Камни в желчном пузыре
Добрый день! У моей мамы, 75 лет камень в желчном пузыре , давно уже, большой 3,5 см, мы уже готовились сделать плановую операцию, но на узи врач начал говорить, зачем удалять, большие камни никогда не перекрывают проток и все такое. Напугал маму общим наркозом, вот теперь у нас тоже появились сомнения, что делать. Желчный пузырь не болит, но горечь есть во рту и запоры. Мама боится наркоза, потому что у нее аритмия, подскажите пожалуйста что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Показания к оперативному лечению в подобных ситуациях могут быть экстренными и плановыми. Под экстренными показаниями подразумеваются развитие осложнений при движении камня в виде механической желтухи, перфорации желчного пузыря, под плановыми - приступы болевого синдрома чащ, чем 2-3 раза в неделю, постоянные боли, не купирующиеся приемом лекарственной терапии, неработающий желчны пузырь и большой размер камня более 2\3 желчного пузыря. При определении показаний к оперативному лечению играет роль также результаты УЗИ ОБП (состояние печени, поджелудочной железы), результаты клинического и биохимического (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза, ГГТП, амилаза) анализов крови. Показание к оперативному лечению определяет врач-хирург на основании жалоб, результатов анализов и УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Наверное единого мнения в вопросах камней желчного пузыря, не существует. Принято считать, что если камень желчного пузыря, не проявляет себя клиникой боли, то никаких активных действий в этом случае делать не рекомендуется. Но опять же, камни желчного пузыря, это некая "мина замедленного действия", никто не знает когда она среагирует. Условно, камень может не беспокоить 20-30 лет, с в один день забеспокоит так, что без срочного оперативного вмешательства, не обойтись.
В любом случае, камни желчного пузыря, всегда являются очагом хронической инфекции в брюшной полости, камень нарушает желчеооток, на этом фоне чаще всего страдает поджелудочная железа и кишечник. В кишечнике на фоне нарушенного желчеоотока, активно размножается условно патогенная флора, которая запускает процессы избыточного бактериального роста. Такие проблемы кав газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула, как в сторону запора, так и диареи, не редкие проявления так называемого СИБР (синдром избыточного бактериального роста), вследствие нарушенного желчеоотока. Наш организм, это единое целое и проблема в одном органе, запускает проблемы других органов и систем.
Безусловно, крупные камни физически не могут мигрировать в систему желчевыводящих путей, но опять же вклинится в шейку желчного пузыря или вызвать пролежень (при неподвижном камне) желчного пузыря, вполне могут. Согласно клиническим рекомендациям, единственным эффективным методом терапии ЖКБ, является только холецистэктомия.
Вопрос анестезиологического пособия рекомендуют решать с профильным доктором, анестезиологом - реаниматологом, если его вердикт в строгом запрете наркоза, то безусловно в подобной ситуации, рекомендуют только наблюдательную тактику.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Камни такого размера хоть и редко, но могут вклиниваться в шейку желчного пузыря, блокируя тем самым выход из желчного пузыря, что приводит к нарушению оттоку желчи. Кроме того, камень такого размера может вызывать хроническое воспаление желчного пузыря, что может также негативно влиять и на состояние поджелудочной железы, вызывая и ее воспаление.
Если отсутствуют боли, дискомфорт в правом подреберье (приступы желчной колики), то в целом, у пожилых пациентов обычно рекомендуют наблюдение, проводить узи ОБП 1 раз в 6-12 мес. Стараться питаться дробно, небольшими порциями 5-6 раз в день, избегать длительного голодания, сильно жирную пищу ограничить. Однако, если появляются регулярные боли в правом подреберье, приступы тошнота или прочие осложнения, то рекомендуется все же провести операцию в плановом порядке, чтобы избежать дальнейших осложнений в будущем.
Алина Игоревна, одни врачи говорят делать, другие- наблюдать… понятно, что врачи должны решать. Но у них нет единого мнения. Очень боимся еще наркоза? Она еще живет в райцентре , в селе, боюсь , что там плохой наркоз? Возраст еще
Наркоза бояться не стоит. Любой анестезиолог оценивает все за и против перед проведением операции. И если количество против будет преобладать, то сам же анестезиолог не даст провести операцию хирургу.
Как я уже писала выше, у пожилых пациентов допустимо наблюдение, если при этом отсутствуют боли и дискомфорт в правом подреберье, не было приступов желчной колики.
Если же желчная колика была, то провдение операции показано.
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле врачи часто расходятся во мнении - одни считают, что лучше всего прооперироваться, другие же приверженцы наблюдательной тактики. Лично я обычно придерживаюсь второй тактики в случае с молчащими ( бессимптомными) камнями.
Очень многие люди живут с камнями и они их совершенно не беспокоят. Однако раз в пол года рекомендуется поводить анализ биохимии ( АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, Билирубин общий, амилаза липаза). Раз в год рекомендуется проводить УЗИ брюшной полости.
Если по анализам не будет каких либо отклонений, а также не будет симптомов желчном колики, то можно и дальше просто наблюдать.
В том случае, если начнет страдать печень или поджелудочная железа, появятся колики, то все таки задуматься о холецистэктомии.
Перед операцией обязательно проводится консультация кардиолога с целью оценки противопоказаний к наркозу.
Артём Витальевич, спасибо за ответ! Я просто боюсь того, что рано или поздно придется оперировать, читала, что при экстренной операции могут быть осложнения. Если планово, можно выбрать хорошего хирурга, анестезиолога. Доктор, может вы подскажите, говорят наркоз тоже бывает разный, какой выбрать? Еще вопрос, нельзя ли местную анестезию?
По вопросу выбора препарата для наркоза лучше обсудить это с анестезиологом. Операцию проводят только под общим наркозом даже если она проводится лапароскопически.
Конечно, плановая операция в разы лучше, чем экстренная.