Психиатрические болезни и любование звездным небом

Помогает ли любование звездным небом лечить психиатрические болезни?

26 лет
11 Июля ·Просмотров: 61·Саша

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такого метода лечения в психиатрии нет. Однако созерцание природы полезно для психики: оно снижает уровень стресса и тревоги. А если совместить наблюдение за небом с предварительной прогулкой, то физическая активность и свежий воздух усилят этот успокаивающий эффект.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А есть ли такие организации которые используют любование звездным небом хотя бы в дополнение к основной терапии?

Если честно, то я не слышала о таких.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, любование звездным небом не лечит психические заболевания в медицинском смысле. Однако оно может благоприятно влиять на эмоциональное состояние: снижать уровень стресса, переключать внимание с тревожных мыслей, способствовать расслаблению и ощущению внутреннего спокойствия.
Наблюдение за природой, в том числе за звездным небом, можно рассматривать как один из способов психологической разгрузки и самопомощи. Для некоторых людей такие моменты помогают уменьшить тревогу, улучшить настроение и качество сна.
При этом психические расстройства требуют профессиональной диагностики и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

А есть организации которые используют любование звездным небом хотя бы в дополнение к основной терапии?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Любование любым приятным для человека объектом природы может благоприятно действовать на его психоэмоциональное состояние, но при этом психические болезни оно не лечит.
В настоящее время основная терапия таких состояний все же предполагает именно медикаментозный подход, из немедикаментозных способов также важно установление режима и предсказуемой рутины.

Принятый ответ

Здравствуйте, Саша!
Если вы проходите лечение, используйте звезды как "якорь" для техник, которые дает вам психотерапевт,например практикуйте осознанность и фокусируйтесь на том, как холодный воздух касается кожи, какие звуки ночи вы слышите,как красиво мерцают звезды переводя мозг из режима паники в режим "здесь и сейчас".(при тревожных расстройствах).То-да,можно сказать,что это помогает в какой-то мере.
Но,при серьезных диагнозах сам по себе этот способ регуляции будет малоэффективен без базы в виде медикаментов и психотерапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Любование звездами или природными объектами не является методом лечения психиатрических расстройств. Однако это можно рассматривать как дополнительную практику, способствующую улучшению психоэмоционального состояния.
При наличии у человека психиатрического диагноза основное лечение направлено на подбор адекватной медикаментозной терапии и психотерапии.

Здравствуйте. Если есть установленный диагноз, именно психиатрический, то звёзды тут не помогут. Психиатрическое заболевание это состояние, требующее медикаментозной терапии и психотерапии. Если говорить о проблеме психологического характера, то можно это использовать как один из вариантов успокоения, т.к при наблюдении за заводами снижается кортизол, и успокаивает нервную систему в целом.

Здравствуйте,к сожалению такого метода лечения психиатрических заболеваний нет,но любование красотой может снизить уровень тревоги,отвлечь пациента,успокоить.
Но как правило такое действие имеет временный характер.
Все же при острых состояниях лучше использовать медикаментозный путь лечения,но релаксировать под звездным небом никто запретить не может.