Что это может быть?
С октября мучали диареи несколько раз в месяц, без боли, только газы иногда. Постепенно стул стал неоформленным в дни без диарей, бывает и оформленный, соответствует типу 4, цвет обычный, коричневый. Узи обп в норме, анализы крови ( общий и биохим) без отклонений, кроме мочевины, которая немного понижена. Была у гастроэнтеролога, заподозрили целиакию, но по антителам исключили, всё отрицательно и от глютена состояние не зависит. Заподозрили сибр, рекомендовали пропить энтерол, диареи прекратились, во время приема кал пару раз был оформленный, после окончания приема каждое утро газы на протяжении нескольких дней, бурлит живот и чувство что хочется в туалет, но часто ничего не выходит сажусь и газы только выходят и так уже дня три. Хожу, но по немногу, иногда шариками, иногда тип 4 маленький. Сейчас пью альфлорекс
Здравствуйте. СИБР вам исключили? Вы водородный дыхательный тест с лактулозой проходили?
Виктория, нет, сибр не исключали, так как в моем городе, как поняла, нет водородного теста. Приложила фото, которое осталось на туалетной бумаге, это слизь? Часто такое в гораздо меньшем количестве
Да, похоже. Вам необходимо дообследоваться. Если это СИБР, то он лечится альфанормиксом, но никак не энтеролом. Копрограмму вы сдавали? Кал на скрытую кровь?
Виктория, нет, не сдавала
Виктория, сдавала на паразитов - их нет
Тогда рекомендую вам дообследоваться. Как минимум - копрограмма и кал на скрытую кровь. А дальше уже по результатам определения с тактикой.
Виктория, также немного тошнит и часто чувство полного желудка
ФГДС проходили?
Виктория, нет
Тогда пока советую дообследоваться в сторону СИБР.
От тяжести в желудке и тошноты можете попробовать итомед или ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой.
Принятый ответ
Надежда , здравствуйте. Описываемая клиника похожа на сибр . Только лечат его альфа-нормиксом !! Если в вашем городе не делают дыхательный водородный тест с лактулозой , можно обсудить с врачом на очном приеме по поводу назначения альфа-нормикса
Виктория, не знаю, можно ли столько пить за последнее время, недавно энтерол ведь закончила, еще что то типо слизи появилось, приложила фото или не слизь?
Больше похоже на слизь . От энтерола вам точно хуже не будет . Видимо нужно более досконально искать причину , чтобы терапия сработала
Клиника ваша конечно очень похожа на сибр . Лучше его подтверждать тестом конечно
Принятый ответ
Здравствуйте .
По описанию у вас СИБР , только энтеролом он не лечится . Нужно санировать кишечник альфанормиксом, обсудите с доктором очно на приеме .
Так же соблюдайте диету foodmap .
Екатерина, а скажите, пожалуйста, а нормально ли это, что вот в более светлом кале есть много темного? Или кал должен быть однородный?
Екатерина, и может ли это быть колит?
Конечно стул может быть разные , все зависит от рациона
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ кала (копрограмму) выполняли? Кал на простейшие. гельминты, условнопатогенную флору?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда, рекомендую :
1. Принимать пищу регулярно. Не пропускать приемы пищи и не допускать длительных перерывов между ними. Лучше увеличить частоту приема пищи и уменьшить одноразовое количество (есть меньше и чаще, а не много однократно). Приема пищи на ночь необходимо избегать.
2. Ведение пищевого дневника для выявления продуктов, употребление которых приводит к усилению вздутия живота.
В пищевом дневнике важно отражать время приема пищи, всю еду и напитки в течение дня, и время возникновения симптома, и перечень симптомов, которые возникали за день.
3.Ограничить прием овощей и бобовых: цветная капуста,
брокколи, капуста, фасоль, а также отруби
4. Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Затем закофальк по 1таб 3рд 1мес
Анна, после приема энтерола начались иногда запоры, позавчера было немного стула и ленточный, вчера не было, а сегодня помимо утренних газов болел левый бок, я так понимаю, от запора. Что можете посоветовать?
Закофальк по 1таб 3рд 1мес и исключить сибр
Анна, и еше вопрос, скажите, а нормально ли это, что вот в более светлом кале есть темный? Или кал должен быть однородный?
Все зависит от употребляемой пищи.
На фоне употребление овощей цвет стула меняется, ничего страшного нет.
Анна, нет, вот именно что сам стул светло коричневый, но в нем много черного, то есть он как разноцветный
Поняла вас, нужно дообследоваться : сдать кал на Фекальный кальпротектин, копрограмма, кал на скрытую кровь