Рецидивирующий герпес

В последнее время участились случаи герпетических высыпаний. Имею деминилизирующее заболевание-заболевание спектра нейрооптикомиелита (G36) с июля 2020 г., в связи с этим с февраля 2021 г. принимаю Азатиоприн. Также с июля 2020 г. длительное время принимала метипред. Примерно с конца 2021 г. стали появляться периодически герпетические высыпания (несколько раз в году), с 2024 г. высыпания стали появляться чаще. В июле 2025 г. снова высыпание на левой ягодице, все высыпания практически на одном и том же месте. После высыпания ухудшилось состояние, по основному заболеванию, произошел рецидив. С июля по настоящее время на преднизолоне (50 мг через день) и азатиоприне (50мг 2 р в день). Затем повторное герпетическое высыпание 08.08.25 г. и в 20х числах августа снова, 03.10.25 г. вновь высыпание и ухудшение самочувствия по основному заболеванию. Как справиться с герпесом в данном случае, какое лечение необходимо?

Гастрит вне обострения, миопия, основное - заболевание спектра нейрооптикомиелита (G36)
37 лет

Добрый день! Подобных случаях лечение должен назначать очный врач-инфекционист, с учётом индивидуальных особенностей при подтверждении диагноза опоясывающего герпеса вам вероятно показан фоскарнет 49 мг на килограмм массы тела внутривенно капельно три раза в сутки 15-20 дней, далее Вацикловир 1000 мг три раза в день 7 дней. Дополнить терапию можно интерфероном гамма 500.000 международных единиц 1 раз в сутки подкожно через день 5 инъекций. Местно вскрыть волдыри и обрабатывать 2 раза в день зелёнкой или фукорцином.

Здравствуйте!

Вероятнее всего на фоне приема данных препаратов, которые являются иммуносупрессорами, к сожалению, произошла реактивация герпетической инфекции.
По анализам крови IgM к вирусу простого герпеса отсутствуют, но это не показатель активности инфекции в данном случае, поскольку при повторных рецидивирующих высыпаниях кровь не реагирует на обострения. IgG к ВПГ 1,2 типа говорят о том, что вирус в организме есть

Для уменьшения количества рецидивов рекомендуется длительный прием валацикловира в дозировке 500 1 раз в сутки, при появлении первых симптомов обострения - покалывание, жжение, боль - дозировку рекомендуется увеличивать до 1000 мг в сутки в 2 приема, на фоне обострения прием в дозировке 1000 мг в сутки проводится в течение 3-5 дней, вне обострений иммуносупрессивнпч терапия может длится от 3-6 месяцев до года, с возможным повторением курса.

Местно высыпания красящими антисептиками обрабатывать не рекомендуется, на фоне адекватного лечения в принципе высыпания должны уйти и в местной обработке они не нуждаются.
Также не показано применение интерферонов, они не обладают доказанной эффективность против герпетической инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, врач по месту жительства назначил Валацикловир 2 р в день по 500 10 дней, затем Изопринозин 1000 30 дней. Стоит ли принимать Изопринозин или лучше оставить Валацикловир по 500 в день?

Принятый ответ

Изопринозин не обладает доказанной эффективностью против вирусов простого герпеса, поэтому да, приема только валацикловира будет достаточно.
Если в данный момент наблюдается обострение, то лечение проводится в верной дозировке, после стихания рецидива все таки рекомендую продолжить лечение в дозировке 500 1 раз в сутки в течение хотя бы 3 месяцев, пробовать отменить и смотреть за высыпаниями. Если снова будет рецидив - опять повторять курс, уже более длительно - например 5-6 месяцев. Тем более пока вы проходите иммуносупрессивное лечение по основному заболеванию, то имеет смысл пока принимать валацикловир в профилактической дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо