое давление дня три 100/67 к примеру. И болит голова. Что в таких случаях нужно пить и какие анализы возможно сдать? Была недавно у кардиолога узи Холтер ЭКГ все в порядке с сердцем. Возможно голова болит так как липидный профиль повышен?

Любые БАДы при ХБП нежелательны. По поводу головной боли можно проконсультироваться с неВрологом, причин ее много. По поводу липидного обмена рекомендуем проверить проходимость сосудов, питающих головной мозг, УЗДГ брахиоцефальных артерий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Виктория Одиссеевна, хорошо. Спасибо большое вам за ответы.