На какую категорию годности к военной службе можно рассчитывать?
Заключение ЭКГ:Синусовая аритмия, ЧСС 56-64 в минуту. Вертикальное положение электрической оси сердца. Ускорение атрио-вентрикулярной проводимости. Синдром ранней реполяризации желудочков. Холтер ЭКГ: Заключение: За весь период наблюдения на фоне основного синусового ритма, синусовой аритмии с чсс- 42-97( средняя чсс- 45) в минуту во время сна и чсс-42-172 (средняя чсс- 83) в минуту во время бодрствовавния, зарегистрированы следующие нарушения ритма: 1 одиночные, парные, групповые политопные наджелудочковые экстрасистолы.Всего-282 за сутки. Максимальное количество за час-30(1:00-2:00). Ночной циркадный тип экстасистолии.2. одиночные,3-х морфологий, политопные желудочковые экстрасистолы. Всего-102 за сутки(редкие, 0.11% от общего числа комплексов). Максимальное количество за час - 13(15:00-16:00).Дневной циркадный тип экстасистолии. .короткие эпизоды предсердного ритма с чес - 36-67 в минуту, преимущественно во время сна общей продолжительностью-2 часа 54 минуты 11 секунд. Диагностически значимые паузы ритма не зарегистрированы. Максимальный RR= 1,88" .В течении периода наблюдения регистрируются неспецифические изменения с ст.Т.Пои усиленной физической нагрузке максимальная чес достигла 172 ударов в минуту. Изменения длительности интервалов QT,Pq не зарегистрировано. Вариабельность ритма нормальная Циркадный индекс повышен. УЗИ сердца:Визуализация сердца:: удовлетворительная. Стандартные измерения из парастернального доступа: Аорта: устье 30 мм восходящий отдел 31 мм (N до 40 мм), не расширена; Левое предсердие: 35 мм( норма до 40 мм), не увеличено; Левый желудочек: в диастолу 51 мм (N до 56 мм) в систолу 33 мм (N до 40 мм), не расширен, Межжелудочковая перегородка: 8 мм (N до 12 мм): не утолщена, Задняя стенка левого желудочка: 8 мм (N до 12 мм) не утолщена. Правый желудочек: в диастолу 26 мм (N до 30 мм), толщина стенки 3 мм (N до 5 мм): не расширен. Ствол легочной артерии: 24 мм (N до 28 мм): не расширен. Стандартные измерения из апикального доступа: Левое предсердие: S= 15см2( N до 20 см2), не увеличено. Правое предсердие: S=13 см2( N до 18см2), не увеличеноЛевый желудочек: в диастолу 47 мм, не расширен. Правый желудочек: в диастолу 29 мм (N до 42 мм) не расширен . Показатели ремоделирования левого желудочка: Индекс массы миокарда: 75 г/м2 (N Ж до 95 г/м2, М до 115 г/м2) Масса 154 г Тип ремоделирования: нормальная геометрия. Показатели систолической функции левого желудочка: КДО: 126 мл (N Ж до 104 мл, М до 155 мл) КСО: 46 мл (N Ж до 49 мл, М до 58 мл) УО: 80 мл (N до 70-100 мл) ФВ:58% (N >50% по Simpson) ФВ= 64% (N>55% по Teichgolz) %AS 34 % (N>30%)Систолическая функция левого желудочка:: в пределах нормы. Диастолическая функция миокарда левого желудочка: не нарушена. Е/А=2,1 E-102 см/сек. Локальная сократимость миокарда левого желудочка: не нарушена. Состояние клапанного аппарата и крупных сосудов: Стенки аорты: не уплотнены; Трикуспидальный клапан: без особенностей; Трикуспидальная регургитация: 1 степени; Признаки легочной гипертензии: не определяются СДЛА 23( 20+3) (N до 30 мм рт ст); НПВ=14 мм, на вдохе 6 ммАортальный клапан: без особенностей; Аортальная регургитация: не определяется; Аортальный стеноз: не определяется Vmax132 sm/s Клапан легочной артерии: 108 sm/s. Легочная регургитация: 1 степени Митральный клапан: не уплотнен; Митральная регургитация: 0- 1степени. Признаки шунтирования крови:: не выявлены. Перикардиальный выпот:: не определяется.. Nº Стресс-эхокардиографии: Нет. Заключение: Полости сердца не дилатированы. Общая и локальная сократительная способность сохранена. Диастолическая функция не нарушена.Клапаны интактны. Гемодинамически незначимая регургитация на митральном и трикуспидальном клапанах ( вариант нормы). СДЛА в пределах нормы. ВЭМ:Выполненная работа 86кгм/кг. Физическая работоспособность соответствует 2 степени функциональных расстройств. Реакция артериального давления на физическую нагрузку - артериальное давление соответствует физической нагрузке. Период восстановления в норме. Единичная предсердная экстрасистола в периоде восстановления. Диагноз основное заболевание: НЦА по кардиальному типу, 2 степень функциональных расстройств.Предсердная экстрасистолия. Желудочковая экстрасистолия. Эпизоды синусовой аритмии. Короткие эпизоды предсердного ритма. Синдром ранней реполяризации желудочков. Что можете сказать по этому диагнозу, спасибо?
Принятый ответ
Добрый вечер!
1.Нейроциркуляторная астения при стойких значительно выраженных вегетативно-сосудистых нарушениях- это категория В
2.Нейроциркуляторная астения при стойких умеренно выраженных нарушениях-это категория Б
У вас скорее 2 вариант:
нейроциркуляторная астения с умеренно выраженными проявлениями, в том числе с преходящими нарушениями сердечного ритма, не снижающими способность исполнять обязанности военной службы- это категория Б.
Ваш диагноз больше подходит к этому(категория Б)
Редкие одиночные экстрасистолы покоя и синусовая аритмия функционального характера не препятствуют прохождению военной службы и поступлению в военно-учебные заведения.
Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
По результатам вэм гипертонического прироста давления нет.
Категорию годности обычно решает комиссия, однако по представленным данным противопоказания к службе отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам холтера есть небольшое количество экстрасистол, однако, с учетом отсутствия выраженных структурных изменений, можно говорить об их безопасности. Опасных нарушений ритма и проводимости нет. Признаков сердечной недостаточности не выявлено. Вероятно, категория а или б
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в норме, полости не расширены, клапаны адекватно функционируют. Наличие регургитации на клапанах физиологично, то есть вариант нормы. В целом по результатам ЭхоКГ структурных изменений не выявлено, все показатели в пределах нормы.
По Холтеру в течение суток правильный синусовый ритм. Синусовая аритмия вариант номы, так как водителем ритма является правильный синусовый узел. Нарушений ритма, проводимости, ишемических изменений не выявлено. Количество экстрасистол за сутки в пределах нормы (тем более при отсутствие структурных ищсееений сердца)
По ВЭМ данных за повышения АД на нагрузку не выявлено
По результатам обследований противопоказаний к военной службе не выявлено. Категорию годности устанавливает военная комиссия. В таких случаях чаще всего присваивается категория В, однако, возможно, и категория А
Принятый ответ
Здравствуйте, Артём по представленным данным Холтеровского мониторирования описаны экстрасистолы в небольшом количестве, Они есть у каждого ,по узи сердца Размеры камер И все остальные показатели в пределах нормы. Что касается велэргометрии, то реакция давления и чсс на нагрузку адекватная, категория годности при этом обычно а или б