Очень беспокоят боли в пояснице
Результаты МРТ , насколько серьезность ситуации ? Какие рекомендации ? Дата приема: 11.10.2025 Амбулаторная карта: 207056 На МР-сканах пояснично-крестцового отдела позвоночника в Т1, Т2 взвешенных изображениях и в режиме жироподавления физиологический лордоз усилен, ось позвоночника не отклонена. Субхондральный склероз смежных отделов тел позвонков исследуемого отдела. Тела позвонков с мелкими краевыми остеофитами, деформирующими продольные связки. МР-сигнал костного мозга тел позвонков не изменен. Межпозвонковые суставы неравномерно сужены, суставные поверхности с признаками субхондрального склероза. Суставные отростки деформированы, сужают межпозвонковые отверстия и дуральное пространство. Паравертебральные мышцы с однородным МР-сигналом. Высота межпозвонковых дисков не снижена, структура межпозвонковых дисков исследуемого отдела дегидратирована. В L3-L4 протрузия до 4,6 мм на широком основании, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий. В L4-L5 медианно-парамедианная экструзия до 7 мм на широком основании, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка, сужением межпозвонковых отверстий и латеральных карманов, с чатсичной компрессией правого нервного корешка и касанием левого нервного корешка. Сагиттальный размер позвоночного канала 15 мм. В L5-S1 симметричное выпячивание до 2,6 мм, с деформацией задней продольной связки, компрессией дурального мешка. Ширина дурального пространства в сагиттальной плоскости на уровне L4-15 мм, без нарушения ликвородинамики. Видимые отделы спинного мозга с четкими ровными контурами, МР-сигнал не изменен. Конус спинного мозга расположен на уровне L1. Заключение Протрузия м/п диска L5-S1. Грыжи м/п дисков L3-L4, L4-L5 с условиями для диско-радикулярного конфликта справа. Межпозвонковый остеохондроз, спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость в правой ноге (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения в правой ноге (онемение, жжение, покалывание)?
3. Какая интенсивность боли от 0 (не болит) до 10 (невыносимая боль)?
4. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?
5. Если ложитесь на кровать, то боль становится меньше?
Таисия Александровна,
В прошлом году у меня было намного все хуже и с левой стороной . Сначала были прострел за прострелом и затем я случайно погрелась и итог защемление седал. нерва . Откапывали капельницами и уколами , ходила на электрофорез , ЛФК. . Восстановилась , стала ходить .но спина всеравно ныла после длительной ходьбы еще весной . Летом было все идеально ,бегала без болей , ходила в сауну . Хотя приступы в прошлом году были то от душа теплого , то от сауны , то от неудачных поворотов. Берегла левую сторону год . Занималась упражнениями , растяжкой . Наступила осень . Приступов не было . Возможно очень много опять бегала по делам .заныла чуть спина . Пошла в теплый душ и опять все по новой , только уже правая сторона . Боль такая на 7 была изначально . При неудобных положениях наклона , когда сажусь , сижу , встаю . Когда хожу все ок . Когда лежу идеально . Ночью ничего не болит . В ногу не отдает . Просто резкие боли при неудобных положениях были , сейчас уже утихли .Лечусь прошлогодними рецептами от врачей . Аркоксия 90 мг , сирдалуд., витамины группы B . Мазь долглит блок . Аппликатор Ляпко . Стало лучше после 6 дня , но боюсь прошлогодних приступов . Неудачно движение и все по новой . Вчера сделала МРТ понимать что со мной . Результаты не очень порадовали . Без операции обойтись возможно ?
В целом вы все делаете верно!
Показания к оперативному лечению:
- неврологический дефицит (мышечная слабость - парез; выраженные чувствительные нарушения);
-нарушение функции тазовых органов;
- выраженный болевой синдром, который не уменьшается на фоне медикаментозного лечения в течение 3 месяцев.
Поэтому явных показаний к оперативному лечению у вас на данный момент нет. Большинство грыж могут самостоятельно уменьшаться в размере.
Рекомендуется:
1. Не соблюдать постельный режим, так как у пациентов, соблюдающих постельный режим, боль выражена сильнее, а восстановление происходит медленнее, чем у тех, кто остаётся активным. Ограничение активности должно быть минимальным. Если движение вызывает боль или усиливает её, то рекомендуется делать столько, сколько возможно (в плане физической активности и движений) и постепенно увеличивать активность по мере переносимости.
2. Применять варианты немедикаментозного лечения:
- Тепло на область болевого синдрома может применяться с целью уменьшения мышечного спазма.
- Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста). Такой метод показал эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
3. Не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
4. Если будет беспокоить хроническая боль в спине, то возможно рассмотреть прием препарата габапентин.
Таисия Александровна,
Боюсь греть что то . Потому что в прошлом году обострения были даже после теплого душа . Начинала ныть спина снова . В этом году тоже боль резкая стала только после теплого душа . По поводу ходьбы , я так и начала активно ходить под обезболивающими таблетками на работу . Но врач сказал ( терапевт ) максимально лежать в острый период , тип боль терпеть нельзя . Еще про вес хотела спросить . Вес как то влияет на эти все приступы ?
По поводу тепла на область боли смотрите по самочувствию. Нет, гиподинамия не приводит к улучшению, так как мышцы ослабевают.
Какой у вас вес и рост?
Таисия Александровна, 78 , а рост 173
Индекс массы тела 26,1 - избыточная масса тела (предожирение), рекомдуется постепенно снижать вес с помощью увеличения физической активности. Это будет благоприятно влиять и на позвоночник, суставы и сердечно-сосудистую систему.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия и 2 грыжи. Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой.
У вас местные боли в спине или отдают в ногу? Если да,то по какой поверхности ноги идет боль? До колена или до самых пальцев? Можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна,
В прошлом году все эти проблемы были с левой стороной . Приступ за приступом . Защемление седал. нерва в итоге . В этом году до приступа острого правой стороны не дошло . Просто пошло воспаление внутри и как я понимаю грыжа воспалилась и начала давить на нервные окончания . Когда меняю
Положения от стоя к сидя или от сидя к стоя , пр поворотах Отдает болью . Не хочу довести до острого приступа .Как уберечь себя от приступов . Нужна ли операция . Лечусь аркоксия 90 мг , сирдалуд , витамины группы B , аппликатор Ляпко , Долглит мазь 6 день боль становится меньше . Еще про вес подумала , если мне похудеть немного , эти проблемы будут меньше меня беспокоить ? Потому что я очень много хожу . Взможно вес не соответствует моим физ. Нагрузкам .
Воспаления(дисцита) межпозвоночного диска нет по МРТ. И оно бы сопровождалось повышением температуры. При сдавлении нервных корешков боль была бы в ноге, а не местная. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне, стресса и др.
В таких случаях при положительном эффекте от лечения рекомендуется добавить регулярный спорт для растяжки и укрепления мышц; лфк, плавание. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) или лфк по Маккензи. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Лишний вес - один из факторов, влияющих на повышенную нагрузку на позвоночник. Снижение веса поможет улучшить состояние.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы(объективная слабость в конечностях) и нарушения тазовых функций(недержание мочи). Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует, это маркетинг. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Анастасия Юрьевна,
Подскажите пож -та . Обострения боли происходят именно после теплого душа или какого то тепла . Это как понимать ? Мне вообще греться нельзя ? И про физ нагрузку . Когда обострения , поберечь немного себя ? Пока проходит . Или ходить так же как и раньше ? Через усталую боль . ?
Постельный режим в обострение не рекомендуется. Мышцы спины ослабнут и боль может усилиться. Можно ходить. Можно лфк(в физиоботе есть упражнения в обострение).
При обострении не рекомендуется обычно холод и прогрев. Спазмированная мышца может реагировать на перепад температуры ещё большим спазмом и как следствие, усилением боли. В первую очередь необходимо снять спазм с помощью миорелаксантов и растяжки и тогда мышцы не будут реагировать на тёплый душ
Анастасия Юрьевна, вообщем по МРТ причина моих приступов и болей , совсем не грыжи ( особенно что то там с 7 мм связано ?)
И как я понимаю спазм тоже хорошо убирается Ляпко аппликатором ?
И подскажете пож та. Почему летом было все идеально , даже намеков на приступы не было . А осенью опять возникла эта проблема . ?
Бывают грыжи и 1см без клинических проявлений. Только при сдавлении нервного корешка в нем обозначает нейровоспаление и боль по ходу нерва. Она не может быть только местной.
Да, при мышечном спазме хорошо работают аппликатор Кузнецова и Ляпко.
Летом вероятнее вы были более активны и мышцы были в тонусе. С приходом осени активности меньше, мышцы ослабляются и даже при незначительной физической нагрузке может возникнуть обострение. Именно поэтому рекомендуется сохранять физическую активность круглый год, например, лфк 2-3 раза в неделю
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжи).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон внутримышечные инъекции утром - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез для защиты желудка
Сирдалуд 2-4мг/сут - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин )
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если есть влияние на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу.
Само по себе заключение МРТ не требует лечения
В подобных ситуациях, при наличие болевого синдрома, возможен Прием НПВС в рекомендованных в инструкции дозировках (например найз 100-200 мг/сут или мелоксикам 7,5-15 мг/сут или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка ) прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг/сут внутримышечно обычно на 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)
При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг-1800 мг/сут (обычно рекомендовано повышать медленно добавляя по одной капсуле в день) прием в среднем 1-3 месяца (препарат рецептурный)
Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) боль может быть следствием нарушения работы нервных рецепторов, которые неверно воспринимают нормальные импульсы как боль, в подобных ситуациях, когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки, длительно(рецептурные препараты)
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (например диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Екатерина Александровна,
В итоге что именно вызывают мои боли в пояснице ? И как не ухудшить ситуацию
И не получить новых приступов ?
Все таки спазм спины ? Или влияние грыжи ?
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
Нужно избегать этих провоцирующих факторов, заниматься лечебной физкультурой для укрепления мышечного корсета, чтобы нагрузка на сам позвоночник была меньше
Сама по себе грыжа не болит, боль может возникать только при сдавление нервного корешка, тогда будет боль полосой в ногу, локальные боли грыжи не дают
Грыжи могут уменьшаться со временем, также лечебная физкультура укрепляет мышечный корсет, что тоже может со временем уменьшать грыжи из-за снижения давления на позвоночник
При обострение болей рекомендуется проходить лечение, чтобы боли не переходили в хронические
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт описывают признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров и грыжи умеренных размеров с воздействием на нервные структуры (нервные корешки), что может проявляться болевым синдромом и онемением в нижних конечностях.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд) +профилактические мероприятия.
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон.
Рекомендуют выполнение блокад(гормон+местный анестетик), можно проконсультироваться по поводу их выполнения с нейрохирургом.
Рекомендуется массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину или в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений и укрепить мышечный корсет.
Здравствуйте! в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Ростислав Сергеевич, подскажите пож - та можно ли тянуться на турнике при грыжах , которые Показаны при МРТ ?чтобы вытягивался позвоночник . Тянулась в том году , боль поясницы усиливалась .
не рекомендуется
Такие упражнения создают сильное растяжение позвоночных структур, что может спровоцировать смещение диска и усилить компрессию нервных корешков
Вытяжение позвоночника допустимо только в щадящей форме под контролем физиотерапевта или инструктора ЛФК, когда нагрузка распределяется дозированно и без рывков