Адекарцинома прямой кишки
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста,пишет дочь. женщина 64 года. Выполнена биопсия, показала злокачественное образование. Сделали кт с контрастом. сдали анализы. На прием к онкологу только 21 октября. Никто толком ничего не говорит. По кт контраст в печени - это может быть метастаз? И что показывает кт?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По протоколу кт брюшной полости - описывается подозрительный очаг в печени. Очаг может быть злокачественным, то есть возможно это метастаз.
Но подтвердить это или опровергнуть может только биопсия печени. Подобных ситуациях требуется проведения биопсия под контролем узи. Нужна консультация абдоминального хирурга в онкологическом диспансере.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным КТ есть опухоль в сигмовидной кишке и очаг в печени подозрительный в отношении метастаза.
По протоколу КТ не понятно, метастаз это или гемангиома, в связи с этим стоит провести биопсию под контролем УЗИ. Или выполнить МРТ печени с гепатотропным контрастом.
Но самый точный метод биопсия.
Стоит понимать что вне зависимости от того подтвердится метастаз или нет первым этапом можно провести симультанную операцию, резекцию печени и сигмовидной кишки с лимфодиссекцией, далее провести профилактическую химиотерапию.
Желательно чтобы диск КТ пересмотрели в онкодиспансере с гепатологом, для оценки резектабельности очага (в случае подтверждения метастаза).
Так же, если процесс подтвердится должны провести анализ на мутации: KRAS NRAS BRAF и оценить MSI статус опухоли для использования в лечении таргентных препараты и иммунотерапии в случае решения о проведении первым этапом лекарственного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию КТ брюшной полости найденный очаг в печени подозрителен на принадлежность к злокачественному процессу. То есть это действительно может быть метастаз опухоли сигмовидной кишки.
По КТ грудной клетки признаков метастатического поражения нет.
В данном случае с дисками исследований показана очная консультация абдоминального онколога, онколога-колопроктолога. Будет решаться вопрос о возможности оперативного лечения первым этапом , также оценится возможность удалить подозрительный очаг печени .
Из дообследований на гисто-блоках необходимо выполнить анализ на мутации (KRAS/NRAS, BRAF, HER2, MSI) на предмет назначения дополнительных опций лечения, если речь пойдет о лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Контрастный очаг в печени на КТ может означать метастаз, но также встречается при доброкачественных образованиях (гемангиома, аденома, киста с плотным содержимым). Само КТ показывает лишь подозрение на злокачественный характер, но не подтверждает его.
Для точного диагноза обычно проводят МРТ печени с гепатоспецифическим контрастом или биопсию под контролем УЗИ. После верификации очага онколог определит стадию заболевания и возможную тактику, хирургическое удаление первичной опухоли и очага в печени или начало лекарственного лечения. До приёма онколога важно сохранить все диски и результаты биопсии для повторного просмотра в специализированном центре.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам КТ брюшной полости выявлен очаг в печени который может представлять собой метастаз опухоли сигмовидной кишки. Признаков поражения лёгких не обнаружено. Пациенту показана очная консультация абдоминального онколога и онколога колопроктолога для оценки возможности хирургического лечения и при необходимости, удаления очага в печени. Дополнительно также рекомендуется провести молекулярно-генетическое исследование опухоли KRAS, NRAS, BRAF, HER2, MSI для дополнительных опций в лечение
Здравствуйте
По описанию обследований данные за опухоль в области сигмовидной кишки, если гистологически подтверждена опухоль прямой кишки, скорее всего-это верхнеампулярный отдел с переходом на сигмовидную кишку.
Очаг в печени без достоверных признаков злокачественности,это может быть киста или гемангиома.
Стадия ориентировочно-II-III, точно будет известно после проведения оперативного лечения с лимфодиссекцией( если очаг в печени не вторичной природы), если это метастаз-речь о 4 стадии
Тактика ведения при такой картине-консультация онкопроктолога на базе онкодиспансера, пересмотр блоков биопсийных и дисков кт.
После уже решается вопрос о тактике лечения. При единичных очагах в печени решается вопрос о проведении операции с резекцией печени, если это технически выполнимо. В любом случае при единичных очагах в печени всегда оценивается их резектабельность
ТАк же решается вопрос о проведении лекарственной терапии
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Готовят к операции, так как непроходимость кишечника. И волнует еще одно, при биопсии написано опухоль с некрозом. Получается, что опухоль распадается?
Планируют просто выведение разгрузочной стомы или резекцию? В любом случае после операции показана консультация онколога на базе онкодиспансера. Да, признаки некроза опухоли -это клетки распада, но даже при начальных стадиях может быть некроз, за счет скорости деления клеток
Юлия Бабековна, консилиум 21 октября. На первом приёме говорили о резекции, сейчас проходим доп обследования.
Значит сейчас будет выведение колостомы , после того как проведут резекцию, оценят изменения в лу, будет назначена лекарственная терапия