Атрофический гастрит
Добрый день. Недавно на эндрскопии обнаружили атрофический гастрит, к эндокринологу терапевт не направил. Схему лечения назначил Рабепрозол 20 мг 1 р/сут, 4 нед Итоприд 50 мг внутрь 3 р/сут, 4 нед Ребагит 100 мг 3р\с — 30 дней Фосфолюгель 2.08г в 1 пакетике 2р/с - 14 дней. Скажите, адекватна ли схема и точно ли у меня этот вид гастрита, до этого был смешанный
Добрый день
Посмотрела результаты обследований. По протоколу гастроскопии действительно можно предположить атрофический гастрит. Описываются характерные признаки (то, что эндоскопист видит глазом). Но можно лишь предположить, поскольку атрофический гастрит подтверждается гистологическим путем ( то есть после биопсии). Как правило берут биопсию, но вероятнее всего не было необходимости. Причина атрофии может быть генетически обусловленной, из-за воспаления (в т.ч. хеликобактер, заброс желчи, алкоголь). В следующий контроль гастроскопии можно целенаправленно запросить эндоскописта провести биопсию для более точного обследования.
Смешанный гастрит, как правило, может описывать разную форму гастрита, в том числе наличие очагов атрофии.
Лечение назначено корректное
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК.
Атрофия является исключительно гистологическим диагнозом, которую в рамках гастроскопии можно лишь заподозрить, но не подтвердить однозначно. Поэтому если не проводилось гистологическое исследование, то диагноз всегда вызывает сомнения.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФГДС контроль через 6-12 месяцев от предыдущего исследования, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций.
Крайне важно в подобной ситуации полвердить или исключить наличие инфекции хеликобактер пилори, методами золотого стандарта, дабы быстрые уреазные тесты во время ФГДС, часто дают ложные результаты.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Касательно терапии, то при наличии определённых проблем, таких как изжога, чувство жжения в пищеводе, боли в верхнем отделе живота, отрыжка, подобная терапия имеет место быть. А при отсутствии клинических проявлений, подобная картина гастроскопии не требует никакой коррекции.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
Атрофический гастрит это диагноз гистологический, то есть его может подтвердить только биопсия. По результату только лишь ФГДС его установить невозможно и это не совсем корректно. Поэтому точно судить о том, точно есть он или нет пока невозможно. Чаще всего после проведение биопсии по методу Olga данный диагноз и вовсе не подтверждается.
Одной из причин развития атрофического гастрита является хроническое воспаление, чаще всего вызванное инфекцией h.pylori. Подтвердить наличие инфекции h.pylori рекомендуют с помощью дыхательного урезанного теста (это золотой стандарт) или обнаружение антигена в кале. Остальные исследования (экспресс тест во время проведение ФГДС, биопсия или кровь на антитела) могут давать ложноположительные или ложноотрицательные результате, на них не рекомендовано ориентироваться. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.
Также по результат ФГДС описывается недостаточность привратника. Данное состояние характеризуется недостаточным привратника (это отдел желудка), в результате чего происходит заброс желчи, содержимого ДПК в полость желудка.
Обычно в подобных случаях рекомендовано соблюдать антирефлюксный режим:
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков
Медикаментозно в подобных случаях, при наличии болей, изжоги, отрыжки, чувство горечи во рту и прочего, действительно рекомендуют вышеописанные препараты, поэтому лечение адекватно. Если же ничего из вышеперечисленного нет, то вполне достаточно соблюдать антирефлюксный режим.
Алина Игоревна,большое спасибо. У меня вопрос, если нельзя наклоняться, то каким фитнесом можно заниматься? Качать пресс можно?
Принятый ответ
Упражннения на пресс в классическом варианте (это обычно скручивания, подъёмы ног лёжа, планка с напряжением и прочее) повышают внутрибрюшное давление и могут ухудшать состояние (заброс желчи), поэтому в подобных случаях они не рекомендуются. Разрешены легкие изометрические упражнения, не вызывающие напряжения брюшной полости: например, планка на локтях, если она не вызывает дискомфорта. Дыхательные упражнения для укрепления диафрагмы (например, диафрагмальное дыхание), или упражнения на пресс в вертикальном положении (стоя или сидя), при условии, что они не вызывают изжоги.
Также можно пилатес или йога с адаптацией, то есть стараться избегать поз, которые сильно сдавливают живот.