Течет послеоперационный шов

Через 12 дней после операции началось активное выделение серомы, вытекает много и уже целые сутки. Нудно ли беспокоиться и как избежать инфицирования? Как долго она еще будет выходить? Было выполнено: декомпрессивно-стабилизирующее вмешательство с резекцией межпозвонкового диска из заднего доступа на уровне L4-S1 с использованием погружных имплантатов. (Установлено 6 винтов и 2 стержня из Титана) Снятие швов 14.10 Назначено и принимаю: - мидокалм 150 3 р в день 10 дней. - нейромедин 1 т 2 р в день 20 дней. - мильгамма 3 р в день 30 дней. - нимесил и омез при болях.

31 год

Здравствуйте, Юлия.
Чтобы избежать инфицирования послеоперационной раны, необходимо тщательно санировать (промывать) рану. Также рекомендуется, рассмотреть вопрос о необходимости снятия части шва для обеспечения достаточного дренирования раны, чтобы в полости ничего не оставалось.
Также рекомендуется выполнить УЗИ раны для исключения формирования лигатурного свища.
Все перевязки в таких случаях рекомендуется, выполнят под контролем хирурга.
Скорость заживления зависит от причины, вызвавшей образование серомы, от размера полости и от общего состояния организма, способности тканей к восстановлению.
Скорейшего выздоровления Вам.

Здравствуйте, Галина!
Сколько раз в день нужно обрабатывать шов Окнисептом, чтобы избежать инфицирования? И правильно ли я делаю, что после обработки сверху заклеиваю специальным пластырем?
Если у меня был раньше отек на месте шва, а сейчас он уменьшился, можно ли считать, что серома «сняла/вышла» этот отек?

Принятый ответ

Юлия, в подобных случаях важна не только поверхностная обработка, а именно промывание полости раны. Для этого обычно используют хлоргексидин. Затем в полость раны, пока есть отделяемое, обычно ставят резиновый дренаж или турунду, пропитанную лекарственным средством, например, Бетадином. Установка в рану дренажа препятствует преждевременному слипанию краев раны и повторному скоплению отделяемого в ней.
В первые дни, когда рана еще течёт, рекомендуется смена верхних повязок по мере загрязнения и промокания. Дренаж же можно менять 1-2 раза в день, если нет возможности делать это чаще.
Рану пока можно закрывать стерильной марлевой повязкой, фиксируя ленточным пластырем. Когда отделяемого совсем не будет, тогда удобнее использовать пластырную повязку.
Уменьшение отека говорит о вскрытии серомы, но это не значит, что она вышла полностью. Поэтому в первые дни после ее вскрытия рекомендуется обработка раны под контролем врача.
Будьте здоровы.

Добрый день. Судя по жидкость серозная жидкость без признаков нагноения. Если выделяется много жидкости, то рекомендуется дренирование полости серомы резиновым дренажом у хирурга.
Лучше это сделать через отдельный небольшой разрез рядом с раной под местной анестезией. После давящая повязка. Шов косметический, лучше его не трогать иначе края раны разойдутся и будет плохо заживать с образованием грубого рубца.

Здравствуйте! В таком случае необходима тщательная обработка раны, своевременная смена промокших повязок и консультация лечащего врача для решения вопроса о дренировании раны. Онлайн эту проблему не решить.
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте, да в такой ситуации беспокоиться следует, если бежит как на фото, это показание для адекватного дренирования раны у хирурга. Именно адекватный отток серомы и является главной профилактикой ее инфицирования.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
То что жидкость выделяется наружу, то это уже хорошо - не будет скапливаться внутри и поэтому инфицирования быть не должно.
Но также надо понять почему и откуда течет. По цвету не исключено, что это все таки была гематома, а не серома (но не суть важно).
Надо чтобы рану Вам осмотрел хирург или травматолог и уже решил что делать дальше. Может быть ничего страшного и нет - жидкость сойдет и все будет нормально. (но это только пока мои личные предположения).
Здоровья Вам.

Здравствуйте, Андрей!
Сегодня вторые сутки когда течет серома, заметила опек справа от шва (прикрепила пару фото), при нажатии, выделяется больше серо мы. Можно ли таким способом ее выпускать или не стоит?

Нажимать аккуратно можете, но без фанатизма.
А так конечно обязательно нужен осмотр врача.

Правильно я понимаю, что если серозная жидкость будет выходить и я буду обрабатывать шов, то инфицирования не будет, а если жидкость перестанет выделяться, то риск развития инфицирования высок?

Повторюсь - надо смотреть рану глазами, трогать руками, если надо то и провести ревизию инструментом.