Боль в пояснице и ноге
Добрый день, уважаемые врачи. В течение нескольких лет периодически болит поясница, болит не сильно, боль скорее ноющая, через некоторое время сама проходит. Если встаю с корточек, стреляет от бедра в колено. Так же периодически болит правая нога в разных местах (бедро, икра, доходит до пальцев). Ничего не лечила, тк боль особо не беспокоила и сама проходила. За последние месяцы боль обострилась. На данный момент беспокоит боль в правой ноге, ноющая боль от бедра до колена по боковой, передней и задней поверхности бедра. Ноет в районе тазобедренной кости и одна точка в паху. Начало болеть правое колено. Вперед нагибаюсь без проблем. Не могу отвести согнутую правую ногу в сторону, сесть в позу "лотоса", очень болит правая нога и колено (в прошлом году садилась без проблем). Нога ноет постоянно, но хожу без проблем, на ногу наступать не больно, ночью боль не беспокоит. Заключение МРТ прикрепляю. УЗИ ОБП, УЗИ органов малого таза и анализы в норме. Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? Какое нужно пройти лечение? Стоит ли проверить еще и тазобедренный сустав? На очный прием к неврологу попаду только через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и маленькие грыжи без сдавления нервных корешков. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой от поясницы до самых пальцев.
Вы рписываете совершенно другую боль от паха и тазобедренного сустава до колена во всем бедре. Нервный корешок такую боль давать не может. + усиление боли при ротации в тазобедренном суставе и боль в коленном суставе.
В таких случаях рекомендуется проведение МРТ тазобедренного сустава и консультация травматолога-ортопеда и ревматолога по необходимости.
Спасибо за ответ! А можно ли сделать рентген тазобедренного сустава?
Рентген не видит мягкие ткани, только костные. Он будет не мало информативен
Анастасия Юрьевна, добрый вечер. Загрузила протокол рентгена ТБС. В последние дни правая нога болит от ягодицы через боковую поверхность бедра, через колено и до икры. Подскажите, пожалуйста, может ли быть защемлен нерв и как лечить?
Рентген не может полностью исключить патологию тазобедренного сустава.
Боль по боковой поверхности ноги идет быть связана с компрессией нервного корешка L5, но обычно боль идет от поясницы, а не от ягодицы.
В таких случаях пока можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, найз 100мг 2р в день или диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
При недостаточном эффекте добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Если боль сохраняется, то используется габапентин (он рецептурный)
Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, может ли это быть ишиас? Два года назад тоже болела нога и терапевт ставила такой диагноз
Ишиас - это мышечная боль. Боль по ходу нервного корешка называется радикулопатией
Принятый ответ
Здравствуйте!
По МРТ если грыжи, но они без компрессии нервных корешков, следовательно, боль они не вызовут. Сами по себе грыжи не болят.
С целью исключения патологии тазобедренного сустава, рекомендуется выполнить МРТ ТБС.
Также консультация ревматолога, анализ на ревмопробы.
Мария Сергеевна, добрый вечер. Загрузила протокол рентгена ТБС. В последние дни правая нога болит от ягодицы через боковую поверхность бедра, через колено и до икры. Подскажите, пожалуйста, может ли быть защемлен нерв и как лечить?
По РГ ТБС коксартроз 1 ст. Вероятнее всего, это и есть причина ваших симптомов. Так как, защемление корешка грыжей, дает несколько иные жалобы. Боль идет от поясницы и до пальцев.
По лечению рекомендуют НПВС, например целекоксиб, эторикоксиб, лорноксикам и др.
Также лучше очно проконсультироваться с травматологом-ортопедом.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузия и грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают.
В таком случае рекомендуют выполнить МРТ тазобедренного сустава для исключения патологии мышечно-связочного аппарата.
Вероятнее всего это хронический болевой синдром . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Лилия Альбертовна, добрый вечер. Загрузила протокол рентгена ТБС. В последние дни правая нога болит от ягодицы через боковую поверхность бедра, через колено и до икры. Подскажите, пожалуйста, может ли быть защемлен нерв и как лечить?
Вероятнее всего причина в тазобедренном суставе.
Для купирования острой боли
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, есть у всех людей с 16-18 лет, клинической значимости не несут и лечения не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника в данном отделе, из-за чего может неправильно перераспределяться нагрузка на мышечный корсет.
Несколько грыж и протрузий, но без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Если боль в бедре, колене, то в таких случаях рекомендуется дообследование тазобедренного сустава, обычно назначается мрт. По результатам консультация ортопеда.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия(лфк, массаж, физиопроцедуры).
Марина Алексеевна, добрый вечер. Загрузила протокол рентгена ТБС. В последние дни правая нога болит от ягодицы через боковую поверхность бедра, через колено и до икры. Подскажите, пожалуйста, может ли быть защемлен нерв и как лечить?
По рентгену только возрастные изменения, но метод диагностики малоинформативный, в таких случаях проводится мрт, тк по рентгену не видны мягкие ткани.
При патологии со стороны седалищного нерва боль идет до пальцев стопы.
По лечению обычно используются нпвс и миорелаксанты из примеров выше.
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши симптомы в частности, боль в паху и невозможность отвести ногу в сторону с очень высокой вероятностью указывают на то, что основная проблема находится НЕ в пояснице, а в тазобедренном суставе.
Это состояние называется коксартроз.
Находки на МРТ позвоночника (грыжи), не являются причиной вашей текущей сильной боли, так как они не зажимают нервные корешки и находятся с другой стороны
Что нужно :
1. Сделайте рентгенографию тазобедренных суставов в двух проекциях
2. С результатами рентгена и МРТ запишитесь на прием к ортопеду-травматологу. Именно он, а не невролог, является профильным специалистом по вашей проблеме
3. Как облегчить боль до визита к врачу?
Ограничьте движения, вызывающие боль.
Можно коротким курсом (7-10 дней) принимать противовоспалительные препараты (например, Аркоксиа) обязательно вместе с Омепразолом для защиты желудка
+ гели с НПВС (Вольтарен, Найз) на область тазобедренного сустава и паха.
Алина Сергеевна, добрый вечер. Загрузила протокол рентгена ТБС. В последние дни правая нога болит от ягодицы через боковую поверхность бедра, через колено и до икры. Подскажите, пожалуйста, может ли быть защемлен нерв и как лечить?
Добрый вечер! Ваши обследования дали четкий ответ
Основная причина вашей боли это начальная стадия артроза тазобедренного сустава (коксартроз). Проблемы в пояснице, видимые на МРТ, в данном случае вторичны
Про защемление нерва:
Нерв действительно защемлен, но не грыжей в спине, а спазмированной грушевидной мышцей в ягодице. Это прямое следствие проблем в тазобедренном суставе.
С результатами рентгена нужно обратиться к ортопеду-травматологу
С ним нужно обсудить возможность проведения лечебной блокады грушевидной мышцы для быстрого облегчения.
По препаратам в таким случаях назначают подобную терапию. Описываемые препараты должны быть назначены очно и указанные схемы приводятся для ознакомления:
НПВС: Аркоксиа 90 мг 1 раз в день или Целебрекс 200 мг 2 раза в день курсом 10-14 дней. (Под прикрытием Омепразола)+
Миорелаксант: Тизанидин (Сирдалуд) 2-4 мг на ночь. Для снятия спазма грушевидной мышцы+
Препарат от нейропатической боли: Учитывая "защемление" нерва, целесообразно добавить Габапентин (300 мг на ночь) или Прегабалин (75 мг на ночь)
Найдите хорошего реабилитолога или врача ЛФК. Этого специалиста вам должен посоветовать ортопед.
Основа вашего лечения это не таблетки, а правильные, регулярно выполняемые упражнения на растяжение и укрепление мышц вокруг тазобедренного сустава
Здравствуйте! рекомендуется пройти МРТ тазобедренного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.