Выделения из влагалища
Проблемы по гинекологии уже месяцев 3 месяцев без перерыва. Мне 42. За последние 2 года было около 4 стимуляций ,протоколы эко. Все без переноса. Пгд не проходят клетки. Как только начинается стимуляция, начинается кандидоз. Последняя стимуляция была в июне, 4 мес . назад . После начались выделения, в виде матовой жидкости.. без запаха, зуда нет.. беспокоят обильные такие вылеления. Белье может намокнуть за раз размером в пол ладони ..анализы сдала. 2 недели назад. Приложу. Полечили Амоксициллин 500 3 р/ д 7 дней. Дифлюкан 1,4.7,10 день. Вагилак капсулы и максилак по 1 в день 2 нед. Рекомендовано месяц. Сегодня 2 нед прошло от начала лечения. Цикл прошел.. выделения такие же опять.. что делать? Подскажите ..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется сдать Фемофлор 16 и по нему определиться с необходимостью лечения . Если нет зуда , дискомфорта, жжения или неприятного запаха, то возможно подобные выделения связаны с овуляцией и это вариант нормы
Анна Александровна, такие выделения у меня со дня окончания цикла до начала следующего..
Возможно есть нарушение микрофлоры , по Фемофлору 16 будет видно
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких рецидивах выделениях рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор скрин и по результатам лечение, скорее всего у вас условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах , но какие микроорганизмы, только по результатам можно понять.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина!
По приложенным анализам есть смешанная микрофлора- это говорит о дисбиозе (нарушение соотношения разных бактерий «жителей» влагалища. В норме во влагалище большое количество лактобактерий( палочки), при их недостатке может разрастаться условно-патогенная микрофлора что вызывает дисбиоз и соответственно неприятные выделения.
Возможно, та условно-патогенная флора, которая вызвала дисбиоз, оказалась нечувствительной к амоксициллину, поэтому остались симптомы.
На данный момент в такой ситуации после пройденного лечения рекомендуется сдать расширенный анализ фемофлор-16(он покажет «жителей» влагалища их количество и соотношение)
При подтверждении для лечения бактериального вагиноза(дисбиоза) обычно используют препараты на основе Клиндамицина или метронидазола(крем, свечи)- местное лечение с последующим длительным (1-2 мес )восстановлением микрофлоры( например Вагилак,/Дуожиналь/ Фемилекс влагалищно)
В некоторых случаях может использоваться антирецидивная терапия( 1 раз в неделю длительный период-обычно 6 месяцев)
Важно в такой ситуации также во время лечения ограничить потребление быстрых углеводов (сладкое, мучное).Эти продукты провоцируют рост грибков и патогенной флоры. Увеличить потребление овощей, зелени,кисломолочных продуктов без сахара, продуктов богатых лактобактериями( айран, тан, биота,кимчи, квашеная капуста и другие)
Если есть проблемы с кишечником, рекомендуется консультация гастроэнтеролога. Проблема может быть не только во влагалище, но и в кишечнике. Если там нарушена микрофлора, она постоянно "подсевает" неправильные бактерии во влагалище.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких ситуациях, когда после лечения выделения все же есть, лучше сдать Фемофлор 16 или Фемофлор скрин, чтобы посмотреть в деталях, какая микрофлора превалирует во влагалище.
По результатам при наличии бактериального вагиноза ( повышении титра условно-патогенной флоры, про лечиться препаратами Клиндамицина (Клиндацин Б пролонг) и обязательно противорецидивная терапия.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов определён рост стрептококка группы B в клинически значимом количестве, что и может объяснять постоянные выделения. В такой ситуации основным методом лечения считается курс системного антибиотика из группы пенициллинов или их производных, к примеру Амоксициллин/клавуланат по 875/125 мг 2 раза в сутки, продолжительностью 7 дней. Наличие кандиды в небольшом количестве без характерных симптомов (зуд, жжение, творожистые выделения) отдельного противогрибкового лечения обычно не требует, её рост связан скорее с предыдущими курсами антибиотиков и нарушением баланса флоры. После антибактериальной терапии важно уделить внимание восстановлению микробиоты: местные препараты с лактобактериями курсом 14 дней помогают снизить риск рецидивов, у примеру лактоденаль и Ацелак.
Мазок рутинно не сдают, если после лечения симптомы проходят.