Здравствуйте, подскажите пожалуйста я переживаю по поводу полипов, есть опасность доброкачественных образований? Был гастрит и проблемы с желудком.

Подскажите пожалуйста, нет ли опасностей по результатам анализов и исследований , обратился так как беспокоил желудок, были тошнота и боли в нем, до этого несколько лет назад ставили поверхностный гастрит (в прошлом году его уже не было), но сейчас обнаружили полипы в желчном пузыре, в прошлом году делал узи и их не было. Переживаю по поводу того что это могут быть злокачественные новообразования. Сдал анализы проверить холестерин. Принимаю золофт на постоянной основе.

24 года
9 Июля ·Просмотров: 480·Максим

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам анализов и УЗИ прямой угрозы жизни нет. Полипы в желчном пузыре размером до 5–6 мм почти всегда доброкачественные (холестериновые), а то, что они появились за год, часто связано с нарушением оттока желчи или диетой, а не с раком.

По результата исследования есть повышение вот и холестерина-что модет указывать на нагрузку печени. Тошнота и боли - это симптомы дисфункции желчного пузыря, а не онкологии. Золофт обычно не вызывает таких побочных эффектов.

В таких случаях рекомендуют только динамическое наблюдение (УЗИ через 3–6 месяцев), чтобы убедиться, что полипы не растут. Если размер стабилен - важно продолжить наблюдение раз в год. Обычно такие оьращования не представляют опасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Весь год были проблемы с питанием, сильно набрал вес. Я знаю что золофт влияет на поджелудочную железу и поэтому решил уточнить не может ли он давать осложнения и на желчный?

Напрямую на желчный пузырь золофт не влияет. Но воздействует на серотонин, которого в кишечнике очень много, из-за чего часто меняется моторика желчевыводящих путей - желчь застаивается и становится более густой. Плюс препарат повышает аппетит и тягу к углеводам, набор веса на фоне избыточного питания и застоя желчи в пузыре начинают выпадать микрокристаллы холестерина - именно из них за год и формируются те самые маленькие холестериновые полипы (псевдополипы).

То, что полипы выросли за год - не признак злокачественности (раку нужно годы). главная задача в подобных случаях -продолжить прием Золофт, скорректировать диету и питьевой режим, чтобы разжижать желчь, и повторять УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А они могут со временем пройти? И правильно ли я понимаю, что сейчас переживать ни о чем не стоит, нужно о просто соблюдать диету и питьевой режим и наблюдать?

Да, холестериновый полипы могут со временем пройти самостоятельно. В отличие от истинных полипов, которые не рассасываются, холестериновые псевдополипы - это по сути скопления холестерина, «прилипшие» к стенке. Они способны уменьшаться и даже полностью исчезать, если убрать причину их появления.

Да, все верно важно наложить питание, питьевой режим. Можно добавить прием желеченнвх препаратов( урсосан 250 мг по 2 кап на ночь) для снижения концентрации и разжижения желчи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо большое за подробный ответ

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать