Консультация андролога /

Низкий тестостерон, высокий ферритин — вопрос №1250533

Добрый день! Мужу 64 года, никаких известных заболеваний нет. Рост 178, вес 78 кг, у нас ребенку почти 2 года. Спорт нерегулярный, только бассейн раз в неделю. В анализа низкий свободный тестостерон (0, 217) и высокий ферритин (360). Врачи особо на это не обращают внимание, я беспокоюсь. Что с этим делать? Остальные показатели более-менее в норме

Возраст: 64

Хронические болезни: нет

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ферритин повышен у мужа, т.к по ОАК есть вирусная инфекция, ферритин воспалительный маркер, при воспалении в организме, ферритин повышен. Пересдайте через 2-3 недели вместе с срб. Витамин Д на нижней границе нормы (норма 30-100), необходим приём профилактической дозы 2000 МЕ в сутки. Индекс свободных андрогенов в норме. Для данного возраста хороший показатель. Скажите симптоматика есть какая повышение ад, снижение либидо,эректильная дисфункци, депрессия? Если этого нет,то и згт не требуется
Клиент
Софико Бежановна, Ферритин давно такой. В ноябре 2021 года был 422. Так что вряд ли это из-за вирусной болезни. Жалоб у него нет: АД нормальное, секс у нас 1-2 раза в неделю, с маленьким ребенком это все сложно. Эрекция есть, разве что не всегда кончает

Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда и лечение не требуется??
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А какие жалобы? Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Эрекцией?
По анализам свободный тестостерон на нижней границе нормы. В целом, ничего критичного нет. Пса в норме, сдавать этот анализ нужно будет 1 раз в год, как и проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Ферритин может повышаться при воспалении, можете обратиться к терапевту. С возрастом может снижаться уровень тестостерона. Пока можно порекомендовать для выработки собственного тестостерона - тестогенон по 1 к 1 раз в день в течение 1 месяца, принимать во второй половине дня. С последующим контролем тестостерона, также необходимо смотреть гормоны в комплексе до 11:00 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона, сдавать на тестостерон общий, свободный, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин. Контролировать уровень витамина D, в осенне-весенний период пропивать курсом детримакс не менее 3 месяцев.
Клиент
Галина, Ферритин давно такой. В ноябре 2021 года был 422. Так что вряд ли это из-за вирусной болезни. Жалоб у него нет: АД нормальное, секс у нас 1-2 раза в неделю, с маленьким ребенком это все сложно. Эрекция есть, разве что не всегда кончает. Больше особых проблем нет. Спасибо, много полезной информации!
Уролог, Андролог
Да, хорошо. В общем ничего критичного нет, не переживайте.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Общий тестостерон тоже снижен. Какие жалобы?
Клиент
Дмитрий, Жалоб у него особых нет: АД нормальное. Периодически делает анализы для контроля
Андролог, Уролог
Тогда лечение не требуется.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Наиболее важный показатель - индекс свободных андрогенов. Он абсолютно нормален. Хотя по возрасту и наблюдается меньшее количество тестостерона, он весь идет "в дело", поэтому лечения не требуется.
Ферритин - белок воспаления. Может повышаться на любой воспалительный процесс, а также на жировой гепатоз. Сделайте УЗИ брюшной полости.
Клиент
Наталия, ферритин давно высокий. В ноябре 2021 был 422. Так что вряд ли воспаление. У мужа "животик". Это жировой гепатоз? Или гепатоз - это печень? Наверное, нужно сделать
Эндокринолог, Сомнолог
Если есть животик, то скорее всего есть и гепатоз. УЗИ сделать обязательно.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Цифры не критичные, для такого возраста вполне неплохие. Но для компенсации возрастного андрогенного дефицита Можно Андрогель по 1 пакетику в день или через день. 1-й этап гормон.заместительной терапии. Оценить эффект. Либо Небидо 1г в/м раз в 2-3 месяца. Либо через андролога, либо эндокринолога, препараты рецептурные.
ПСА - в норме. Ещё бы пройти ТРУЗИ (узи простаты).
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, небольшие изменения с анализах, критичного ничего нет. Какие-то жалобы присутствуют?

Есть необходимость начать принимать витамин Д 4 кап (2000МЕ) в сутки в утренние часы, длительно. Это профилактическая дозировка.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Общий тестостерон низковат, как и уровень витамина Д, а его недостаток может отражаться на тестостероне. Ферритин отражает запас железа в организме, может принимал какие-то витамины с железом. Либо было не так давно какое-то воспаление в организме.
Сейчас можно начать принимать витамин Д по 5000 МЕ 1 раз в день 2-3 месяца во время еды. А также Альфа 420 по 1 капсуле в день во время еды 3 месяца.
Клиент
Владимир, препараты железа никогда не принимал. В ноябре 2021 ферритин был еще больше - 422. Я так понимаю, давно такой, просто муж не обращал внимание. Про витамины поняли
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Если проблем в сексуальном плане нет,не нужно вмешиваться в баланс гормонов.Для его возраста показатели приемлимые.Вит Д принимайте,можно БАД(Тестогенон,Трибестан и т.д).Ферритин повышен не критично,видимо повышение опосредованное.Придёт в норму.