Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов, боли в области ЖКТ, метеоризм — вопрос №1298511

Здравствуйте. Нужна помощь для мамы. Ей 71 год, 1,5 года сильно болеет после ковида. Похудела на 25 кг. Жалуется на сильный метеоризм, вздутие живота. Боли периодически в разных областях живота, кишечника. Но самые сильные и постоянные давящие боли внизу живота. Часто болит так, что даже почти не встает. Иногда газы отходят с трудом, после выхода боль на время затихает. В животе урчит. В туалет ходит часто, но очень маленькими объемами, стул жидкий. В последнее время получается сходить только лежа. Кал на анализ тоже собрать не получается. На улицу из-за болей не выходит. Есть очень мало. Говорит, что пропал вкус на многие продукты. Чувствует вкус, например, моркови, молока. Испытывает сильную жажду, старается пить больше, но жидкости выходит мало. В последнее время стали отекать ноги, начала заниматься на тренажере (катает шарики для ног), отеки прошли. В поликлинику отказывается обращаться, на УЗИ отказывается ехать, кал не получается сдать. Смогла уговорить только на общий анализ крови и на биохимический. Прекрасно понимаю, что нужно дообследоваться, но очень прошу помочь хотя бы по этим анализам. Результаты анализов прикрепляю

Возраст: 71

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Результат анализа крови говорит о воспалительном процессе . Гемоглобин низкий . Белок низкий , видимо потому что она достаточно его не ест . По сути с такими анализами лучше госпитализироваться и пройти комплекс обследований в стационаре .
Здесь нужно антибиотики подключать , восполнять дефицит гемоглобина .

Вероятно это дивертикулярная болезнь . Но это лишь предположение , нужно дообследование
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По ОАК признаки бактериальной инфекции, лейкоцитоз большой. Есть признаки анемии средней степени тяжести. В биохимии не все так критично, но отклонения имеются. Лечение только в стационаре, нужна антибиотикотерапия, необходимо искать причину кровопотери, возможно в желудке, кишечнике, органах малого таза, то есть обследовать гинекологию. Необходимы препараты железа, чтобы симптоматически улучшить состояние.

Что то советовать дистанционно нельзя. Необходимо обратится в дежурное терапевтическое отделение вашего населённого пункта или завтра в понедельник вызвать доктора на дом и он даст направление на госпитализацию.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Маме показана госпитализация! Анализы изменены: признаки анемии и бактериальной инфекции, нужно обязательное дообследование и лечение в рамках стационара!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, по Оак признаки анемии средней степени тяжести, картина бактериальной инфекции, лейкоцитоз выраженный.
Нужно госпитализироваться в стационар провести дообследование : фгдс, фкс, узи Обп, узи матки и тд.
Нужно найти причину анемии
Провести антибактериальную терапию.