Добрый вечер облила ногу кипятком , пузырь лопнул , рана покрылась зеленой плёнкой, повязку делаю противоожоговые салфетки гидрогелевые. Отек на ноге и мне не нравится зелёный налёт. Опасно ли это?

Начала принимать амосин, ожогу четыре дня, нога болит.

Нет
51 год
8 Июля ·Просмотров: 168·Татьяна

Доброе утро, Татьяна.

По описанию больше всего похоже на ожог 2 степени. На 4 день зеленоватый налет не всегда означает гной. Он может быть связан с фибрином остатками гидрогеля или раневым налетом. Но если налет становится ярко зеленым появляется неприятный запах это уже может говорить о присоединении инфекции

Рекомендуется как можно скорее показаться хирургу для осмотра и перевязки
До осмотра промывают рану раствором хлоргексидина, затем сверху стерильную не прилипающая повязка или гидрогелевая салфетка

Если рана начнет мокнуть вместо гидрогеля мазь Левомеколь 1 раз в день под повязку в течение 5-7 дней
Для уменьшения боли можно принимать Нимесулид 100 мг 2 раза в день после еды до 5 дней или Ибупрофен 400 мг 3 раза в день после еды до 3-5 дней, если нет противопоказаний
Амосин не стоит принимать самостоятельно при ожогах антибиотики профилактически не пьют

Желаю Вам скорейшего заживления и крепкого здоровья!