Проблемы с шейным остеохондроз
Проблемы с шейным остеохондрозом (шум в ушах 4 года возник после удаления кисты из пазух носа). В начале августа 2025 г делали систему Кванил 5 дней, Актовигин в.в 10дней, было головокружение и сдавленности, после лечения симптомы прошли. Болели мышцы плеч, но лечение не назначали. В середине сентября 2025 г после массажа (массажировали сильно шею, голову) сильное головокружение (вращались предметы) боль в затылке, невозможно лечь было на затылок, левую сторону, сильный отек шеи и плеч. Назначено лечение уколы в.м Артоксан 6 дней, микро релаксант уколы 5 дней, крем панаш. Бетасерк 24мг 2 раза в день 2 месяца пить. Циннаризин 5 дней, пропила 3 дня, становилось плохо еще сильней кружилась голова. После лечения предметы не вращаются, но головокружение в голове, сильная слабость, подташнивает, дрожь , боль стянулось в плечах шеи, ощущения жара. После дополнительно приема назначили интрафен+ физ.раствор100мл внутривенно 5дней, микро релаксант в таблетках 10 дней 1/2 таблетки 2 раза в день. Долгит мазь использую 3 или 4 недели. Периодически принимала ибупрофен. 2 раза была на приеме остеопата, в голове чуть яснея после приема. Отек уменьшился, но частично остался с правой стороны, слабость, туманность в голове и сдавленность в затылке и за ушами, шум в ушах с правой стороны сильней, ощущение придавленности. Головокружение в голове, возник страх, напряжение и начинает трясти при приступе. Когда ложусь закрываю глаза и возникает ощущение движения и неприятно в голове. Тест на проверку вестибулярного аппарата отрицательный. Продолжительность болезни почти месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширение ликворных пространств на фоне незначительной возрастной атрофии вещества головного мозга). Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует).
По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это не информативно.
По шейному отделу также возрастные изменения, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте, протрузия может давать только иррадиирующую боль в руку полосой до самых пальцев при сдавлении нервного корешка. Больше ничего. В целом шейный отдел позвоночника никогда не даёт головокружения, это миф.
Как тест на вестибулярный аппарат проходили? Консультированы ли отоневрологом?
Сопровождаются боли и головокружение тошнотой, рвотой или снижением аппетита? Может в жиги момент раздражает яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, убавите яркость экрана)? При физической активности симптомы усиливаются? Головокружение по типу неустойчивости, опьянения, шаткости, тумана в голове или предметы кружатся вокруг вас? Усиливается при смене положения тела лежа?
Принятый ответ
Добрый день!
Ваше текущее состояние это прямое последствие травмы шеи, полученной на массаже. Это вызвало воспаление, которое запустило головокружение, а головокружение, в свою очередь, спровоцировало сильную тревогу. Сейчас все эти три компонента поддерживают друг друга.
Ваши обследования полностью исключают инсульт, опухоль или другую опасную патологию.
Проблема носит функциональный и обратимый характер.
Что нужно сделать:
1. Разгрузка шеи: Используйте мягкий воротник Шанца и спите на ортопедической подушке
2. Простого обезболивающего или одного Бетасерка уже недостаточно. Обсудите с вашим неврологом трехкомпонентную схему:
Бетасерк (продолжать)
Миорелаксант на ночь (например, Сирдалуд)+
Препарат от нервной боли и тревоги (например, Габапентин). Это ключевой элемент, которого не хватало в вашем лечении
Никаких массажей и мануальной терапии! Только покой и в будущем, очень мягкая, специальная гимнастика
Принятый ответ
Здравствуйте
По обследованию нет причин для ваших жалоб.
Данные симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания? Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите количество баллов по тревоге и по депрессии.
https://www.b17.ru/tests/657/? ysclid=mamsrttc6e747364748
Сдать рекомендуют в таком случае оак, ферритин , ттг, т4, т3, витамин д, витамин в12. При дефицитных состояниях и при проблемах с щитовидной железой также могут быть такие симптомы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обследования посмотрела, причин, которые могли бы объяснить ваши жалобы нет.
Уточните, посещали ли вы отоневролога и проводилось ли обследование в очках Френзеля?
В начале заболевания был сильный приступ острого головокружения? В темноте пошатывание усиливается?
Также по возможности напишите цифры симптомов, которые вы отмечаете у себя:
1. Снижение настроения на протяжении не менее 2 недель.
2. Снижение чувства радости.
3. Снижение концентрации внимания, сложности в принятии решения.
4. Низкая самооценка и чувство вины.
5. Чувство безнадежности по отношению к будущему.
6. Мысли о смерти или суицидальные мысли.
7. Значительное нарушение или избыток сна.
8. Значительное изменение аппетита или веса.
9. Психомоторное возбуждение или заторможенность.
10. Усталость и/или снижение энергии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным обследований без какой-либо клинически значимой патологии - все исследования можно заменить формулировкой "вариант нормы"
Что касается, непосредственно, данной ситуации - судя по описанию, есть сочетание нескольких проблем, которые усиливают и дополняют друг друга:
1) болевой синдром в шейном отделе, который, вероятно, связан с рефлекторным мышечно-тоническим синдромом - в данном случае показан приём миорелаксантов: сирдалуд 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном 14 дней (при отсутствии дневной сонливости на фоне приёма препарата добавить 2мг утром/в обед)
2)вестибулярная дисфункция (в положении лёжа - ощущение движения и неприятно в голове), либо в рамках ДППГ - показано вестибулярная гимнастика (в домашних условиях, хотя бы, гимнастика Брандта-Дароффа, в идеале, осмотр вестибулолога либо невролога, у которого указано, что он лечит ДППГ, выполняет вестибулярные манёвры - не самое частое пока умение, поэтому, обычно, такое указывается), либо это в рамках вестибулярной мигрени (если головокружение сопровождается плохой переносимостью света/звука или бывают периодические головные боли с подташниванием, пульсацией в голове, плохой переносимостью света/звука, требующие обезболивания = мигрени)
3) стрессовая реакция - исключительно ситуационная в ответ на затяжную проблему со здоровьем либо усиление хронического стресса (с учётом многолетнего шума в ушах и периодической сдавленности) - в первом случае показан курс тералиджена (рецептурный препарат) в течение месяца, во втором случае, к тералиджену через 2 недели добавить препарат из группы СИОЗС, например, эсциталопрам (также рецептурный), но уже курсом от 6 мес
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния
по поводу боли вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день