Ребенок, 4 года, длительно хромает

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться с дальнейшими действиями и тактикой. Дочке 4 года, с мая, когда было ещё 3 года и 7 месяцев заметила, что утром начала прихрамывать на левую ногу. Пока доходили до детского садика, то уже все было нормально. Вечером вообще все прекрасно. Даже на гимнастику водила. Это случалось эпизодически - 3 дня прихрамывает утром, потом 2 недели нет. Как только собиралась записаться к врачу, все проходило. В начале сентября дочка стала прям сильно хромать первые час, вечером все хорошо. Я записала дочку к врачу. 13.09. Врач успокоил, объяснил, что у маленьких детей после простуд бывают боли в суставах. Поставил вальгус, заказали профессиональные стельки. Я даже в теории прикинула, что да, может быть обострение после простуд. За 5 месяцев дочь заболевала 4 раза. Не сильно, за 4-5 дней уже все было ок. Но все равно, довольно часто (( И связала прихрамывание именно с этим. Через 5 дней ситуация ухудшилась. В первые 40 минут дочка просто волочит за собой ногу. Я записала дочку к другому травматологу ортопеду. 23.09. Сделали рентген - все ок. Сдали анализы. Прикрепляю. Смущает повышенная щелочная фосфотаза и мои мысли по этому поводу: • В феврале 2023 был Эпштейн барр. Щелочная фосфотаза может быть повышена из-за этого. Может ли это быть рецедив? Тогда понятно почему ребенок начал часто болеть • может быть повышена из-за болезни костей. Что делать? На 8.10. записала ещё к одному травматологу и после к педиатру. Какие анализы просить сдать? Сейчас: • сильно хромать утром первый час. • Первые 40 минут очень сильно и волочит ногу • На гимнастику не вожу примерно сначала сентября. • в основной обуви вставлены ортопедические стельки • утром на ноге припухлость на верхней части лодыжки • левая нога, которая болит - 16 см, правая 16,5 см • все длится очень долго уже... • второй врач прописал долобене-гель. Мажу 5ый день, 2 раза Пожалуйста, скажите, что нам ещё сдать и куда идти.

Хронических нет. В феврале 2023 был Эпштейн бар
4 года

Принятый ответ

Добрый день. В таких случаях рекомендуют очный осмотр невролога, при необходимости проведение электронейромиографии. В прикреплённых анализах данных за воспалительный процесс нет, щелочная фосфатаза часто повышена в этом возрасте за счёт активного роста, но у детей референс другой.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Утренняя скованность характерна для артритов, в таких случаях рекомендуют консультацию врача ревматолога.

Щелочная фосфатаза может повышаться при активном росте костной ткани ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом.

По анализам все в норме , фосфатаза не повышена , в
Пределах нормы для возраста ребенка.

Скажите пожалуйста, где именно боль возникает , в области сустава или мышечная - не объясняет ребенок ?
Если делать массаж , пытаться согнуть в суставе боль усиливается ?
Как давно посещаете гимнастику , все началось не после начала занятий?

Принятый ответ

Здравствуйте

Щелочная фосфатаза в пределах возрастной нормы.
Остальные биохимические показатели в норме.

Подскажите боль, какая мышечная или в коленях, в какое -то определённое время, в состояния покоя болит нога?

Принятый ответ

Здравствуйте! При утренней скованности в первую очередь может быть рекомендована консультация ревматолога, он назначит необходимые анализы, так же при необходимости порекомендует консультации смежных специалистов, например, невролога.

Здравствуйте! Наиболее вероятным диагнозом является -артрит -боль, ограничение движения, увеличение размеров , сглаженность контура (припухлость). Причины могут быть разные. Обычно в таких случая рекомендован прием ибупрофена 10 мг/кг 3 раза в сутки каждые 8 часов на протяжении двух недель . Этот препарат снимает болевой синдром и воспаление. Важно!!!-если симптомы прошли через 3-5-7 дней после приема ибупрофена , его необходимо продолжать пить на протяжении 2х недель. При отсутствии положительной динамики или возвращении симптомов через какое то время -консультация ревматолога с результатами дообследования- УЗИ коленных суставов для исключения синовиита, ОАК с лейкоцитарной формулой, HLA b27 -наличие предрасположенности к ревм. заболеваниям.
РФ, АСЛО, СРБ, ЩФ, рентген повторять не нужно.
ШФ норма для вашего возраста
Профилактически рекомендуют принимать витамин д -1500МЕ ежедневно аквадетрим или вигантол. Контроль витамина д в крови не нужен при профилактическом приеме.