Заключение МРТ
Добрый день! Прошла МРТ головного мозга. Приложила к вопросу. Посмотрите, пожалуйста, ничего ли нет критичного. Заключение немного пугает. Почему делала МРТ? Иногда не сильно кружится голова, но трапециевидную мышцу иногда как будто пробивает током, болит спина, иногда глазные яблоки как будто делают сами поворот вокруг своей оси, очень дерганная, периодчески чувство, как будто есть температура , но ее на самом деле нет, плохо сплю, постоянно просыпаюсь, сил нет. Головные боли крайне редко бывают. Начиталась в интернете, что удары током в мышцу бывают при рассеянном склерозе, поэтому пошла делать мрт головы от себя :) невролог не направлял. МРТ шеи так же прилагаю. Была у невролога на осмотре, смотрели координацию, тыкали иголочкой, молоточком. Заключение невролога после осмотра так же во вложении, как я понимаю, отклонений нет. Бывают ли у меня стрессы? Постоянно. Ставят тревожное расстройство на фоне ипохондрии. Мне постоянно кажется, что я чем-то больна. Сейчас занимаюсь психотерапией + тералиджен. Но пытаюсь исключить какие-то физические заболевания. Помимо мрт обследование: КТ легких - норма (делала, потому что не могла вздохнуть полной грудью) ТТГ,Т3,Т4 - норма Биохимия - норма ОАК - во вложении. Ревмофактор - в пределах референсных значений лаборатории (во вложении прикрепила) Помогите, пожалуйста, понять что со мной происходит. Действительно ли это проявления тревожного расстройства и только?
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны врождённые или возрастные изменения- расширение ликворных пространств. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Грыж нет.
В целом нарушение сна, тревога, спазм перикраниальных мышц характерны для тревожного расстройства, а не неврологической(органической) патологии.
При неврологических заболеваниях головокружение обычно системное, т е предметы кружатся вокруг вас, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз(нистагм) и другими неврологическими симптомами.
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана, неясности в голове больше характерно для ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности, и лечится также,как и тревожное расстройство- антидепрессанты из группы СИОЗС или когнитивно-поведенческая психотерапия.
Добрый день!
Вот меня больше всего пугает, что бывает глаза сами по себе делают поворот как будто вокруг своей оси один раз и потом перестают. Я этого пугаюсь. В течение жизни такое бывало, не придавала никогда никакого значения, потому что один раз дернется и перестает. Это может быть на фоне сильных стрессов и напряжений? До носа пальцем с закрытыми глазами дотрагиваюсь четко, когда водят перед глазами молоточком, глаза не дергаются.
Иногда замечаю, что мышцы лица напряжены, стараюсь расслабить.
Если движения глаз не постоянны, нам никакой периодичности, изменений в неврологическом статусе, то это функциональный симптом в рамках тревожного расстройства.
Напряжение мышц челюсти- это вероятнее бруксизм. Он также развивается на фоне тревоги. Бруксизм в целом - это не болезнь, а просто чрезмерная активность жевательных мышц. Но если он доставляет дискомфорт, вызывает боль в лице, стираемость зубов,то проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог)
Движения глаз не постоянны, когда сильно сосредоточусь в телефоне, дернутся один раз и все. Но чем больше я слежу за тем, дергаются они или нет, тем чаще они как будто бы это делают)
А видео есть, как это происходит?
Иногда кажется,что это выраженные движения,но при взгляде в зеркало в этот момент это совершенно незначительные отклонения ,практически незаметные
К сожалению, видео нет
И сама в зеркале не замечала никогда насколько это «сильно» происходит (
Отталкиваюсь только от ощущений, может они и не настолько сильные как мне кажется
Маловероятно, что это неврологический симптом,т к это происходит разово,поэтому отнести это отдельным глазодвигательным нарушениям не представляется возможным. Непостоянство симптомов говорит именно о функциональном (тревожном) компоненте этих ощущений.
Иногда есть ощущение, что мышцы глаз как будто «напряжены» внутри, не знаю как это описать.
И подскажите, пожалуйста, чувство, как будто есть температура, но ее нет, также может быть проявлением тревоги?
Я специально в течение дня замеряла температуру, максимум была 36,8.
Чувство напряжения, распирания в глазах без офтальмологических изменений- это симптомы тревоги,как и бруксизм.
Ощущение жара, приливов - тоже может быть симптомом тревоги. У некоторых людей даже бывает повышение температуры до субфебрильных цифр (до 37,9⁰С) и это тоже симптом тревожного расстройства.
Ого!🙏🏼 спасибо большое!
Анастасия Юрьевна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
Со вчерашнего вечера и сегодня есть небольшие покалывания по всему телу (то ноги, пальцы ног, то икры, то предплечья, то теменная часть головы), как будто маленькими иголочками колят + тянут за мышцу. Чувство как будто не могу до конца сжать кулак, хотя силы в руках есть.
Может быть из-за тревожного расстройства? Или требуется что-то дообследовать?
По МРТ шейно-грудного: остеохондроз, спондилоартроз и сирингомиелия грудного отдела на участке Т9-Т12 (как я понимаю, это почти поясница), по размеру менее 4мм.
Ну по идее по МРТ ничего критичного что могло бы передавливать. Грыж, протрузий нет.
Т к симптомы сразу по всему телу, мигрируют из одной части тела в другую, то это симптомы тревожного расстройства, а не органической патологии. При неврологических заболеваниях симптомы должны быть конкретно в одном месте и не меняться во времени
Спасибо!🫶🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным МРТ головного мозга описано расширение ликворных пространств - это чаще врожденное состояние, которое не вызывает никаких жалоб и не требует лечения. В остальном также никакой патологии нет.
Такие симптомы в трапециевидной мышце могут быть связаны с формированием триггерной болевой точки, которую можно убрать с помощью ЛФК.
Тералиджен является систематическим препаратом (т.е. он не лечит, а лишь убирает симптомы). Вам не предлагали прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин/эсциталопрам)?
Здравствуйте!
Психотерапевт предлагал антидепрессанты, но договорились, что я дам себе время, хотя бы попробовать выйти из этого с помощью КПТ + противотревожных.
Со слов психотерапевта, на данный момент динамика положительная, но вот только иногда все-равно бегу на КТ/МРТ, стараюсь перестать это делать.
Да, можно начать с психотерапии и далее про необходимости подключить данные препараты.
Подскажите, пожалуйста, если бы были подозрения на рассеянный склероз, какие-то даже минимальные очаги было бы видно на обычном МРТ? А то в интернете пишут, что лучше делать с контрастом.
Ну делать мрт с контрастом без направления врача и явных показаний я не рискнула.
даже без контраста было бы видно, а накопление контраста происходит только при обострении
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, или Тералиджен как в вашем случае. Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.
Если есть чувство, что кто-то взял за затылок и тянет вниз, может быть проявлением тревожности?
Вот как раз таки там где заканчивается крепление трапециевидной мышцы на шее как будто кто то взял и вниз потянул.
Если по МРТ шеи ничего критичного, можно ли это воспринять как спазм трапецевидной мышцы которая «имитирует» это чувство.
В таких моменты, как будто чуть голова начинает кружиться и дополнительно чуть тянуть в области нижней челюсти.
Но, я пропивала медокалм 14 дней от спазма мышцы в области лопатки вроде помогло, но сейчас чувство оттягивания затылка появилось.
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам диагностики ничего критичного нет
Вероятнее доминирует генерализованное тревожное расстройство
В таких случаях можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Принятый ответ
Здравствуйте, по головному мозгу умеренное расширение ликворных пространств, может быть врожденным или возникать с возрастом, симптомов не дает.
По МРТ шейного отдела описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
На фоне тревоги часто возникает мышечный спазм, могут быть прострелы
При обострениях рекомендуется прием НПВС (например Мелоксикам)+ миорелаксант (например сирдалуд)
Обязательно заниматься лечебной физкультурой
Шаткость, неустойчивость также часто возникает на фоне тревожного расстройства
Тералиджен временно курирует симптомы, но не лечит тревожное расстройство
Обычно назначаются препараты из группы антидепрессантов например:сертралин или эсциталопрам. Данные препараты не вызывают зависимость и помогают наладить работу головного мозга. Рекомендовано постепенно повышать дозировку препаратов, далее длительный прием 9-12 мес, после постепенная отмена. В первый месяц приема антидепрессант накапливается, поэтому дополнительно назначаются противотревожные препараты например: атаракс или тералиджен 1/2-1 т на ночь 1 месяц