Отказалась от таблеток при диагнозе шизофрения, беспокоюсь о том какое состояние будет без лекарств

Поставили диагноз шизофрения, лечилась около 15лет, потом состояние стало получше, не одни лекарства за это время толком не подходили , были побочки , решила попробовать отказаться от лекарств, сейчас хочу узнать можно ли жить без лекарств при диагнозе шизофрения и что предстоит

Шизофрения
29 лет

Здравствуйте! При отказе от поддерживающего лечения в случае вашего диагноза, к сожалению, большая часть пациентов (около 70 процентов согласно статистическим данным) госпитализируются в стационар с обострением в течение года после отмены терапии. Длительной немедикаментозной ремиссии практически не возникает (исключение из правил), поэтому рекомендован пожизненный прием поддерживающего лечения. Кроме того, если пациенты самостоятельно принимают решение не принимать терапию, при последующих обострениях возникают трудности на этапе купирования симптоматики, а также на этапе подбора противорецидивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, я состою на учёте у психиатра, и врач сказала что это под мою ответственность, я решила попробовать отказаться от лекарств , сейчас особо нет голосов , можно сказать они появляются не надолго и сразу исчезают, но есть состояние как будто деперсонализации , и немного раздражительность, и вот я не могу понять начинает прогрессировать болезнь или это из за резкой отмены препарата, принимала я респиридон 2мл длительное время , решила отказаться от лекарств потому были много побочек от них , а от респиридона сильно поднимался пролактин , и вот я хочу узнать как отличить ухудшение состояния из за резкой отмены препаратов или это начала прогрессировать болезнь

Если появилась деперсонализация и галлюцинаторная симптоматика, то вероятнее состояние в ближайшее время изменится в худшую сторону, вы очень рискуете. Врач вам не предлагал уйти с рисперидона на арипипразол, например? Он не вызывает повышение уровня пролактина, как правило. Отмена терапии не выход. Вы и сами сейчас чувствуете, что состояние меняется, это не из-за резкой отмены рисперидона, к сожалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, как я и написала есть ощущение деперсонализации, но в плане галлюцинации в моём случае голосов их особо нет , как было обычно , когда я раньше могла не принять таблетку и они начинались на следующий день , сейчас они очень редкие и то есть то нету , арипипразол предлагали , но меня тоже смущают побочки , и тоже не знаю подойдёт или нет , плюс дорогой для меня

Принятый ответ

Да, цена его минус, понимаю. А по побочкам он очень неплохой, хорошо переносится, плюс влияет положительно на негативную симптоматику, замедляют ее прогрессирование. Если состояние будет ухудшаться, идите к врачу, не допускайте госпитализацию, обидно будет, если такая продолжительная медикаментозная ремиссия прервется госпитализацией. Голоса скорее всего будут прогрессировать, наблюдайте.

Здравствуйте. Шизофрения является хроническим прогрессирующим заболеванием, которое требует постоянной терапии для предупреждения рецидива заболевания. При отказе от приема медикаментов высок риск возобновления симптомов и обострения, вплоть до психотических состояний, а соответственно и госпитализации в стационар по неотложным состояниям, что неизбежно приведет к необходимости возобновления лекарственной терапии.

Здравствуйте, Анастасия. Шизофрения это хроническое заболевания, поэтому необходима длительная пожизненная поддерживающая терапия. Без терапии высокий риск возникновения обострения заболевания, в связи с чем вероятнее всего будет необходима госпитализация в стационар. И лечение подобрать уже будет намного сложнее.

Добрый день!
К сожалению, терапия показана пожизненная.
Дабы исключить рецидив заболевания, необходимо придерживаться несколько советов:
1. Преждевременной отмены поддерживающей терапии.
2. Нарушения схемы приема лекарств в виде самовольного снижения дозировки либо нерегулярного их приема.
3. Эмоциональных потрясений, внезапных перемен (конфликтов в семье или на работе, ссор с близкими и т.д.).
4. Физических перегрузок, включающих как чрезмерные физические упражнения, так и непосильную работу по дому.
5. Простудных заболеваний (ОРЗ, грипп, ангины, обострения хронического бронхита и т.д.).
6. Перегревания (солнечной инсоляции, длительного нахождения в сауне или парной).
7. Интоксикаций (пищевых, алкогольных, лекарственных и прочих отравлений).
8. Смены климатических условий и часовых поясов.

Анастасия, здравствуйте! в исключительных случаях — да, живут без лекарств, но для подавляющего большинства пациентов это сопряжено с очень высоким риском тяжелого рецидива. Шизофрения — это хроническое заболевание, а не эпизодическое. Ваше состояние стало получше - это результат терапии. Длительная терапия могла привести к состоянию стабильной ремиссии. Это прекрасно, но это не равно излечению.

Вместо того чтобы ставить перед собой цель жить без лекарств. поставьте цель найти терапию, которая будет эффективно предотвращать симптомы и при этом иметь минимальные побочные эффекты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Маргарита Игоревна, здравствуйте шизофрения приобретённая, на лекарствах особо улучшений не было , даже особо не помогали, но если вдруг мне придётся вернуться к лекарствам, какие бы посоветовали лучше в плане переносимости? кстати ещё хотела узнать, через какое время начинают возобновляться симптомы болезни , прошёл почти месяц как я не принимаю лекарства, и состояние немного стало ухудшаться только пару дней назад , голосов особо так же нет

Отсутствие грубой продуктивной симптоматики (как голоса) сейчас -это хороший знак, но начало ухудшения -это тревожный звонок. Чаще всего сначала возвращаются не симптомы психоза, а так называемые негативные и когнитивные симптомы, а также расстройства настроения: нарастающая тревога, внутреннее напряжение, раздражительность, нарушения сна, снижение энергии, апатия, подозрительность, уход в себя.

Лечение, конечно, подбирается индивидуально и на очном приеме. Я бы рассматривала депо формы препаратов. В плане переносимости неплохой препарат арипипразол. Часто не вызывает сонливости, наоборот, может придавать энергию. Риск увеличения веса и метаболических проблем один из самых низких.

Здравствуйте, данный диагноз, если он установлен верно, является хроническим заболевания, т.е. подразумеваются периодические обострения-ухудшения состояния. По этому для поддержания хорошего состояния важен регулярный прием поддерживающего лечения. Отказ от которого несет риски ухудшения состояния-в основном это психозы, госпитализации частые, плюс так как заболевание и обострения отражаются головном мозге, на личности, то это нарастание негативной симптоматики ( дефекта).