Повышены показатели, ТТГ, т4 свободный

Здравствуйте! У меня месячные были 6.06.2025, беременности нет, ставят вторичную олигоменорию, гиперпролактинемия, гиперандрогенемию. Анализы на гормоны которые я сдавала, завышены, сказали нужна консультация эндокринолога.

Нет
30 лет

Здравствуйте! Выполнялось ли уши органов малого таза? Были ли попытки провокации менструации с июня?

Подобные результаты анализов неоднозначны в толковании. Повышение ттг не соответствует гипотиреозу (отчетливому снижению функции щитовидной железы, которое диагностируется при ттг 10 и более мкме/мл), а повышение т4 свободного при этом не вполне согласуется с высоконормальным ттг, так как в таких ситуациях ожидается нормальное или сниженное значение гормона. Проводилось ли УЗИ щитовидной железы? Есть ли узлы?

Впервые выявленное повышение пролактина как правило требует подтверждения повторным анализом пролактин+макропролактин через 2-4 недели при соблюдении правил подготовки (достаточный сон, забор крови через 2-3 часа после пробуждения, исключение за 1-2 суток половых контактов, стимуляции сосков, физической нагрузки, эмоциональных стрессов; исключение курения в день забора крови). Есть ли у Вас выделения из молочных желез? Болезненность, нагрубание их?

Повышение изолированно ДГЭА-с обычно не трактуется как гиперандрогения, основным параметром при установлении этого диагноза является тестостерон. Есть ли у Вас акне, рост тёмных грубых волос на лице и теле, выпадение волос на голове?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Андреевна, здравствуйте, приложила узи щитовидки, выделения из груди есть, 5 февраля 2025 года родила, грудью уже не кормлю, с апреля , выделения еще есть из груди, болезненность отсутствует.
Волосы выпадают, но чёрных грубых волос нет

Принятый ответ

После завершения кормления грудью модет сохраняться остаточная лактация до 12 месяцев (а иногда и дольше), поэтому этот критерий гиперпролактинемии оказался спорным.
Также не вполне отчетливы при подобном описании и симптомы гиперандрогении.

Несмотря на то, что в подобных результатах УЗИ присутствует коллоидная киста (грубо говоря, пузырёк с гормонами щитовидной железы), сложно утверждать, что результаты анализов связаны с ней - обычно кисты не влияют на функциональность железы. Но вот признаки тиреоидита (то есть неоднородность железы) можно подтвердить или опровергнуть лабораторно.

Полагаю, в подобной ситуации обоснованным будет контроль анализов через 2-3 недели: ттг и т4 свободных (для оценки, сохраняется ли их разронаправленность), антитела к ТПО (оценка, есть ли аутоиммунный тиреоидит), пролактин+макропролактин. С результатами можно обратиться на очный приём к эндокринологу для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики действий.

Подобные пограничные результаты не могут удовлетворительно объяснить и причину задержки менструации. Если не выполнялось и не планировалось УЗИ органов малого таза, то можно обсудить выполнение этого исследования с гинекологом и при необходимости принять дальнейшее решение о возможной провокации менструации препаратами прогестерона.
В дальнейшем возможен диагностический поиск по диагнозу "синдром поликистозных яичников"

 - отвечает  СпросиВрача –
Зоя
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое!

Здравствуйте!
1. Пролактин нужно пересдать повторно с макропролактином. Если повторно будет повышен - рекомендуется проведение МРТ гипофиза с контрастом.

Сдают анализ на 2-5 день цикла (с учетом что цикла нет - в любой день) через 2-3 часа после пробуждения со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, перегрев .

2. ТТГ. Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -4.3 не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование, анализы крови на:
-Антитела к ТПО - для исключения аутоиммунных причин изменений
-витамин Д, феритин- для исключения дефицитов
-УЗИ щитовидной железы- для оценки её структуры