Консультация гинеколога /

Стрептококк в мазке из цервикального канала — вопрос №510134

Добрый день. В прошлом месяце почувствовала неприятные ощущения в органах малого таза. Была не сильная пульсирующая боль в середине низа живота, которая продержалась 2 дня. Также было раздражение, вызывающее сильное желание почесать "там" – но это у меня довольно часто возникает во второй половине цикла. Как будто есть аллергия – кожа вокруг наружных половых органов суховата и в мелких ранках (уже и белье меняла, и ежедневками не пользуюсь, перчёное не ем и т.д.). Каких-то особенных выделений не было, просто слизь, возможно чуть больше, чем обычно (обычного цвета и запаха). Пошла на УЗИ (17 день цикла). Заключение: УЗИ признаки умеренных диффузных изменений тела матки, секреторного эндометрия в ранней стадии фазы цикла, на фоне желтого тела в левом яичнике. Эндоцервицит. Свободная жидкость (12 мл) в малом тазу воспалительного характера. Узистка сказала, что у меня воспаление.

На приеме у врача взяли 2 мазка с интервалом 2 недели. В обоих было повышенное содержание лейкоцитов: 40-45-50. Остальное в норме.

Сдала на инфекции – не обнаружены. ИППП никогда не было и нет. Далее сказали сделать посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам, результат пришел сегодня – найден Streptococcus pyogenes 10 в 8 степени. Это много? Может он вызвать воспаление и зуд? Что с ним делать?

Я сейчас нахожусь на стадии планирования беременность. Хотелось бы все пролечить до зачатия.

Все заключения прикрепила к вопросу.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Светлана
В прошлом цикле - в какой день цикла у Вас были неприятные ощущения?
Визуально кожа вульвы не кажется, что поменяла цвет, стала белесой?
По УЗИ на 17 день цикла с маткой все хорошо. Единственное - неоднородность структуры миометрия может быть признаком аденомиоза.
Вас не беспокоят мажущие выделения до/после менструации?
Эндометрий хорошой толщины, с шейкой все в порядке - анэхогенные включения -это наботовы кисты - норма.
Яичники красивые, есть желтое тело, была овуляция. свободная жидкость 12 мл - после овуляции это норма - доминантный фолликул лопается и жидкость изливается в брюшную полость.
с воспалением никак не связано.
Эрозию, эктопию шейки матки Вам никогда не ставили? Обычно при таком состоянии повышены лейкоциты в шейке матки.
Инфекций, передающихся половым путем у Вас нет.
По посеву - стрептококк в большом количестве может вызывать и воспаление, и неприятные ощущения. Лечение подобрать можно.
Скажите, а мочеиспусканием проблем нет, хронического цистита?
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Ознакомилась с результатами анализов.
Да, в мазке выявлено воспаление , об этом говорит лейкоцитарная инфильтрация.
В посеве- стрептококк пиогенный. Это не ИППП, входит в нормальный биоценоз влагалища, является условно патогенной микрофлорой. Концентрация высокая , допустимое значение до 10 в 4 степени. Необходимо проведение лечения.
Местно вагинальные капсулы Макмирор Комплекс по 1 вагинальной капсуле ежедневно на ночь в течение 8 дней, вводить глубоко во влагалище.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Акушер
По данным УЗИ органов малого таза патологии нет. Эндометрий хороший, овуляция есть. Шейка матки в норме, имеются наботовы кисты - это физиологическая норма. Беременность можно планировать после поведения лечения.
Рекомендую к приему фолиевую кислоту 400мкг ежедневно и Вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за 3 месяца до планирования беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, стрептококкв таком титре может быть причиной неприятных ощущений. Необходимо провести санацию влагалища флуомизином по 1 св на ночь в течение 6 дней, затем ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры
Также в рамках планирования не забудьте сдать следующие анализы:

- Гемоглобин и ферритин. Исключаем анемию. Если у вас сказочный гемоглобин, но вот ферритин менее 1/2 цифры вашего веса - у вас разовьется анемия во втором триместре. Ни к какой гадалке не надо. Потому что запасов железа в вашем организме нэма. Пока он работает только на себя, ему достаточно того, что  поступает с пищей. Как только ему надо будет снабжать двоих - он просядет.

- Коагулограмма. Повышенная свертываемость часто в негативном ключе влияет как на зачатие, так и на процесс питания эмбриона, а в дальнейшем плода. "Густая кровь" является одной из причин, приводящих к замиранию беременности в 1 триместре, нарушению маточно-плацентарного кровотока и задержке роста плода во 2 и 3 триместрах. Поэтому если у вас есть значимые отклонения (совсем с ума сходить не надо - если у вас фибриноген, например 3,56 при референсной границе 3,52), то надо скорректировать их с терапевтом или гематологом. К кому пробьетесь.

- ТТГ. Перед планированием беременности про него как-то забывают, а он очень важен. Идеальный ТТГ при беременности не должен превышать 2,5. В небеременном состоянии норма до 4,0. Если показатель выше, то это гипотиреоз, при котором в большинстве всех случаев, возникшая беременность завершится самопроизвольным выкидышем до 12 недель.

- Мазок на онкоцитологию. Сдать его надо обязательно. Как минимум потому, что в ближайший год вы этого сделать не сможете (9 месяцев беременности + 2 месяца послеродового периода.В идеальном мире ещё и 3 месяца прегравидарной подготовки. Итого 14 месяцев) - а его надо сддавать 1 раз в год.

- ФЛГ. Опять же, вы на целый год остаётесь без этого исследования. А туберкулёза у нас гуляет будь здоров. Так что не поленитесь, обновите

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами

- Мы живём в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лечить выявленный микроорганизм есть смысл хотя бы только по тому, что у Вас есть жалобы, сам титр значимый. Что касается воспаления по узи -так этот диагноз не ставится и жидкость во 2ую фазу цикла в норме есть. Потому тут точно каждый должен занимать своим. Чувсвительность у микроорганизма полностью сохранена, но можно попробовать и местное лечение свечами, чтобы не пить антибиотик, например свечи тержинан или эльжина по 1 свече вагинально на ночь 9-10 дней. После лечения свечи с лактобактериями (пр. лактожиналь, лактонорм, ацилакт) или препарат с молочной кислотой (фемилекс).Из общих рекомендаций для профилактики воспалительных заболеваний во влагалище необходимо ограничить в рационе мучное и сладкое, употреблять кисломолочные продукты, ограничить использование ежедневных прокладок, тесную одежду, белье только хлопковое, подмываться спереди назад.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Доктор УЗИ не может делать выводы о типе выпота в малый таз лишь по картинке узи-признаки воспаления или нет, так что на это внимания не обращайте.
Строгих отклонений в узи нет, можно предположить наличие аденомиоза, но он так же не ставится только по УЗИ, если Вас не беспокоят обильные болезненные менструации.
В посеве стрептококк, который у вас в высокой концентрации, что может быть причиной воспаления и изменения в мазке! Вы можете провести санацию антибиотиками перорально, согласно чувствительности, но они повлияют в том числе на флору кишечника, что не есть хорошо, а можете провести санацию влагалища местно.
К примеру: Макмирор Комплекс по 1 ваг капсуле на ночь в течение 8 дней, и недели через 3-4 контроль мазке и посева!
И конечно же, фолиевая кислота при планировании 400 мкг в сутки
Будьте здоровы!