Воспаление поджелудочной что делать, я кормлю грудью

Исследование выполнено в аксиальной плоскости, в режиме последовательного сканирования, толщиной среза 1 мм с последующей реконструкцией. Печень в размерах не увеличена, размерами 203*145 мм. Структура паренхимы при нативном исследовании однородная. Контуры печени не деформированы. Внутри- и вне печеночные протоки не расширены. Ворота печени дифференцированы. Поджелудочная железа обычного положения. Структура паренхимы однородная, плотность ее в пределах нормы, контуры четкие, ровные, размеры: головка 16 мм, тело 17 мм, хвост 13 мм. Парапанкреатическая клетчатка не инфильтрирована, плотность ее нерезко повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена, размерами 117*40 мм, структура ее паренхимы однородная, расположение обычное. Надпочечники имеют типичное расположение и форму, слева толщиной до 4 мм. Объемных образований в проекции надпочечников не выявлено. Почки – положение, форма, размеры без особенностей, паренхима не истончена, ЧЛС не расширены, мочеточники не расширены, рентгенконтрастных конкрементов в ЧЛС не определяется. Мочевой пузырь наполнен не туго, рентгеноконтрастных конкрементов в его просвете не определяется. Увеличения забрюшинных и абдоминальных лимфоузлов не выявлено. Свободной жидкости в брюшной полости не определяется. В малом тазу незначительное количество жидкости. На границе сканирования в плевральных полостях жидкость толщиной слоя 5 мм справа, 6 мм слева. Заключение: КТ-признаки нерезкого повышения плотности парапанкреатической клетчатки, вероятно, за счет острого панкреатита легкой степени; двустороннего малого гидроторакса. Рекомендовано: консультация гастроэнтеролога.

Панкреатит
28 лет

Здравствуйте
При подобных результатах КТ выявивших острый панкреатит легкой степени с сопутствующим гидротораксом обычно можно предположить развитие отечной формы панкреатита без признаков панкреонекроза что имеет благоприятный прогноз при адекватной консервативной терапии
Но все таки нужен стационар

Как правило в похожих случаях рекомендуют госпитализацию в гастроэнтерологическое или хирургическое отделение для динамического наблюдения
-голод в течение 1-3 суток с постепенным расширением диеты -внутривенную инфузионную терапию для коррекции водно-электролитного баланса
-спазмолитики но-шпа дюспаталин для купирования болевого синдрома -ингибиторы протонной помпы Разо 20 мг 1 раз утром 6 недель для панкреатической секреции
-контроль амилазы липазы в динамике -каждые 6-12 часов мониторинг общего анализа крови биохимии
- при улучшении состояния постепенный переход на диету 5П с ограничением жиров исключением алкоголя острой пищи
контрольное УЗИ или КТ .

какие симптомы беспокоят в настоящее время? интенсивность болевого синдрома ?есть ли тошнота рвота ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Сейчас ничего не беспокоит, после еды начинает болеть в правом подреберье не от всей, тошнота от молочной продукции, творога.. В стационар не могу лечь ребёнок грудной.. Если нужно на голоде посижу

Принятый ответ

Пока что соблюдайте рекомендации тогда которые я написала , если что вызываете скорую 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо