Панические атки
Здравствуйте, долгое время меня мучают ПА(. Головой понимаю ,что все идёт из головы,но....начались ПА когда маме поставили диагноз онкологию 4 ст. Пока диагностировали....пока химии делали...операция....реабилитация...я бегала ,было много сил все везде успевала. Когда вошли в ремисию я вздохнула...и понеслось((( год сидела на Селектре. Да спокойная была,но начала прибавлять в весе. Начиналось все с кома в горле. Прошло 8 лет мамы нестало(.. только вроде все начало налаживаться ...мужу поставили диагноз онкология 4 ст.все вернулось...только теперь ощущение, что внутри какой то спазмот горла до желудка...и подталкивает как будто то замёрз...потом приходит ПА...и следующий день я как без сил...помогите пожалуйста..это изматывает((
Принятый ответ
Здравствуйте. При тревожных расстройствах, сопровождающихся паническими атаками поменяется медикаментозное лечение, в первую очередь, антидепрессантами из группы СИОЗС. Если на фоне приема селектры отмечалась нежелательная прибавка массы тела, то можно рассмотреть другой антидепрессант данной группы, например, сертралин, который чаще всего является нейтральным в отношении веса. Прием препарата должен осуществляться не менее 12 месяцев от момента стабилизации состояния (не от начала приема терапии).
Альтернативным или дополнительным методом лечения является когнитивно-поведенческая терапия, которая направлена на выявление и изменение дисфункциональных когнитивных и поведенческих паттернов, поддерживающих паническое расстройство.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы верно отметили в самом начале, что паническая атака во многом зависит от того, какие мысли и убеждения ее поддерживают. В Вашем случае она связана со стрессовой информацией о состоянии здоровья близких. Бороться с паническими атаками эффективно в рамках психотерапии. Наибольшую продуктивность дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). КПТ имеет различные техники работы и с мыслями и с телесными ощущениями, и с эмоциями.
Дмитрий Викторович, эти практики можно в онлайн режиме проводить?
Да. КПТ основана на системе научения. Соответственно сессии можно проводить и онлайн. При этом терапевт будет проводить диагностику, психообразование (разъяснять что, как и почему делать), давать задания.
Сейчас Вы и самостоятельно можете освоить простые техники. Например технику 5 пальцев. Во время начала приступа паники говорите себе стоп, хватит и можнл ущипнуть себя, затем закрываете глаза и зажимая пальцы начиная с мизинца говорите себе: мизинец - такое состояние у меня бывает, я это знаю; безымянный - такое состояние у меня бывает - это паническая атака, я это знаю; средний - состояние панической атаки у меня бывает, но оно ВСЕГДА проходит и оно БЕЗОПАСНО для меня; указательный - я знаю как с собой работать и контролировать это; большой - у меня всë будет хорошо, это состояние паники проходит, оно не может мне навредить, я не умру ведь от этого не умирают. Фразы можно корректировать по ситуации.
Другая техника заземления - 5 чувств. Во время присиупа отыскиваете 5 предметов какие можно хорошо рассмотреть, 4 предмета которые можно потрогать, 3 звука, 2 запаха и 1 предмет, который можно попробовать на вкус. При этом можно включить мыслительный компонент - находя предметы называть их, указывать основную функцию, или что в нем вам нравится и что не нравится и т.д. Этим вы переключаетесь с фиксации на неприятных телесных ощущений на восприятие и оценку окружающего, смещаете внимания с внутреннего на внешнее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Примите мою поддержку! Мне жаль, что вам пришлось было стакнуться с таким стрессом.
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты, антидепрессанты СИОЗС. Поэтому обратитесь к врачу обязательно!
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.
6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Алина Николаевна, спасибо большое...так и делаю пытаюсь или попить воды или съесть что то..но появилось ещё какое то новое ощущение что хочется глотать часто и подряд несколько раз...что это?
Ольга , это может быть связано с тревогой тоже. Ком в горле не ощущаете ?
Принятый ответ
Здравствуйте, стоит вновь посетить врача и возобновить лечение, Селектра и золофт наиболее эффективные препараты первого выбора, золофт реже набор веса дает, можно его рассмотреть. Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Принятый ответ
Ольга, доброго дня!
Действительно, паническая атака очень изматывает, человек какое то время после нее чувствует себя опустошенным, но всегда следует помнить, что ПА не смертельна, да она неприятна по ощущениям, выбрасывает в состояние , когда не можешь контролировать своё тело и это очень пугает, но сколько бы она не длилась, она пройдёт. Это лишь высшая степень проявления тревоги, примерно также себя чувствует бегун на дорожке и без ПА, и от нее не останавливается сердце.
Когда она приходит, будьте готовы ее встретить и проводить, она пройдет штормом и отхлынет. Это важный принцип в работе с ПА -не бояться ее
Для самопомощи в моменты, когда ПА вас посещают, тревога поглощает, чем можно себе помочь с точки зрения психотерапевтических методов совладания с ней?
Освойте техники заземления, релаксационного дыхания, снижающие интенсивность телесных реакций при ПА и помогающие быстро успокоится.
Квадратное дыхание. 4 сек вдох, 4 сек задержка, 4 сек выдох, 4 сек задержка. Это одна из эффективных техник дыхания в момент, когда сердце бешено колотится, не хватает воздуха, есть страх смерти или сумасшествия.
или техника: короткий вдох и длинный выдох, или диафрагмальное дыхание
Сделайте до 10-15 циклов, пока тревога не пойдет на спад.
Счет. Когда накрывает, начинайте считать прохожих, столбы, черные (любые другие) машины, пассажиров в транспорте, встречные машины.
Вычитайте от 200 по 7, доходя до 0. Подключится мышление, отступит эмоция.
Найдите в сети технику заземления 54321. Одна из самых популярных и эффективных.
Попробуйте работать в методике релаксации по Джекобсону, слушайте перед сном аутогенную тренировку по Шульцу, белый шум, практикуйте медитации Все техники в доступе в сети, все это от тревоги и ее мучающих ощущений.
Можно походить на йогу, простой 0-1 уровень уже будет вам полезен.
Почитайте Роберта Лихи «Свобода от тревоги», он предлагает в этой книге алгоритм работы с ПА, также будут полезны его труды «Лекарство от нервов», «Не верь всему,что чувствуешь"
Здравствуйте, Ольга, искренне сопереживаю Вам...Ва сталкиваетесь с тяжелой для себя ситуацией, когда Вам нужны силы и на себя и на поддержку мужа, а также, это напоминание о Вашей потере. И состояние могло активизироваться и усилиться. Вы можете обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, но также, нужно подключить и работу с психологом. Сама по себе паническая атака - это ответ организма на Угрозу /Опасность - как реальную, так и нет! А ответ на эту опасность подразумевает биологическую работу - идёт активация нервной системы и на фоне состояния страха и тревоги идут выброс адреналина и других стрессовых гормонов. Это в свою очередь активизирует и центральную нервную систему, запускается активность в головном мозге в тех частях, которые отвечают за эмоции. Что в ответ приводит к тому, что проявляются и физиологические симптомы, например, учащенное сердцебиение, потливость, повышенное дыхание, дрожь в руках, головокружение и т.д. Всё это вместе воспринимается как то, что происходит что-то страшное и опасное! и это может вызвать панику, страх и беспомощность. Так и формируется этот порочный круг, где паника усиливает симптомы, а симптомы усиливают эту панику! И Вы в ловушке. Упражнения для работы с этими состояниями в целом основываются на том, чтобы Вы учились понимать связь между своим восприятием и реагированием, между своими мыслями и действиями, видеть эти рефлексы и разблокировать их, учиться переживать состояния, освоить техники переключении внимания с концентрации на телесных ощущений или мыслительных процессов на что-то другое - поэтому подключают техники дыхания, заземления, работы с телом.
Дыхательные техники Важны, они помогают и сместить фокус внимания с состояния и успокаивают нервную систему, чтобы разорвать этот порочный круг тревоги.
Например, техника дыхание по квадрату: считаете до 5, делаете вдох (задерживаете дыхание), считаете до 5, делаете выдох (также пауза), считаете до 5 и делаете снова вдох и так по кругу.
Пример техники заземления. Говорить себе вслух
1 Вижу - описать то, что Вы видите - 5 предметов ; 2 Слышу - описать звуки, которые Вы слышите; 3 Чувствую - описать то, что Вы чувствуете; 4 Потрогать то, что рядом и озвучить как это по ощущениям; 5 Попробовать что-то на вкус
Это помогает сместить фокус внимания - мозг НЕ может думать о двух вещах одновременно, поэтому и переключается с "Опасности" на реальность!
Также, важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! Изучайте о чем Вы думаете, как Ваши мысли подпитывают маховик тревоги, меняйте их, заменяйте на адаптивные, начиная их вращать в голове.