Консультация кардиолога /

ПО ЭКГ МВР — вопрос №606161

Здравствуйте! Мальчику 12 лет, 4 года занимается спортом профессионально (футбол), тренировки 3 раза в неделю по 2 часа+каждый выходной игра. Проходит обследование два раза в год, с этого года один раз (будет в ноябре). Ребёнок,как сказал бы невролог, гиперактивный. В декабре перенёс ковид в легкой форме. В прошлом году в диспансере сделали ЭКГ, по заключению МВР?, к тренировкам допустили. В январе делали УЗИ сердца, результат прикрепляю. В настоящее время сын заболел ОРВИ, врач назначил Аскорил, который вызвал тахикардию, направили на ЭКГ на которой МВР и низкий пульс (читала что у спортсменов пульс низкий), вызывает ли это опасения?Два ЭКГ с разницей в год прикрепляю. Скажите пожалуйста, что нам необходимо делать: нужно ли дообследоваться? Опасно ли такое состояние?

Кардиолог
Здравствуйте нет, это не опасно, характера для детей и подростков, особенно спортсменов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое за ответ!

Кардиолог
Здравствуйте.
Не переживайте, совершенно ничего опасного нет! Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Миграция водителя ритма и перепады пульса частое явление у детей, тем более подростков, даже и не спортсменов, из-за незрелости нервной регуляции сердца и роста организма, любое ОРВИ может вызвать временный дисбаланс. В этом ничего страшного нет, работа сердца не страдает. И если ребенок активный, то есть хорошо себя чувствует, то никакого лечения и ограничений к спорту не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии .
По экг в динамике - без отрицательной динамики , умеренная брадикардия и миграция водителя ритма вполне допустимы и являются физиологической нормой для ребёнка, который регулярно занимается спортом., кроме того МВР в этом возрасте вполне допустима из-за активного формирования регуляции вегетативной нервной системы. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая , что по узи сердца- все в порядке - без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены .
Учитывая все эти показатели , можно с уверенностью сказать , что с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
И если Ваш ребёнок хорошо переносит спорт и физические нагрузки- значит противопоказаний к спорту нет!!!
Не переживайте!
Аскорил принимать можно , при курсовом приеме он не вызывает опасную тахикардию!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭХО-КГ без органической патологии со стороны сердца. По ЭКГ миграция водителя ритма сердца вариант нормы для подростка. Не переживайте, это не опасно. Заниматься спортом можно.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо за ответ!