Может ли появиться агранулоцитоз при использовании НПВС.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, тк у меня шейный остеохондроз, и довольно часто сковывает мышцы так, что болит дико голова, я использую гель диклофенак. Но мне сказали, что НПВС могут спровоцировать агранулоцитоз при приёме Тирозола. Мажусь гелем не каждый день. Бывает 3-4 дня в три месяца, либо максимум неделю.

Гастрит, остеохондроз ШОП, грыжа ШОП.
36 лет

Здравствуйте.
Какая доза тирозола у Вас?
Нечастые применения геля не приведут к агранулоцитозу, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, здравствуйте, спасибо за ответ. Принимаю ровно год, сейчас 10 мг.

Принятый ответ

10 мг не вызывают изменения в крови, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо ?

Добрый день
Всасываемость накожных гелей в кровь не более 5-7 %
Что совершенно не значимо
И никаких осложнений,в том числе аграгулрцитоз,провоцировать не может
Можно употреблять

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте,спасибо за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, скажите пожалуйста, на всякий случай, чем можно заменить Диклофенак? Чтобы действие было такое же.

Принятый ответ

Мази?
Долгит
Индометациновая
Вольтарен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Борисовна, спасибо ?

Здравствуйте.
Местные противовоспалительные гели действуют только на местном уровне, всасываемость их очень маленькая, тем более очень редко используется, агранулоцитоз исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, здравствуйте, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста. Всего вам доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена Валерьевна, и вам всего хорошего. ?

Здравствуйте!
Как долго и по какому заболеванию принимаете Тирозол? Вы сдавали общий анализ крови на фоне приема?
Диклофенак в виде геля не приводит к агранулоцитозу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, здравствуйте, спасибо за ответ. Тирозол принимаю из дтз. Анализ крови направляют только на ТТГ, Т3,4, АТ К ТПО, АТ К ТГ.

Обычно при начале лечения через месяц смотрят ОАК, так как Тирозол может влияет на уровень лейкоцитов. Если через месяц ОАК в норме, то возможно далее смотреть только гормоны ЩЖ.
Прочитала, что Тирозол принимаете по 10 мг год. Последние анализы гормонов в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, нет, наш врач не назначает почему то. Последние сейчас приложу. Но два дня у меня бессонница, высокая тревожность, сегодня ночью было высокое сердцебиение при любом движении, даже лёжа. Выпила 2,5 бисопролола, стало легче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, нет, я начинала 3*10 мг Тирозола, потом два раза, сейчас в один раз пью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, загрузила

1. По результатам ТТГ и Т4св показатели на фоне приема Тирозола 10 мг в норме, обычно можно уменьшать дозу до 7.5 мг, контроль анализов через 4 недели.
Длительность лечения ДТЗ обычно 12-18 месяцев.
2. Бессонница маловероятно связана с ЩЖ, так как по анализам вы сейчас скомпенсированы. Возможно был стресс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, да, был. Скажите пожалуйста, возможно ли такое быть перед критическими днями? Из-за гормонов.
И что делать, когда стресс происходит, чтобы минимизировать такое состояние? У меня двое детей одной 8, второй 2,9. И моё состояние не хочу на низ отражать.

Принятый ответ

Да, перед менструациями в норме происходят гормональные изменения, но бывает так, что нервная система более чувствительна к этим нормальным колебаниям, например, когда она истощена. Я бы рекомендовала заполнить шкалу тревоги и депрессии ХАДС в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо за совет. Заполняла. У меня всё в норме).