Боль в шее и челюсти

Боль в шее слева спереди при наклоне как будто что то мешает ,отдает в ухо левое ,жжение в шее и плечах сзади

49 лет
4 часа назад·Просмотров: 20·Яна

Здравствуйте
По данным МРТ имеются дегенеративно дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, унковертебральный артроз, спондилоартроз, спондилез и несколько грыж дисков, наиболее значимая на уровне С6 С7, где она больше сужает левое межпозвонковое отверстие и может вызывать раздражение нервного корешка. Это может объяснять жжение в шее и плечах.
Однако боль спереди слева в шее при наклоне и отдача в левое ухо не всегда связаны только с позвоночником. Необходимо исключить заболевания ЛОР-органов, щитовидной железы, лимфоузлов или выраженный мышечный спазм.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и ЛОР-врача, при необходимости УЗИ мягких тканей и щитовидной железы. Лечение обычно консервативное: противовоспалительные препараты и миорелаксант по назначению врача, затем лечебная физкультура для шеи. Отрицательная динамика на МРТ говорит о прогрессировании изменений, но сама по себе не является показанием к операции, если нет слабости в конечностях или признаков сдавления спинного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Несколько раз делала узи шеи ,есть лимфоденопатмя ,но все узлы реактивные ,лор свое исключил так же ,болит именно слева спереди шея и жжет горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болит спереди слева ближе к гортани

Если ЛОР заболевания исключены, а по УЗИ лимфоузлы только реактивные, то описанные симптомы могут быть связаны с мышечно суставными изменениями шейного отдела и раздражением окружающих тканей. При грыже С6 С7 и выраженном мышечном напряжении возможны боли в передней части шеи, ощущение инородного тела, жжение и дискомфорт в области горла.
Но боль именно возле гортани требует также исключения других причин (щитовидная железа, мягкие ткани шеи), если это ранее не проверялось. Рекомендуется очный осмотр невролога с оценкой шеи и мышечного тонуса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Делала МРТ шеи ,там бы показало какие то проблемы с шеей ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Щитовидная железа и слюна я в норме так же

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Шею на узи смотрели хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль скорее не возле гортани а ближе у левому уху под челюстью

Если МРТ шеи выполнено качественно, оно обычно показывает выраженные изменения позвоночника, мягких тканей, крупные образования и другие грубые причины боли. По вашему описанию серьёзных изменений вне позвоночника не выявлено. Учитывая нормальные УЗИ шеи, щитовидной железы и слюнных желез, чаще такие боли могут быть связаны с мышечным напряжением, суставами шеи или раздражением нервных структур.
Боль под челюстью с отдачей в ухо также может встречаться при проблемах височно нижнечелюстного сустава или перенапряжении мышц шеи, это стоит оценить очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое доктор ,скажите пожалуйста а чем снять этот мышечный спазм ?

Для снятия мышечного спазма обычно применяют миорелаксанты коротким курсом (например, толперизон или другие препараты этой группы) только по назначению врача. Также помогают мягкая лечебная гимнастика, тепло на область напряжённых мышц, коррекция осанки, перерывы при длительной работе за компьютером. Агрессивный массаж и резкие мануальные воздействия при грыжах шеи лучше избегать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо доктор 🙏🏼

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина

Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :

https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8

Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
По поводу МРТ
Радикулопатия С6 ( грыжа с5-6) корешка может быть
Она проявляется :
Болью и нарушением чувствительности на боковой поверхности предплечья и кисти ,1-2 пальца кисти
Нарушается сгибание и внутренняя ротация предплечья , частично -разгибание кисти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏🏼 дело в том ,что болит шея слева спереди ,она не болит а как бы тянет и при наклоне головы вниз как будто расписание в этом месте слева ,покалывание рук и ног ,далее вялость в голове ,реактивные лимфоузлы по узи шеи ,покалывание по всему телу как будто

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего беспокоит дисфункция области внчс за счет окружающих сустав мышц и связок, а не самого сустава(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику).
Причинами могут быть стрессы, тревога, переживания, переохлаждения, бруксизм-непроизвольное сжимание челюсти, стоматологическое лечение, жевание жвачки, привычки(прикусывание щек, губ).
По лечению обычно назначают первично нпвс и миорелаксанты. Из нпвс(ибупрофен или напроксен или кеторолак до 5 дней), из миорелаксантов(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
При бруксизме стоматолог может создать каппу для зубов.
Если есть стрессы и тревога, то рекомендуется консультация психотерапевта.
При хронических болях(свыше 3х месяцев) используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин, миртазапин и другие).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор ,дело в том ,что началось все с жжение в горле и пищеводе ,затем стала болеть шея слева спереди ,иногда покалывание в ногах и руках ,напряжено в плечах ,реактивны лимфоузлы так же ,голова ватная