Вздутие живота, метеоризм

С июня 2024 года беспокоит периодически жидкий стул. На данный момент присутствует сильное урчание и метеоризм,если вечером или ночью начинается урчание в животе, то утром обязательно будет понос. Бывают боли в кишечнике. Сдавала кровь методом ИФА на паразиты, все в норме. По результатам капрологии обнаружена йодофильная флора, крахмал вне клеточный, растительная клетчатка непереваренная в небольшом количестве. По Фгдс поставлен диагноз атрофический гастрит, сдала гастропанель(пепсиноген 2- 3,08)все остальное в норме. Антитела к внутреннему фактору кастла и париентальным клеткам желудка в норме. Анализ на СИБР тоже норма. Анализ на целиакию тоже в норме. Анализ на скрытую кровь отрицательный. Обнаружена лактозная недостаточность. По результатам анализа крови на биохимию все в пределах нормы. Гемоглобин 127. RBC-3,97. PLT-180. WBC-4.6(лейкоциты часто бывают ниже нормы) По результатам УЗИ брюшной полости-диффузные изменения печени и поджелудочной железы, перетяжка и перегибаю желчном пузыре. Периодически (редко) могут возникать боли в правом подреберье.

Аит, гипотериоз.
54 года

Принятый ответ

здравствуйте. Врач гастроэнтеролог.
По предоставленным результатам обследования, жалоб и анамнеза , можно предположить - неопределенный колит. Это воспалительные заболевания кишечника есть много причит которые могут его вызвать. Часть результатов анализов которые сдаются при данной патологии сданы в норме. так же в стаких случаях рекомендуют сдавать фекальный кальпротектин, кал на токисны клостридий А и В, энтеропатогенную группу. Подскажите пжлста что то такое сдавали? и сколько уже такое состояние? возможно это случилось после приема антибиотиков или погрешностях в питании? с чем можете связать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Такое состояние началось после лечения от хилокобактер пилори, в 2024 году. На данный момент анализ на хеликобактер отрицательный. Кальпротектин в кале сдавала в июне 2024 года. Результат 106,84. Сегодня сдала анализ на кальпротектин повторно. Результат через 8 дней. Часто бывает громкое урчание и вздутие после булочных изделий, но не всегда. Анализ крови на с реактивный белок и общий белок в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выявленная лактазная недостаточность объясняет описанную симптоматику.
Неращепленная лактоза поступает в толстый кишечник, где становится пищей для бактерий , после ферментации возникает сильное газообразование и диарея

Атрофический гастрит сам по себе может влиять не переваривание пищи и выработку сока. Хоть в общем анализе крови гемоглобин в пределах нормы, а эритроциты незначительно снижены , признаков В12 дефицитной анемии нет, но состояние требует наблюдения.

Диффузные изменения печени и поджелудочной- метаболические изменения, появляющиеся в результате жизнедеятельности . Перегиб желчного при определенных условиях может приводить к нарушению желчеоттока.

Изменения, которые описаны в копрограмме, напрямую зависят от употребляемой накануне пищи , каждый раз сдавая анализ, будут приходить абсолютно разные результаты. Поэтому это исследование не является информативным методом

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: цельное молоко, кефир, йогурты, творог, сметану, мягкие сыры, мороженое.
- изучайте состав продуктов,лактоза может быть в хлебе, выпечке, колбасах, соусах, конфетах.
- можно используйтесь безлактозные молочные продукты (они сейчас широко доступны). Твердые выдержанные сыры (например, пармезан) обычно переносятся хорошо, так как в них мало лактозы.

можно использовать пробиотики, на основе сахаромицетов буларди ( энтерол).он подавляет рост патогенной флоры в кишечнике и обладает противодиарейным действием.

Учитывая наличие атрофического гастрита, имеет смысл рассмотреть препараты на основе висмута ( например, Де- нол/ улькавис/ либо новобисмол). Он обладает гастропротекторным действием.
Также необходимо контролировать уровень витамина В12, поскольку его всасывание может нарушаться со временем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как часто можно пропивать энтерол.? Есть ли смысл периодически пропивать линекс? Можно ли 1 в год прокалывать комбилипен? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу ли я считать атрофический гастрит подтвержденным, при низком пепсиногене 2?

Стандартный курс энтерола 2 недели, в идеале, перерыв между курсами должен быть не меньше длительности самого курса, а в идеале - больше.
Планово, без симптоматики Энтерол не пропивают, только при возникновении симптомов( диарея, вздутие и метеоризм ).
2-3 раза в год - вполне допустимы.

Линекс- в вашем случае не рекомендован, поскольку в составе есть лактоза. Лучше остановится на безлактозных пробиотиках( бак- сет форте, максилак, нормобакт).

Правильнее для начала сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту , если будет дефицит, то курс Комбилепена обоснован.

Нет. Маркер атрофического гастрита- это снижение пепсиногена1 и снижение соотношения персиноген 1/ персиноген 2

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данном случае можно предположить вторичную ферментативную недостаточность на фоне атрофического гастрита и диффузных изменений поджелудочной железы (о чем свидетельствуют непереваренные компоненты в копрограмме - крахмал, клетчатка, йодофильная флора), а также дискинезия желчевыводящих путей из-за деформации желчного пузыря.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-строгое исключение лактозосодержащих продуктов или прием лактазы (Лактазар) при их употреблении, заместительную ферментную терапию (Креон 25000 ЕД или Панкреатин с каждым основным приемом пищи)
-Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день 1 месяц
-пробиотики для восстановления микрофлоры энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
-при обострениях - энтеросорбенты (Смекта, Полисорб)
-дробное питание 5-6 раз в день малыми порциями с исключением жирного, жареного, газообразующих продуктов, ведение пищевого дневника для выявления других продуктов-провокаторов, контроль уровня витамина В12 и железа каждые 6 месяцев из-за атрофического гастрита

По обследованиям рекомендуют :колоноскопию,анализ кала на кальпротектин для исключения воспалительных заболеваний кишечника

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Анализ крови на витамин В12 и В 9,железо сдавала-все в норме. Фекальный кальпротектин сдавала в июле 2024 года, результат 106,8. Анализ крови на с реактивный белок и общий белок в норме. Сегодня повторно сдала кал на кальпротектин, результат через 8 дней. Может ли такой показатель кальпротектина быть от лактозной недостаточности.? Спасибо

В целом да , может быть

Принятый ответ

Здраствуйте. Жалобы которые вы предъявляете скорее всего обусловлены функциональным расстройством ЖКТ. Обычно рекомендуют соблюдение low FODMAP диеты.
Из лекарств: Дюспаталин 200 мг 2 раза в день в течение 4-6 недель

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать