Низкий гемоглобин, высокие АСТ и АЛТ. В чем может быть причина?
Добрый день. В августе 25г сдавала анализы, было АСТ значенмем "32", 11сентября уже " 45", вчера сдавала анализы, АСТ ещё выше, и плюс АЛТ повысилось. Также в августе гемоглобин был 84, назначили железо, но пропила всего-лишь неделю, так как гинеколог сказала не принимать, так как сывороточное железо высокое. На приёме у терапеата он просто сменил препарат железа на Тотему и сказал пройти платно УЗИ. УЗИ прошла и + сдала анализы ещё раз. Также сдала анализы по Осипову (готовы будут через неделю). Подскажите, пожалуйста, что может быть? Рост 169 Вес 75 Склоняюсь к паразитозу, но начиталась, что может быть и гепатит.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1.Вы сейчас принимаете Тотему? По анализу железодефицитная анемия- снижен гемоглобин и ферритин, норма ферритина не менее 40. Поэтому приём желкза показан. Также ввиду повышения ширины распределения важно оценить витамины группы В, так как их дефицит также вызывает снижение гемоглобина. Для уточнения рекомендуют сдать В12 и В9.
Также в таких ситуациях рекомендуется найти причину снижения железа:
1. Кал на скрытую кровь, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника, которые влияют на потерю железа
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога (роды, лактация, обильные менструации или миома/киста, которые дают кровотечения обычно незаметные для женщины)
3. ФГДС. Хронические заболевания желудка "мешают" усвоению железа.
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой.
При дефиците витамин группы В рекомендуют также исключить глистную инвазию - кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня.
2.Повышено АЛТ и АСТ.
Принимаете ли какие либо препараты, кроме железа? Бады?
Повышение данных показателей говорит о повреждении печёночных клеток. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), инфекции.
По УЗИ нет изменений печени, кроме деформации жёлчного пузыря.
Рекомендуют дообследование в виде: Вирусные гепатиты В,С
Екатерина, добрый день.
1) Тотему не принимаю. Только купила.
2) В12 и В9 не сдавала
3) кал на скрытую кровь не сдавала
4) УЗИ органов малого таза делала, эндометриоз начальной стадии.
5) ФГДС делала год, два назад - все в норме было
6) по паразитам: стала кровь по Осипову, ещё нет результатов. Кал при этом обязательно сдавать?
7) БАДы не принимаю.
8) лекарства не принимаю, алкоголь не употребляю.
9) обследование на В и С не проходила.
Показания к приёму железа есть, курс не менее 3х месяцев.
Золотым стандартом является - метод парасепт+ если подозреваем описторха, который паразитирует в жёлчных протоках, то дополнительно дуоденальное зондирование, хотя кал тоже может показать.
Екатерина, спасибо большое.
Подскажите, сорбефер принимать лучше или тотему?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам классическая железодефицитная анемия, которая требует терапии препаратами железа от 3-6 месяцев минимум.
Имеется еще недостаточность витамина Д.
Данных за
гепатит нет. Ферменты Аст и Алт не Являются строго специфичными для печени и могут реагировать на мышечную нагрузку, тренировки, т.к. их много в мышечной ткани.
Почки работают правильно, отток желчи не нарушен. Щитовидная работает правильно.
Сывороточное железо не всегда понижено и может быстро реагировать на препараты, т.е. становиться нормальным. Оцениваем ОАК и ферритин.
Либо избыточная кровопотеря с менструациями, либо недостаточное потребление железа с пищей, или и то и другое.
Анна, добрый день.
У меня сидячий образ жизни (за компьютером), физических упражнений нет, двигаюсь мало.
Железо буду принимать.
Ещё жду анализы по Осипову.
В таком случае, если у вас нет мышечной нагрузки, нет факторов риска прямого повреждения печени, целесообразно оценить связь цитолиза и анемии через воспаление в кишечнике.
Насчет менструальной кровопотери непонятно, является ли она причиной анемии.
На моей практике был случай реактивного гепатита, не связанного с вирусами или аутоимм. процессом на фоне эрозивного колита. Колит был пролечен и ферменты печени пришли в норму.
Но его надо доказать. Из минимального обследования - кал на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Если результаты положительные, то колоноскопия.
Принятый ответ
Здравствуйте! Такие отклонения по анализу крови могут указывать на анемию , в следствие недостатка железа, на сывороточное железо мы не ориентируемся, только на показатели депо железа, ферритин, в таких случаях обычно дают следующие рекомендации принимать препарат железа не менее 3-х месяцев , под контролем ферритина норма должна составлять не менее 30 в идеале ближе к массе тела,
после нормализации уровня гемоглобина следует продолжить прием железа еще 1–2 мес. с уменьшением суточной дозы наполовину, чтобы наполнить депо ( ферритин) Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Причиной анемии могут быть обильные менструации, маточные кровотечения, патологии ЖКТ ( язвы, полипы, эрозии, геморрой, образования) по этому рекомендуют выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь при положительном результате колоноскопия. Осмотр врача гинеколога.
Эозинофилы чаще всего повышается если есть склонность к аллергии или действительно может быть глистная инвазия обычно назначают дополнительные анализы
-общий IgE
- эозинофильный катионный белок.
- кал на я/ глист методом PARASEP.
- кровь методом ИФА IgG к описторхиям, токсокарам, лямблиям, аскаридам, эхинококкам, трихинеллам.
Повышение печеночных показателей АЛТ, АСТ, является признаком повреждения клеток печени ( воспаления), в первую очередь да действительно рекомендуют сдать кровь на вирусные гепатиты С, В, причиной может быть погрешность в питании, прием некоторых препаратов, алкоголя, обычно необходимо придерживайся диеты 5 стол по Певзнеру, для восстановления клеток печени часто рекомендуют препарат Гептрал 400 мг 2 р/ ден
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста , принимаете ли вы какие - то препараты на постоянной основе или витамины? Увеличение ферментов печени до 3 норм не считается высоким, и не характерно для гепатита. Наиболее часто такое встречаем при приеме лекарственных препаратов.
По описанию узи так же нет признаков вирусного гепатита печени, но исключать их при повышении ферметов (АЛТ/АСТ) все- таки рекомендуют. Поэтому в такой ситуации целесообразно сдать анализы на гепатит В и С.
По общему анализу крови - микроцитарная анемия легкой степени. Как правило, такое характерно для железодефицитной анемии. В таких случаях назначают препараты железа курсом на 2-3 месяца. Например, двухвалентное железо : Сорбифер дурулес по 1 таблетке 2 раза в день во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе). Курс 2-3 месяца до восполнения дефицита железа.
В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин.
Сывороточное железо не отражает реальный запас железа, поэтому не ориентируемся на этот показатель и восполняем Ферритин до уровня 40 и гемоглобин выше 120 🙏🏼
Эозинофилы повышены в общем анализе крови, это, действительно, может говорить о паразитозе. В таких случаях достоверным анализом считается кал на яйца глист методом Parasep трехкратно с интервалом 10 дней.
Анна, добрый день.
Принимаю только Лактоферру (компания NL, производство в Кольцово, Новосибирск).
Но и то принимаю только неделю. До приёма АСТ и АЛТ были завышены.
Поняла! В таком случае целесообразно будет исключить гепатиты В и С.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови наблюдается деффицит железа
Необходимо принимать тотема 1 амп 2 рд 2 месяца через месяц пересдать анализ крови
Так же надо исключить деффицит вит В сдать анализ на (В12 и фолиевую кислоту )
Так же надо найти причину понижения железо
Сдать анализ кала на скрытую кровь
Фгдс
Сдать кал 3-х кратно методом ПАРАСЕПТ
Сделать узи малого таза
Наблюдается повышение Алт Аст , принимали ли препараты какие либо?
Возможно прием алкоголя?
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня гемоглобина и эритроцитарных индексов - признак железодефицитной анемии.
Ферритин снижен, что подтверждает железодефицит.
В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Ферлатум по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Рекомендуют увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Обследования, которые рекомендуют пройти для выявления причины анемии: ультразвуковое исследование брюшной полости, мочеполовой системы, эзофагогастродуоденоскопию (ЭГДС)
кал на скрытую кровь(при положительном результате необходимо будет выполнить колоноскопию)
Консультация гинеколога
По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Отмечается повышение уровня АСТ и АЛт. Небольшое повышение может быть связано с погрешностями в диете, приеме некоторых лекарственных препаратов, БАДов, на фоне физических нагрузок, при нарушении оттока желчи. В целом узи без критических изменений .
Дополнительно можно сдать кровь на вирусные гепатиты В, С.
Здравствуйте!!
По анализу крови снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, ферритина. В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
На сывороточное железо не обращаем внимание, это неинформативный показатель. Для нас важен уровень ферритина, если он низкий, то препараты железа показаны.
Снижение вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Повышение алт и аст не критичное , на вирусные гепатиты сдавали анализы?
Добрый день.
Спасибо за ответ!
1 терапевт назначил Сорбифер, а на сл.приеме (др.терапевт, т.к. первый отсутствовал), назначил пить Тотему.
Месячные обильные 2 дня из 5. У гинеколога наблюдаюсь, делала УЗИ - по заключению первая степень эндометриоза, но гинеколог сказала, что такая степень не может привести к такому низкому гемоглобину. И не назначает лечение пока не пройду обследование и не выяснится причина повышения АСТ и АЛТ.
Мясо ем, но больше белое.
По питанию согласна с Вам, нужно пересмотреть.
Витамин Д даже не знала про Вигантол, терапевт Аквадетрим сказал пить.
По поводу АСТ и АЛТ: анализы на гепатиты не сдавала ещё.
Физ.нагрузки у меня минимальные.
Сдала анализ по Осипову, пришли результаты, но без комментарий что делать дальше)
Этот анализ очень рекомендовала слать врач-Узист, которая проводила УЗИ БО.