Грыжа поясничного отдела позвоночника

Болит поясница ,отдает в ногу,ногу тянет по задней поверхности .Сделал МРТ,описание прилагаю. Вопрос можно ли как то консервативно вылечить или же сразу лучше сделать операцию? Если делать операцию ,то где лучше в Москве ее сделать платно?или по ОМС и какой период восстановления? На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в 3-х проекциях на уровне от позвонка Th11 до верхней части позвонка S5 поясничный лордоз выпрямлен. Позвонок L5 смещен кзади на 0,3см. Костный позвоночный канал сужен максимально до 1,0см на уровне L4. Спинной мозг заканчивается на уровне позвонка L2, в верхней его части. Определяются признаки нерезко выраженных дегенеративных изменений тел позвонков исследуемой зоны, с наличием в них жировых депозитов и участков остеосклероза. Имеются краевые костные заострения по передним поверхностям L5- S1. В остальном высота, форма и структура позвонков – без существенных особенностей. Задняя продольная связка не утолщена. Желтые связки не оссифицированы, существенно не гипертрофированы. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотросчатых суставов на уровне сегмента L5-S1 с сужениями межпозвонковых отверстий . изменений: высота Межпозвонковый диск L5-S1 - с признаками дегенеративно-дистрофических снижена, структура неоднородная , гидратированность снижена. Отмечается: – задняя медианно-парамедианная больше правосторонняя сублигаментарная экструзия L5-S1, размером 0.9м, с наличием каудальной сублигаментарной миграции общей вертикальной протяженностью до 1,8см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, больше вправо; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, эффективный сагиттальный размер 1,4см, поперечный межфасеточный 1,8см; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон. Медуллярное вещество конуса спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение. МР-признаки остеохондроза, спондилеза, спондилоартроза пояснично- крестцового отдела позвоночника. Экструзия межпозвонкового диска L5-S1. Ретролистез позвонка L5

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию мрт грыжа достаточно крупная и на этом же уровне есть смещение позвонка, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях
Абсолютными показаниями к операции являются тазовые нарушения(акт дефекации и мочеиспускания), также слабость в ногах(парезы).
Относительными показаниями являются(сильная боль, которая не снижается месяцами при комплексном лечении, ограничение качества жизни).
Оперативное лечение согласно статистике требуется в 2-5% случаев, сначала лечим комплексно всеми возможными доказательными методами чтобы достичь ремиссии.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Аэртал 100 мг 1 таб 2 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно допустимо использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней или пластырь Вольтарен на 24 часа 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке, убирая по 1 капсуле от каждого приема каждый день до полной отмены).
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника, из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день(после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Грыжи имеют свойство самостоятельно рассасываться.

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленной Вами МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь, клинически они не значимы; экструзия диска с её миграцией. В подобных случаях рекомендуется консультация нейрохирурга с диском для решения вопроса о проведении оперативного лечения . В подобных ситуациях абсолютными показаниями к проведению оперативного лечения являются длительные стойкие боли, недержание/задержка мочи/ кала, слабость в ногах, секвестрированая грыжа диска на МРТ. В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О; приём НПВС строго после еды, миорелаксантов, гастропротекторов за 30 минут до еды на период приёма НПВС.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжа (выбухание межпозвонкового диска с миграцией кусочка диска), сами по себе не вызывают болей, но при влияние на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Также описано смешение позвонков.

Обычно сначала назначают консервативную терапию, при неэффективности назначается консультация нейрохирурга с диском МРТ, для решения вопроса о оперативном лечение

Показанием к операции обычно является: нарушение функции тазовых органов, невозможность встать на пятки, носки, болевой синдром, сохраняющийся на фоне терапии в течение 3-х месяцев

В подобных ситуациях (если у вас нет противопоказаний к применению данных препаратов) возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение дексаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях лучше начать лечение консервативное
Грыжи могут уменьшаться в размере , теряя влагу
Обычно рекомендую : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .

Принятый ответ

Добрый вечер!
Причина вашей боли абсолютно ясна -это крупная, оторвавшаяся часть межпозвонкового диска (секвестр), которая сильно сдавливает нервный корешок в пояснице. Это подтверждено вашим МРТ
Ваш главный вопрос: операция или нет? Учитывая размер и характер вашей грыжи, а также выраженность боли, операция является рациональным и, наилучшим выходом.
Наличие крупной секвестрированной грыжи с выраженным болевым синдромом, не поддающимся стандартной терапии, является относительным показанием к операции. Цель операции - механически убрать фрагмент, который давит на нерв, и дать ему возможность восстановиться.
Вы можете попробовать агрессивное консервативное лечение (в первую очередь, блокаду), но должны быть готовы к тому, что оно может не принести желаемого результата

Ваш план действий должен быть следующим:
1. Вам нужна очная консультация нейрохирурга
2. Обсудите с ним все варианты. Если вы решите попробовать избежать операции, методом выбора будет блокада под рентген-контролем.
3. Если будет принято решение об операции, знайте, что современная микродискэктомия -это эффективная и малотравматичная процедура, которая с высокой вероятностью избавит вас от боли
Где лечиться? В Москве можно получить помощь высочайшего уровня как по ОМС (в крупных центрах, таких как
НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко, НМИЦ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова, НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского.), так и платно.
Начните с получения консультаций в 1-2 ведущих федеральных центрах (например, Бурденко)
Восстановление после операции-в среднем до 3-4 месяцев. Если конкретнее,
Возвращение к офисной работе: Обычно через 6-8 недель.
Возвращение к спорту: Не ранее, чем через 3-6 месяцев, очень постепенно и после консультации с реабилитологом.

Здравствуйте.
На мрт чётких данных говорящих о сдавлении корешка нет, но есть данные, говорящие о том, что такое возможно, так как есть сдавление грыжей позвоночного канала, в котором находятся корешки.
Обычно в такой ситуации сначала назначают нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или ибупрофен и т.д.), если есть напряжение мышц, то доп назначают миорелаксанты (мидокалм или толперизон, или сирдалуд, или тизанидин), при отсутствии противопоказаний, массаж и физиолечение.
В случае отсуствия должного эффекта, назначают антиконвульсанты (габапентин или карбамазепин) и/или антидепрессанты с обезболивающим эффектом (амитриптиллин или дулоксетин, или венлафаксин).
Рассматривают при некоторых вариантах блокаду с дипроспаном и при отсутствии эффекта оперативное лечение.

Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней

ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день

при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

при сохранении симптомов рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения