Вздутие, запор, боль живота
Здравствуйте, около 14 дней беспокоит боли в кишечнике. Вздутие, тяжесть, запор. Чувство не полной опорожненого кишечника. Анализы прикрепляю
Здравствуйте , по результатам анализов все хорошо.
Скажите пожалуйста данные симптомы возникли впервые или были ранее?
В целом у вас как дела со стулом ?
Начали ли вы принимать какие либо препараты ?
Возможно, было событие после которого этого началось ?
Началось все с большой порции ягоды( жимолость). Через 10-20 минут была диарея, вечером выпила Лактофильтрум и с этого живот постоянно в болях, спазмах. В туалет я хожу 1-2 раза в день но по чуть чуть.
Но у меня было маточное кровотечение до этой ситуации, на фоне биохимической беременности. Принимала кровоостанавливающее. На УЗИ МТ все в норме.
Щас из за болей в животе , опять идет кровь.
Принимала Дюспаталин около 4-5 дней, ношпу когда уже терпеть тяжело. Тримедат тоже разово.
А стул при этом оформленный или жидкий ?
Были ли вы у гинеколога по поводу крови ?
Да я была у гинеколога несколько раз, и по узи все отлично.
Стул неоформленный, но не жидкий. И позывы в туалет частые , но сходить сложно
Здравствуйте.
Лабораторные показатели в пределах нормы, кроме Ферритина, который близок к нижней границе нормы и может указывать на латентный железодефицит при нормальном уровне гемоглобина и эритроцитов.
Вы описываете классическую картину функционального нарушения работы кишечника с запором.
Но требуется дообследование: узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимию ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), анализ кала на фекальный кальпротектин, при высоких значениях показана колоноскопия, кал на гельминты и простейшие методом Parasep.
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Исключить из рациона овощи, богатые маслами( репа, редис, лук, чеснок, грибы), фрукты , обладающие вяжущим действием ( хурма, бананы, айва, черника, груши, гранаты)
Блюда из риса, какао, шоколад, протертые супы, сухари, кисели,
Тугоплавкие жиры ( свиное, говяжье и баранье сало), маргарин.
Можно попробовать минеральную воду Donat Mg 2-3 раза в день за пол часа до еды.
При сохранении запора Можно начать прием Форлакса пакетики 10 г, 1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно.
При отсутвии мягкой, ежедневной дефекации, можно увеличить дозировку до 2 или даже 3 пакетиков в сутки.
Курс приема длительный, 3 месяца.
Затем постепенная отмена.
Здравствуйте!
По анализам ничего плохого нет
Рекомендуется дообследование :
◻️ анализ кала на скрытую кровь
◻️УЗИ органов брюшной полости
◻️кал на фекальный кальпротектин
❕Консультация проктолога/гастроэнтеролога очно (важно исключить органическую патологию )
❕Больше клетчатки (овощи, фрукты, отруби)
❕Достаточное количество воды (1.5-2 л в день)
❕Исключить фастфуд, жирное, мучное на время
◻️Для нормализации стула рекомендуют длительные осмотические слабительные типа форлакс
Скажите пожалуйста есть ли примесь крови или слизи в кале?
Была ли ранее подобная проблема или это впервые появилось?
После ответов дам более точные рекомендации.
Нет примеси крови или слизи не замечала.
Есть только непереваренные продукты питания.
Ранее вздутия и метеоризм беспокоил, только если покушаю что то не подходящее.