ПО ЭКГ МВР

Здравствуйте! Мальчику 12 лет, 4 года занимается спортом профессионально (футбол), тренировки 3 раза в неделю по 2 часа+каждый выходной игра. Проходит обследование два раза в год, с этого года один раз (будет в ноябре). Ребёнок,как сказал бы невролог, гиперактивный. В декабре перенёс ковид в легкой форме. В прошлом году в диспансере сделали ЭКГ, по заключению МВР?, к тренировкам допустили. В январе делали УЗИ сердца, результат прикрепляю. В настоящее время сын заболел ОРВИ, врач назначил Аскорил, который вызвал тахикардию, направили на ЭКГ на которой МВР и низкий пульс (читала что у спортсменов пульс низкий), вызывает ли это опасения?Два ЭКГ с разницей в год прикрепляю. Скажите пожалуйста, что нам необходимо делать: нужно ли дообследоваться? Опасно ли такое состояние?

Принятый ответ

Здравствуйте нет, это не опасно, характера для детей и подростков, особенно спортсменов

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Гульнара, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, совершенно ничего опасного нет! Органической патологии сердца нет (УЗИ в норме). Миграция водителя ритма и перепады пульса частое явление у детей, тем более подростков, даже и не спортсменов, из-за незрелости нервной регуляции сердца и роста организма, любое ОРВИ может вызвать временный дисбаланс. В этом ничего страшного нет, работа сердца не страдает. И если ребенок активный, то есть хорошо себя чувствует, то никакого лечения и ограничений к спорту не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Марина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным обследований- без существенной кардиологической патологии .
По экг в динамике - без отрицательной динамики , умеренная брадикардия и миграция водителя ритма вполне допустимы и являются физиологической нормой для ребёнка, который регулярно занимается спортом., кроме того МВР в этом возрасте вполне допустима из-за активного формирования регуляции вегетативной нервной системы. Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая , что по узи сердца- все в порядке - без органической патологии. Камеры сердца не расширены, клапаны структурно не изменены .
Учитывая все эти показатели , можно с уверенностью сказать , что с сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
И если Ваш ребёнок хорошо переносит спорт и физические нагрузки- значит противопоказаний к спорту нет!!!
Не переживайте!
Аскорил принимать можно , при курсовом приеме он не вызывает опасную тахикардию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭХО-КГ без органической патологии со стороны сердца. По ЭКГ миграция водителя ритма сердца вариант нормы для подростка. Не переживайте, это не опасно. Заниматься спортом можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Олеся, спасибо за ответ!