Крапивница у ребенка

Ребенку 3г и 3м, в июле однократно на шее и животе возникли волдыри, думала на жару реакция, дала фенистил все прошло. Через две недели ребенок после того, как проснулся и сняли памперс на месте резинок все вздулось и после этого уже два месяца у нас не проходит крапивница, два раза вставала с отекшей губой, меня это вводит в ужас, что делать я не знаю. Ребенок два месяца на диете и постоянно на антигистаминных, первый месяц пили фенистил, не помогает все та же картина по утрам, потом стали пить зиртек по 5к 2 раза в день, на этом лечении и диете были и отеки губы, тоже все продолжается, сдавали общий анализ крови эозинофилы норма. Я уже боюсь спать, боюсь, что во сне задохнется. Что делать, возможно ли это вылечить, неужели это годами сидеть на антигистаминных которые не помогают к тому же, я так понимаю хроническая крапивница не проходит?

43 года

Принятый ответ

Марина,здравствуйте!
Хроническая крапивница-это состояние, при котором ежедневно или почти ежедневно, сроком более 6 недель, появляются волдыри, каждый из которых существует не более 24 часов.
Триггерами возникновения крапивницы являются различные факторы:
стресс,гельминтозы различного происхождения,повышенные физические нагрузки,грибковые, вирусные, бактериальные инфекции;
тесная одежда из синтетики; прием некоторых лекарственных препаратов;
физические факторы (холод, тепло, солнечное излучение) и ряд других факторов.
В случае отсутствия эффекта от применения антигистаминных средств в стандартной дозировке по решению врача доза антигистаминных препаратов может быто увеличена при согласии врачебной комиссии.
С целью диагностики рекомендуется сдать анализ на общий IgE,гельминтозы.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если высыпания возникают спонтанно, существуют меньше суток , исчезают без следа ,а затем вновь возникают на других участках тела,зудят ,в таком случае обычно подозреваем крапивницу.
Когда высыпания беспокоят больше 6 недель говорят о хронической крапивнице.
Отеки это симптом хронической крапивницы,при возникновении отеков в реакцию вовлекаются более глубокие слои кожи,поэтому отеки могут разрешаться чуть дольше ,чем высыпания.
Для таких отеков характерно быстрое нарастание , разрешение до 3 суток,зуд,хороший ответ на антигистаминные.
Хроническая крапивница не навсегда ,не длится всю жизнь, но пока ,к сожалению,у нас нет каких либо ориентиров клинических и лабораторных ,когда хроническая крапивница разрешится.
Основа лечения хронической крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов 2 поколения, например цетиризин или дезлоратадин.
Фенистил - антигистаминное 1 поколения ,которое в настоящий момент времени не является средством первой линии терапии в лечении хронической крапивницы,так как у данного средства много побочных эффектов,выраженный седативный эффект ,влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы, быстрое развитие резистентности к обычным дозировкам ,препарат не подходит для длительного приема.
Не всегда хроническая крапивница отвечает на стандартные дозировки антигистаминных препаратов.
В таком случае,на очном приеме с аллергологом подбирается индивидуальная дозировка антигистаминного,которая будет контролировать высыпания и отеки (может быть увеличена в 1,5-2 раза от стандартной). Антигистаминные препараты рекомендуют обычно принимать ежедневно.
При подборе дозировки ,которая хорошо контролирует симптомы ,ее обычно рекомендуют принимать минимум 3 месяца,а затем под контролем очного врача постепенно уменьшать.

Принятый ответ

Здравствуйте,Марина.
В клиническом анализе крови отмечаются отклонения в показателях нейтрофилов и лимфоцитов в процентах, это не имеет диагностического значения.
В развитии хронической крапивницы у детей доказана роль патологии желудочно- кишечного тракта, рекомендуется сделать копрограмму(анализ позволяет выявить ферментативную недостаточность кишечника,гельминтов и простейших ),анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам (при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов, вследствие чего могут возникать высыпания и зуд кожи),
рекомендуется сделать биохимический анализ крови( глюкоза ,билирубин, АЛТ ,АСТ, мочевина, креатинин, СРБ )для оценки состояния внутренних органов ,общий анализ мочи.
Хроническая крапивница у детей по научным данным в 10 процентах случаев может быть связана с конкретными аллергенами,для аллергодиагностики можно сделать Атопическую панель Protia Allergy-Q 44 аллергена -делают Инвитро ,Гемотест (это педиатрическая панель) в панели 20 пищевых аллергенов с расшифровкой по белкам молока ,аллергены кошки, собаки,домашней пыли, плесневых грибков,аллергены деревьев ,злаковых и сорных трав.
Терапия хронической крапивницы предполагает длительный прием антигистаминных препаратов,при зуде кожи эффективен крем/спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов можно использовать длительно.
Всего доброго.

Принятый ответ

Марина, добрый день!
Если высыпания не проходят более 6 недель, можно предположить хроническую крапивницу. У детей часто так проявляется проявляется инфекция или аллергия, триггерная причина может быть нарушения в верхних отделах ЖКТ - гастрит, дуоденит, Helicobacter pillory, полипы и др. Или какой-то аутоимунный процесс. Поэтому, рекомендую дообследование, желательно в стационаре:
ФГДС с диагностикой на Helicobacter pillorу, анализ крови на АСЛО, СРБ, ферритин, РФ, сахар, холестерин, гликированный гемоглобин, ТТГ, антитела к ТПО и тиреоглобулину.

Лечение хронической крапивницы длительное, состоянии из нескольких ступеней, на которые реагирует часть пациентов с исчезновением сыпи.

Пациентов должен вести очно врач аллерголог, чтобы оценивать эффективность лечения и выраженность крапивницы.

Начинается лечение с постоянного длительного приема антигитаминных препаратов, независимо от наличия или отсутствия сыпи, в течение нескольких лет, начиная от года. Если обычная дозировка не помогает, тогда можно переходить на двухкратную, а потом и на четырех кратную дозировку антигитаминных.
При неэффективности лечения подключают иммунные препараты, в первую очередь, Омализумаб (Ксизал).