Психиатрические болезни и любование звездным небом

Помогает ли любование звездным небом лечить психиатрические болезни?

26 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Саша

Здравствуйте!

Такого метода лечения в психиатрии нет. Однако созерцание природы полезно для психики: оно снижает уровень стресса и тревоги. А если совместить наблюдение за небом с предварительной прогулкой, то физическая активность и свежий воздух усилят этот успокаивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А есть ли такие организации которые используют любование звездным небом хотя бы в дополнение к основной терапии?

Если честно, то я не слышала о таких.

Здравствуйте. Нет, любование звездным небом не лечит психические заболевания в медицинском смысле. Однако оно может благоприятно влиять на эмоциональное состояние: снижать уровень стресса, переключать внимание с тревожных мыслей, способствовать расслаблению и ощущению внутреннего спокойствия.
Наблюдение за природой, в том числе за звездным небом, можно рассматривать как один из способов психологической разгрузки и самопомощи. Для некоторых людей такие моменты помогают уменьшить тревогу, улучшить настроение и качество сна.
При этом психические расстройства требуют профессиональной диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А есть организации которые используют любование звездным небом хотя бы в дополнение к основной терапии?

Здравствуйте!
Любование любым приятным для человека объектом природы может благоприятно действовать на его психоэмоциональное состояние, но при этом психические болезни оно не лечит.
В настоящее время основная терапия таких состояний все же предполагает именно медикаментозный подход, из немедикаментозных способов также важно установление режима и предсказуемой рутины.

Здравствуйте, Саша!
Если вы проходите лечение, используйте звезды как "якорь" для техник, которые дает вам психотерапевт,например практикуйте осознанность и фокусируйтесь на том, как холодный воздух касается кожи, какие звуки ночи вы слышите,как красиво мерцают звезды переводя мозг из режима паники в режим "здесь и сейчас".(при тревожных расстройствах).То-да,можно сказать,что это помогает в какой-то мере.
Но,при серьезных диагнозах сам по себе этот способ регуляции будет малоэффективен без базы в виде медикаментов и психотерапии.

Здравствуйте.
Любование звездами или природными объектами не является методом лечения психиатрических расстройств. Однако это можно рассматривать как дополнительную практику, способствующую улучшению психоэмоционального состояния.
При наличии у человека психиатрического диагноза основное лечение направлено на подбор адекватной медикаментозной терапии и психотерапии.

Здравствуйте. Если есть установленный диагноз, именно психиатрический, то звёзды тут не помогут. Психиатрическое заболевание это состояние, требующее медикаментозной терапии и психотерапии. Если говорить о проблеме психологического характера, то можно это использовать как один из вариантов успокоения, т.к при наблюдении за заводами снижается кортизол, и успокаивает нервную систему в целом.