Консультация кардиолога /

Проблемы с сердцем? — вопрос №729703

Здравствуйте! Занимаюсь силовым спортом с железом, нагрузки 2раза в неделю, но силовые. Проблема в том, что ориентировочно 2месяца назад стал замечать у себя признаки одышки и сонливости, чего не было раннее, то ли это было на фоне какой-то скрытой болезни, то ли вследствии физ нагрузок, т.к в последствии были признаки ОРЗ. Но я особого значения этому не придавал и продолжал заниматься любимым делом, то есть при нагрузках присутствует ощущение повышенного сердцебиения с признаками одышки, даже замечал ,что при обычной немного ускоренной ходьбе иногда не хватает кислорода, хотя до этого такого не замечал. На данный момент ситуация улучшилась, но все же признаки повышенной аритмии на фоне нагрузок присутствуют. Сделал ЭКГ в покое ,там все в норме, а вот УЗИ сердца показало какие -то отклонения левого желудка и врач УЗи рекомендовал исключить нагрузки на 3месяца и взять консультацию кардиолога по результатам обследования УЗИ, ниже закрепил. Прошу помочь разобраться в данной ситуации и дать рекомендации по лечению, если оно необходимо!

Терапевт
Здравствуйте. Открытое овальное окно, это врожденная проблема. Оно в норме должно закрыться к 3 годам жизни. Я так понимаю это Ваше первое УЗИ сердца в жизни?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Да, первое 28лет

Терапевт
Сколько Вам лет?
Терапевт
Овальное окно само уже не закроется. Анаболики принимали? Гормоны кололи?
Клиент
Наталья, нет не принимал!
Терапевт
Вам нужно проконсультироваться с кардиохирургом, возможно ли устранить данный дефект оперативно, возможно эндоскопически. А уже потом подбирать консервативную терапию.
Клиент
Наталья, а чем это плохо или чему- то может грозить? Мне врач УЗИ сказал что ничего в этом нет что оно открыто, там проблему она конкретно озвучила левого желудочка что его систолитическая функция снижена и ее надо решать.
Терапевт
Открытое окно у Вас малых размеров, серьезных нарушений гемодинамики оно не принесёт, но Вы занимаетесь довольно серьезным видом спорта, у спортсменов очень часто бывает гипертрофия левых отделов сердца, вкупе с открытым овальным окном возможны такие жалобы как у Вас, нарушения ритма
Клиент
Наталья, почему сразу нельзя какое- то лечение подобрать?
Терапевт
Пульс в покое какой?
Клиент
Наталья, стандартный не более 70.
Терапевт
В таком случае, на 3 месяца исключить нагрузки. Аспаркам по 1 таб 3 р/д 1 месяц, Милдронат по 1 таб 2 р/д 1 месяц. Предуктал ОД 1 таб 1 р/д. Омакор 1000 мг 2 р/д 1 месяц.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ!
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По УЗИ есть расширение левого желудочка и немного снижена его сократимость. Скорее всего это следствие миокардита на фоне ОРЗ, на фоне которого Вы продолжали силовые нагрузки. Сейчас нужно полностью исключить физические нагрузки, сделать общий анализ крови, СРБ, АСТ, АЛТ, КФК_МВ, чтобы исключить продолжающийся воспалительный процесс. Принимайте милдронат по 500 мг*2 раза в день 1 месяц для улучшения питания сердца и панангин по 1т*2 раза в день 2 недели. ООО вообще не причем, никакие симптомы оно не вызывает и лечения не требует.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ! СРБ это С-реактивные белок? КФК_MB что это? А на какой срок прекратить нагрузки и вообще даже минимальные нагрузки нельзя ? Из препаратов есть рибоксин и магнерот мне их как-то советовали ,но особо не пил.
Кардиолог
Да, С-реактивный белок. КФК-МВ - это показатель в биохимии крови, повышается при поражении миокарда, в том числе при миокардите. На месяц прекратите полностью нагрузки, через месяц повторите УЗИ. Можете вместо милдроната принимать рибоксин по 1т*3 раза в день 1 месяц, вместо панангина - магнерот по 500 мг*2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Марина, Спасибо! Надеюсь поможет и после применения данных препаратов показатели сердца на УЗИ должны прийти в норму?
Кардиолог
Сделайте как можно быстрее анализы. Если будут изменения, то возможно потребуется еще прием противовоспалительного препарата дополнительно к тем, что я написала. Да, это поправимо, при своевременном лечении.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
По узи сердца- обращает внимание снижение сократительной функции сердца ( снижена фракция выброса) и расширение левого желудочка. Вполне вероятно, что Вы перенесли миокардит. на фоне ОРЗ.
ООО минимальных размеров и не нарушает внутрисердечную гемодинамику , поэтому , оно не опасно , вполне достаточно только динамического наблюдения .
Сейчас нужно сдать анализ крови на острофазовые белки , это клинический анализ крови ( соэ), СРБ. , РФ, КФК- МВ , АЛТ , АСТ , антитела к миокарду , это важно , что бы исключить острый миокардит .
В плане лечения - Милдронат ни в коем случае нельзя , он может способствовать аритмии и тахикардии . Советую Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день + Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день, это калий! и магний , все это 1 месяц., эта терапия способствует улучшению кровоснабжения миокарда и повышает фракцию выброса
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ и рекомендации! Из препаратов имеются рибоксин и магнерот.
Кардиолог
Андрей, в таком случае принимайте Рибоксин , по схеме, как я выше написала и Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, Вы сказали миокардит? По данным ВОЗ примерно 90% больных умирают в течение 4-5 лет, если не проведена операция по пересадке сердца. Воспалительный процесс в миокарде способствует рубцеванию мышечной ткани, что в свою очередь полностью нарушает сердечный ритм и кровоснабжение
Кардиолог
Это если обширный бактериальной тяжелый миокардит , а у Вас , во - первых , Миокардит под вопросом , во- вторых , если подтвердится по анализам , необходим курс противовоспалительной терапии и эти минимальные проявления миокардита - исчезнут !! . В любом случае- интернет меньше читайте , советую сдать анализ крови и с этими результатами обратиться на очный осмотр к врачу ! Не переживайте. , никакой опасности для Вас нет в настоящий момент!
Клиент
Юлия, Спасибо! Скажите в моем случае можно ли улучшить ситуацию за счет каких-то физио -процедур?
Кардиолог
Нет, Андрей, на данный момент любые физиопроцедуры не показаны и даже противопоказаны
Клиент
Юлия, Извините еще такой вопрос, на фоне приема препаратов того же Рибоксина, значения результатов обследования могут меняться или если уже имеются какие то воспалительные процессы просто не давно во время нагрузки мыщцы надорвал и теперь уже несколько дней болит, я думаю тогда результаты могут быть не совсем достоверными?
Кардиолог
Нет, результаты будут достоверны в любом случае!