Рак предстательной железы
Добрый день! Ранее уже консультировались по данному вопросу, декабрь 2024. Мой отец, 71 год, рак предстательной железы, 4 стадия, метастазы в костях множественные, позвоночник, ключица, подвздошная кость и т.д. Диагноз поставлен в сентябре 2024 года, лечение прошел - лучевая терапия на предстательную железу и метастазы в костях суммарно 60 Гр. Гормональные уколы каждые 28 дней, капельницы золедроновой кислоты. Три месяца бикалутамид принимал, После консультации на сайте обратились в свой стационар за получением апалутамида. С января и по сей день принимает эрлиада, уколы диферелина. ПСА на момент постановки диагноза 30, после лучевой был скачок 82, на апалутамиде через месяц 25 и снижался далее. В марте ПСА 12, в июне 7, а вот в сентябре он опять 12. Все это время тестостерон был 2.18 минимум, последние полгода 2.94-2.98. Лечащий уролог считает, что тестостерон нормальный. Но он не падает до уровня кастрационного! На данный момент вопросы такие: как все таки понизить уровень тестостерона и надо ли? Пробовали колоть золадекс, бусерелин и диферелин уже. И повышение онкомаркера на данный момент говорит о рецидиве? Какой следующий возможный этап лечения? На следующей неделе записаны к урологу и химиотерапевту, хотим быть готовыми к возможным вариантам. Отец чувствует себя хорошо, болей нет, работает, ездил в августе в отпуск, активен, даже слишком иногда в плане физнагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае с лечащим онколоом стоит ещё раз оценить уровень тестостерона, оценить правильность режима введения гормонов. Далее, если уровень тестостерона будет высокий, - обсуждать др.метод кастрационной терапии: хирургический или замена препарата на др.доступный в онкодиспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте
Апалутамид - это одно из самых современных и эффективных лекарственных средств для лечения метастатического гормончувствительного рака простаты
И обычно (но не всегда) он помогает годами
Во всей ситуации есть ряд аспектов:
1 - тестостерон - НЕ кастрационный
Это важно!
Если агонисты, которые были испробованы, не могут его понизить до цифры менее 1.7 - то последним шансом является антагонист ГТРГ - Дегареликс - он вводится ежемесячно
2 - наименьшая достигнутая цифра ПСА - 7
Это так называемый надир
Есть первый прирост относительно надира
Если будет второй - то есть следующая цифра будет выше 12 - это кастрационная резистентность - то ест прогрессирование болезни и повод поменять лечение даже несмотря на хорошее самочувствие
Апалутамид для лечения кастрационной резистентности не используется
Пока она не достигнута и прекращать прием Апалутамида не требуется
Пока кастрационная резистентность только формируется и кроме контроля ПСА ничего не требуется
Следующая линия лечения - химиотерапия Доцетакселом
Владислав, спасибо за ответ. Если дегареликс не поможет или мы его просто не найдем в аптеках города, то такой вариант как хирургическая кастрация может помочь? И ещё сейчас продолжаем лечение по той же схеме получается. Следующий раз ПСА и тестостерон сдавать через три месяца или же в связи с увеличением показателей чаще теперь?
Хирургическая кастрация - тоже вариант после Дегареликса
Но это не гарантия достижения нужных цифр тестостерона
Контроль ПСА теперь ежемесячный строго в одной и то же лаборатории
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тестостерон выше 1,7 значит, что полного гормонального контроля нет. В подобны случаях обычно переводят с агониста ГнРГ (золадекс, диферелин) на антагонист ГнРГ (дегареликс или релуголикс), чтобы достичь кастрационного уровня.
Рост ПСА с 7 до 12 это первый сигнал возможной прогрессии. Для подтверждения кастрационной резистентности нужен повторный рост ПСА и/или данные визуализации. Пока этого нет апалутамид продолжают, параллельно добиваясь нужного уровня тестостерона. При подтверждённой резистентности следующая линия обычно доцетаксел или другие опции по показаниям.
Принятый ответ
Здравствуйте
У пациента уровень тестостерона выше кастрационного несмотря на применение (Золадекс, Диферелин, Бусерелин). Это говорит о том что гормональная терапия пока не обеспечивает полного подавления андрогенов. В таких случаях обычно рассматривают назначение Дегареликс или Релуголикс которые ежемесячно снижают тестостерон до нужного уровня. Повышение ПСА до 12 сигнализирует о начале формирования возможной кастрационно-устойчивой болезни, но пока резистентность не подтверждена. Для подтверждения кастрационно-устойчивой болезни нужен повторный рост ПСА или данные визуализации прогрессирования. Пока кастрационно устойчивая болезнь не подтверждёна, апалутамид продолжать можно, одновременно добиваясь кастрационного уровня тестостерона. При подтверждённой кастрационной резистентности следующей линией лечения обычно это системная химиотерапия Доцетакселом или другие подходящие варианты по состоянию пациента.
Принятый ответ
Здравствуйте ,Елена!
Ситуация соответствует метастатическому кастрационно-резистентному раку предстательной железы. Уровень тестостерона превышает кастрационный порог (до 1.7 нмоль/л). В таких случаях рекомендуется смена схемы лечения-переход на антагонист ЛГРГ- дегареликс.
Рост ПСА говорит о биохимическом прогрессировании на фоне апалутамида. Следующая линия системной терапии -доцетаксел.
При изолированных костных метастазах и отсутствии висцерального поражения возможно рассмотрение радия. Обсудить вопрос с радиотерапевтом.
Золедроновую кислоту продолжить .
Также рекомендуется генетическое тестирование на мутации в генах HRR (BRCA1/2, ATM и др.). При их выявлении может быть назначен олапариб после химиотерапии или замены антиандрогена.
Сейчас предпочтительно - доцетаксел 75 мг/м² каждые 3 недели .