Ранее был повышен ттг , 2 мес назад , сказали пересдать , и какие уколы для похудения можно начать
Сдала анализы , хотела расшифровку , так же если нужно какое лечение можно пройти Ранее был повышен ттг , 2 мес назад , сказали пересдать и посмотреть
Принятый ответ
Здравствуйте
ТТГ у вас в пределах нормы, функция щитовидной железы сохранена.
По анализам выявлен низкий витамин Д, в таких случаях рекомендуется прием витамина Д 7000-8000 МЕ в сутки в течение месяца, далее 2000 МЕ в сутки длительно.
Выявлено повышение пролактина. Его всегда необходимо исследовать повторно с соблюдением правил: на 3-5 день цикла, за 2-3 дня исключить физическую нагрузку, половые контакты, стимуляцию сосков.
Скажите, пожалуйста, рост и вес?
Рост 175 , вес 89
Индекс массы тела 29, можно рассматривать назначение уколов
Существуют семаглутид и тирзепатид
Механизм действия один, терзипатид по эффективности в два раза выше
Перед начало использования рекомендуют исследовать кальцитонин для исключения главного противопоказания- медуллярного рака щитовидной железы
Кальцитонин сдала , еще нет результата
Хорошо, после получения результата можно начинать
Приступов острого панкреатита никогда не было?
Не было ,но по узи ставили хронический панкреатит
Это не является противопоказанием
Семаглутид начинают с дозы 0,25 мг раз в неделю, через 4 недели дозу увеличивают до 0,5 мг, через 4 недели до 1 мг
Терзипатид начинают с дозы 2.5 мг раз в неделю, повышают на 2,5 мг каждые 4 недели. Максимальная доза 15 мг
Вместе с препаратом что- то нужно пить , урсосан креон ?
Некоторые специалисты назначают урсосан для профилактики образования камней в желчном в дозе 500 мг на ночь
Однако, обязательным прием препарата не является
Еще какие шприцы можно напишите пожалуйста
Семаглутид: семавик, велгия, инсудайв, семвелика
Тирзепатид: седжаро, тирзетта
Какой из них более показал себя лучше скажите , пожалуйста
Раньше всех на рынке семавик и велгия
Отлично себя показывают
Спасибо 🩷
Пожалуйста 🌸
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается повышение уровня пролактина, ранее было повышение? Сдавали по всем правилам? Есть снижение уровня витамина Д, обычно рекомендуется приём препаратов витамина Д по 50000МЕ в неделю, это 100 капель в неделю, затем перейти на 2000МЕ в день. Какой рост и масса тела в настоящее время?
Пролактин сдавала впервые
Рост 175 вес 89
Нужно будет обязательно пересдать на 3-5 день цикла. За 3 дня исключить спорт, половую жизнь, стресс, если вновь будет такое повышение рекомендуется выполнить МРТ гипофиза. Менструальный цикл в норме? Есть ли выделения из груди?
Менстуация в норме , выделений нет из груди
Тогда лучше пересдать, скорее всего будет снижаться или придет в норму.
Здравствуйте, Лилия!
Витамин д3 в дефиците, в подобной ситуации рекомендуют приём витамина д3 в дозировке 7000-8000 ме в сутки, лучше выбирать препараты с доказанной эффективностью: Аквадетрим/вигантол/ДеТриферрол/фортедетрим первые три в каплях- рекомендуют по 14 капель=7000 ме ежедневно после завтрака, последний препарат Фортедетрим в капсулах , его принимают по 4000 ме по 2 капсулы в день два месяца, далее переходят на поддерживающую дозировку-2000 ме ежедневно.
ТТГ сейчас в нормальном диапазоне .
Повышен пролактин, сдаёте его впервые?
Готовились к анализу? Не принимаете ли антидепрессанты, нейролептики?
Какой рост и вес?
Сдаю впервые
Не готовлюсь к анализу
Рост 175
Вес 89
В подобной ситуации стоит повторить на пролактин с раскладом на макропролактин и мономерный, обязательно, соблюдая правила сдачи анализа:Анализ сдаётся на 3-5 день цикла, строго натощак, в течении 2-3 часов после пробуждения .Накануне вечером и утром воздержаться от чрезмерных физических и эмоциональных нагрузок. Ночью и утром перед анализом воздержаться от интимной близости. Вечером и накануне утром не массировать грудь и соски. Не курить перед анализом. Перед анализом не посещать гинеколога и маммолога. Накануне не посещать баню, сауну, не делать массаж. Это все влияет на результат анализа.
Для снижения веса могут рекомендовать препараты Семаглутида или Терзипатида.
Данные препараты показаны людям с ожирением ( при ИМТ более 30) и людям с избыточной массой тела ( ИМТ более 27+ наличие осложнений: гипертоническая болезнь, инсулинорезистентность, дислипидемия и прочее)
Противопоказания: беременность, ГВ, перенесённый острый панкреатит, медуллярный рак щитовидной железы
Перед началом использования препарата рекомендуют пройти следующее обследование:
- узи органов брюшной полости
-узи щитовидной железы
Кровь из вены на:
- кальцитонин
-липидограмма
-биохимия крови ( глюкоза, общий белок, билирубин, мочевина, Креатинин алт, аст)
- ТТГ, т4св, АТ-ТПО
-гликированный гемоглобин.
Данные препараты являются лекарственными средствами с доказанной эффективностью . Препараты данной группы на самом деле не новые,успешно используются уже с 2007 года , ранее использовались только для лечения диабета, но анализ исследований прказал, что они хорошо снижают вес, при этом не снижают нормальный уровень сахара крови.
Их принцип действия : они оказывают влияние на центр города, блокируя его, плюс замедляют опорожнение желудка, - все это приводит к снижению аппетита, что помогает более " безболезненно " настроить свой рацион питания правильно. Важно понимать, что данные препараты не волшебная таблетка, а вспомогательный инструмент, помогающий нормализовать вес, очень важно при этом смена образа жизни ( питание, спорт) , если ничего не менять, по после отмены препарата вес может вернуться обратно. В использовании удобны- инъекции делают раз в неделю, самостоятельно с помощью специальной шприц-ручки.
Препарат работает пока мы его используем, использовать его можно длительное время ( пока не нормализуется вес, в среднем около года)
Здравствуйте!
ТТГ по свежему анализу в норме. Функция щитовидной железы не нарушена.
Уровень витамина Д соответствует недостаточности. Обычно при таких значениях рекомендуется аквадетрим/вигантол в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Пролактин повышен за счет активной фракции. Однако этот гормон очень вариабельный и требует подготовки к сдаче крови.
Каков рост и вес? Готовились к сдаче анализа? Есть ли жалобы? Регулярный менструальный цикл?
Рост 175 вес 89
Сдавала впервые , таковой подготовки не было
Менструация регулярная ,
Жалобы либидо снижено ( может что -то можно попить ?
Сначала нужно восполнить дефицит витамина Д и сдать анализ на пролактин с должной подготовкой, чтобы исключить гормональные нарушения.
Подготовка: за 2-3 дня исключить потребление алкоголя, физические и эмоциональные нагрузки, половой контакт, пальпацию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 2-3 ч после пробуждения (это время не курить) на 2-5 день менструального цикла.
А снижение либидо далеко не всегда обусловлено гормональным изменениями. Чаще причиной являются психологическое аспекты (стресс, усталость, тревожные расстройства).
Показания к инъекционной терапии для снижения веса есть.
Необходимо сдать анализ на кальцитонин, выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Кальцитонин сдала , нет еще результатов , узи брюшной полости и щитовидной сделала , по узи хронический панкреатит
Хронический панкреатит не является противопоказанием к терапии. Присылайте анализ, если будут вопросы или сомнения.
Препараты аГПП1 (семаглутид, тирзепатид) сейчас являются самыми эффективными средствами для снижения веса.
Они действуют на центры голода и насыщения, замедляют опорожнение желудка, снижают повышенный уровень глюкозы, улучшают чувствительность к инсулину. Также отмечается их кардиопротективный эффект.
Инъекции проводятся 1 раз в неделю. Курс лечения в среднем составляет 6-12 месяцев. Иногда больше - до достижения целевого веса.
Здравствуйте.
ТТГ на данный момент находится в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
По анализу имеется повышение уровня пролактина. Пролактин, это достаточно стрессовый показатель. В данном случае рекомендуют ещё раз сдать анализы на пролактин, макропролактин, мономерный пролактин на 3 - 4 день менструального цикла, Необходимо понять за счёт какой фракции повышен пролактин. Повышение макропролактина говорит о том, что повышается он на фоне стресса и терапия не требуется. При повышении мономерного пролактина важно посмотреть насколько он повышен, требует дообследования или нет.
Накануне забора крови на пролактин (за 1 день до исследования) рекомендуют исключить сексуальные контакты, раздражение сосков, осмотр молочных желез, гинекологическое обследование, тепловые воздействия (сауна), физические нагрузки, стрессовые ситуации, употребление спиртных напитков и жирной пищи, за 1 час до забора исключить курение.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?