Консультация травматолога /

Сильная боль в области поясницы и ноге — вопрос №1362637

Здравствуйте.
В сентябре 2021года появилась сильная боль в области поясницы и по всей правой ноге. Начала проходить врачей. Сделала мрт.
МРТ коленного сустава: повреждение заднего рога медиального мениска, минимальный синовит, супрапателлярный бурсит.
МРТ тазобедренного сустава: косартроз 1 ст.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: остеохондроз, спондилез, грыжа межпозвонкового диска L5-S1, протрузия диска L4-5.
Принимала хондропротекторы, результата не было. Ходила на банки, стало лучше. Также пила несколько месяцев глюкозамин-хондроитин комплекс. Боль ушла.
Сейчас нахожусь на 25 неделе беременности. Вчера появилась жуткая боль в области поясницы, и боль от пояса до ступни по всей ноге. Больно ходить, сидеть, стоять. В ноге ноющая боль.
Подскажите, пожалуйста, как можно снять боль в моем положении.

Возраст: 39

Хронические болезни: коксартроз, грыжа межпозвонкового диска.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Изначально все симптомы давала и сейчас беспокоит грыжа диска L5-S1, которая сдавливает корешки, формирующие седалищный нерв и боль распространяется по всей нижней конечности.
Обострение при беременности вполне естественно и редко, когда без него обходится.

Лечить Вас нечем.
Носите корсет, больше лежите. Лучше стоять, чем сидеть.
Обратитесь к врачу ЛФК. Упражнения реально помогают.
Ходите в бассейн. В воде вес меньше, спина отдыхает, а плавание укрепляет мышцы спины.
Массаж, иголки ( в том числе иппликатор Кузнецова), физиотерапия - опасно, нельзя.
Можно кинезиотейпирование. Чем-то поможет. Все.

П.С. Свечи Цефекон при беременности противопоказаны.
https://www.eapteka.ru/city-pavlovskaya/goods/id206254/

Меновазин и Траумель при беременности - последствия не изучали.
https://www.vidal.ru/drugs/menovasin__22406
https://www.vidal.ru/drugs/traumeel_s__28618
Я бы не рисковал.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю за ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при беременности медикаментозное лечение ограничено, при этом можно рекомендовать (из допустимого):

- Покой, преимущественно постельный режим.
- Можно ложиться на иппликатор Кузнецова областью которая беспокоит на 10-15 минут 2 раза в день - 5-7 дней.
- Свечи Цефекон по 2 св 3-4 раза в день
- Траумель С местно 3 р день-10 дней
- Втирать в беспокоящую область Меновазин 2-3 раза в день 5-7 дней.
- ЛФК
- Спать на ортопедическом матрасе желательно.

Никакие другие таблетированные или инъекционные препараты при беременности нельзя.

Лечащий врач - невролог
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. В вашей ситуации основное лечение требуется направить на ЛФК, найдите опытного инструктора ЛФК.