Может ли появиться агранулоцитоз при использовании НПВС.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, тк у меня шейный остеохондроз, и довольно часто сковывает мышцы так, что болит дико голова, я использую гель диклофенак. Но мне сказали, что НПВС могут спровоцировать агранулоцитоз при приёме Тирозола. Мажусь гелем не каждый день. Бывает 3-4 дня в три месяца, либо максимум неделю.

Гастрит, остеохондроз ШОП, грыжа ШОП.
36 лет

Здравствуйте.
Какая доза тирозола у Вас?
Нечастые применения геля не приведут к агранулоцитозу, не волнуйтесь.

Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаю ровно год, сейчас 10 мг.

Принятый ответ

10 мг не вызывают изменения в крови, не волнуйтесь.

Наталия Владимировна, спасибо ?

Добрый день
Всасываемость накожных гелей в кровь не более 5-7 %
Что совершенно не значимо
И никаких осложнений,в том числе аграгулрцитоз,провоцировать не может
Можно употреблять

Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо за ответ.

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, на всякий случай, чем можно заменить Диклофенак? Чтобы действие было такое же.

Принятый ответ

Мази?
Долгит
Индометациновая
Вольтарен

Елена Борисовна, спасибо ?

Здравствуйте.
Местные противовоспалительные гели действуют только на местном уровне, всасываемость их очень маленькая, тем более очень редко используется, агранулоцитоз исключен.

Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

Елена Валерьевна, и вам всего хорошего. ?

Здравствуйте!
Как долго и по какому заболеванию принимаете Тирозол? Вы сдавали общий анализ крови на фоне приема?
Диклофенак в виде геля не приводит к агранулоцитозу.

Дарья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Тирозол принимаю из дтз. Анализ крови направляют только на ТТГ, Т3,4, АТ К ТПО, АТ К ТГ.

Обычно при начале лечения через месяц смотрят ОАК, так как Тирозол может влияет на уровень лейкоцитов. Если через месяц ОАК в норме, то возможно далее смотреть только гормоны ЩЖ.
Прочитала, что Тирозол принимаете по 10 мг год. Последние анализы гормонов в норме?

Дарья Михайловна, нет, наш врач не назначает почему то. Последние сейчас приложу. Но два дня у меня бессонница, высокая тревожность, сегодня ночью было высокое сердцебиение при любом движении, даже лёжа. Выпила 2,5 бисопролола, стало легче.

Дарья Михайловна, нет, я начинала 3*10 мг Тирозола, потом два раза, сейчас в один раз пью.

Дарья Михайловна, загрузила

1. По результатам ТТГ и Т4св показатели на фоне приема Тирозола 10 мг в норме, обычно можно уменьшать дозу до 7.5 мг, контроль анализов через 4 недели.
Длительность лечения ДТЗ обычно 12-18 месяцев.
2. Бессонница маловероятно связана с ЩЖ, так как по анализам вы сейчас скомпенсированы. Возможно был стресс?

Дарья Михайловна, да, был. Скажите пожалуйста, возможно ли такое быть перед критическими днями? Из-за гормонов.
И что делать, когда стресс происходит, чтобы минимизировать такое состояние? У меня двое детей одной 8, второй 2,9. И моё состояние не хочу на низ отражать.

Принятый ответ

Да, перед менструациями в норме происходят гормональные изменения, но бывает так, что нервная система более чувствительна к этим нормальным колебаниям, например, когда она истощена. Я бы рекомендовала заполнить шкалу тревоги и депрессии ХАДС в интернете.

Дарья Михайловна, спасибо за совет. Заполняла. У меня всё в норме).